• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2022, 19:05
Анна Новиковская
1
2,1 тыс

Одичавшие домашние кошки приближают вымирание редчайшего сумчатого зверька

❋ 4.5

Одичавшие кошки — одни из самых опасных животных в Австралии, и они представляют прямую угрозу многим видам местных сумчатых. В скором времени давление заморских хищников может поставить точку в истории сумчатой мыши Айткена — одного из редчайших млекопитающих на планете.

Численность этого крошечного зверька оценивается всего в несколько сотен особей / © theconversation.com / Автор: Messiena Lucretius

Сумчатая мышь Айткена (Sminthopsis aitkeni) была описана всего 50 лет назад, но в скором времени этот маленький зверек, не встречающийся за пределами родного острова Кенгуру, может оказаться в списке вымерших видов. Причина тому — лесные пожары 2019 и 2020 годов, уничтожившие 98% среды обитания мыши, а также хищничество со стороны одичавших домашних кошек.

Ранее уже было подсчитано, что за год австралийские дикие кошки уничтожают более миллиарда мелких млекопитающих, из которых почти половина видов — местные сумчатые. В среднем одна кошка убивает за год почти четыре сотни зверьков, а одичавших кошек в Австралии уже живет несколько миллионов, так что цифра получается более чем внушительная.

Природоохранные силы Австралии борются с этой угрозой всеми доступными способами — от огораживания заповедных территорий заборами (самый длинный противокошачий забор растянулся на 44 километра) до уничтожения диких кошек. Чтобы оценить влияние этих хищников на фаунистический состав острова Кенгуру, ученые изучили содержимое желудков 86 диких кошек, пойманных на острове и подвергнутых эвтаназии в соответствии с законами Южной Австралии о защите животных.

В желудках семи разных кошек нашли восемь трупов сумчатых мышей Айткена. Поскольку после лесных пожаров численность сумчатых мышей значительно сократилась, исследование не только подтверждает, что кошки действительно охотятся на охраняемых зверьков, но и раскрывает масштабы их угрозы выживанию целого вида.

Дикая кошка поедает труп короткокоготного кенгуру, еще одного вымирающего сумчатого / ©theguardian.com

Если не предпринять дополнительные меры по охране уникальных животных Австралии, сумчатая мышь Айткена может присоединиться к довольно длинному списку австралийских животных, в чьем исчезновении сыграют роль наши одичавшие любимцы. Возможно, чтобы защитить редких зверьков, правительству Австралии придется полностью ликвидировать популяцию диких кошек на острове.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 июня, 13:14
Марк Чернов

Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

16 июня, 07:10
Любовь С.

Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Анна, и вы туда же: стираете неугодные комментарии? Ведете себя, как хищник! Третируете беззащитных... ))) А ведь всего-то сказал примерно следующее: что одичалые хищники всегда смертельно опасны для беззащитных аборигенов...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно