• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2022, 14:44
Анна Новиковская
5
2,9 тыс

В Австралии какаду вступили в «гонку вооружений» с людьми за право доступа к мусору

❋ 4.5

Многие животные рассматривают человеческий мусор как источник пищи, и теперь к длинному списку, включающему лис, медведей и чаек, добавились австралийские какаду. Жители юга Сиднея вступили в затяжную «гонку вооружений» с этими изобретательными птицами: пока люди стараются не допустить попугаев к своим мусорным бачкам, пернатые идут на уловки, чтобы до них добраться.

Попугай на мусорном бачке — вполне обычное зрелище в Восточной Австралии / © phys.org / Автор: Cloelia Andronicus

Мусор — ценный источник пищи для многих видов животных. В разных частях света вы можете увидеть как белые медведи, рыжие лисы или большие желтохохлые какаду (Cacatua galerita) забираются в мусорные бачки в поисках обрезков мяса, хлеба или выброшенных роллов. Поскольку при этом животные зачастую разбрасывают мусор и ломают сами бачки, естественно, что людям это не нравится, но они мало что могут поделать.

Именно с такой проблемой столкнулись жители юга Сиднея, которые делят среду обитания с крупными попугаями, вооруженными крепкими клювами, подвижными когтями и отлично развитым мозгом. Какаду обожают объедки со стола, особенно кусочки хлеб. И стоит только кому-то из людей выбросить мешок мусора в бачок, как все какаду с окрестностей собираются поблизости, чтобы заполучить его.

Изучив поведение какаду при открывании мусорных бачков, исследователи обнаружили, что разные группы попугаев делают это по-разному — иными словами, это культурная черта, которая передается от птицы к птице через социальное обучение.

Поскольку горожане не могут просто повесить на бачок замок (это помешает сбору мусора), они кладут на крышки камни и кирпичи, привязывают их веревками, блокируют палками и даже покупают специальные замки от попугаев. Но птицы все равно обходят эти хитрости и получают доступ к вожделенным отходам.

Что любопытно, не только какаду учатся друг у друга: соседи по улице тоже подсматривают способы противодействия попугаям, обмениваясь опытом. Иными словами, перед нами — пример классической «гонки вооружений» между людьми и птицами, причем пока совсем не ясно, кто же в итоге одержит победу.

Какаду столкнул кирпич с крышки и открыл бачок

Ученые полагают, что в будущем людей ждет еще больше подобных столкновений с изобретательностью диких животных. По мере расширения человеческих городов новые виды будут вынуждены сосуществовать с людьми на одной территории, и, скорее всего, наши мусорные бачки станут причиной не одной «гонки вооружений».

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 14:40
Максим Абдулаев

Американские эпидемиологи выяснили, как привычка выпивать влияет на кишечник в долгосрочной перспективе. Оказалось, постоянное тяжелое пьянство повышает вероятность развития рака прямой кишки почти в два раза. В то же время отказ от алкоголя, даже в зрелом возрасте, реально снижает риск появления предраковых полипов.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Им надо у наших бабулек поучиться, которые голубей кормят. В каждом краю свои голуби как я понимаю, гдето серые, гдето какаду, гдето ара.
-
0
+
В Канаде противомедвежьи баки есть давно. Просто на крышке пружинный замок, закрытый сверху накладкой. Рука под неё влазит. А обучение и у синиц было зафиксировано ещё во времена молочных бутылок с крышками из фольги. Тоже перенимали навык вскрытия.
Не проще ли людям собирать все съедобные объедки и кусочки в отдельный пакетик, а затем выкладывать содержимое в определённом месте.. чтобы голодные звери и птицы смогли полакомиться.. Никто тогда не будет ломать баки для мусора и разбрасывать сор по территории.. И звери/птицы сыты, и люди получают возможность почувствовать себя кормильцами, и самые маленькие кусочки еды не пропадают напрасно - всем хорошо.. осталось проникнуться мыслью, что голодающему зверью надо помогать.. по мере своих возможностей.
    Увы, птички и зверье (причем, самые зловредные!) ответят вам на вашу заботу неконтролируемым размножением в гигантских количествах и распространением самых непредсказуемых и тяжких заболеваний... Природа непредсказуема -- вы проявляете к ней доброту и заботу, а она отвечает вам как хулиган...
Любопытно проверить, способны ли попугаи на парные синхронные действия, сделав мусорный бак с двумя кнопками на противоположных сторонах, открывающих крышку только при одновременном нажатии?..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно