• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2022, 19:05
Анна Новиковская
1
2,1 тыс

Одичавшие домашние кошки приближают вымирание редчайшего сумчатого зверька

❋ 4.5

Одичавшие кошки — одни из самых опасных животных в Австралии, и они представляют прямую угрозу многим видам местных сумчатых. В скором времени давление заморских хищников может поставить точку в истории сумчатой мыши Айткена — одного из редчайших млекопитающих на планете.

Численность этого крошечного зверька оценивается всего в несколько сотен особей / © theconversation.com / Автор: Messiena Lucretius

Сумчатая мышь Айткена (Sminthopsis aitkeni) была описана всего 50 лет назад, но в скором времени этот маленький зверек, не встречающийся за пределами родного острова Кенгуру, может оказаться в списке вымерших видов. Причина тому — лесные пожары 2019 и 2020 годов, уничтожившие 98% среды обитания мыши, а также хищничество со стороны одичавших домашних кошек.

Ранее уже было подсчитано, что за год австралийские дикие кошки уничтожают более миллиарда мелких млекопитающих, из которых почти половина видов — местные сумчатые. В среднем одна кошка убивает за год почти четыре сотни зверьков, а одичавших кошек в Австралии уже живет несколько миллионов, так что цифра получается более чем внушительная.

Природоохранные силы Австралии борются с этой угрозой всеми доступными способами — от огораживания заповедных территорий заборами (самый длинный противокошачий забор растянулся на 44 километра) до уничтожения диких кошек. Чтобы оценить влияние этих хищников на фаунистический состав острова Кенгуру, ученые изучили содержимое желудков 86 диких кошек, пойманных на острове и подвергнутых эвтаназии в соответствии с законами Южной Австралии о защите животных.

В желудках семи разных кошек нашли восемь трупов сумчатых мышей Айткена. Поскольку после лесных пожаров численность сумчатых мышей значительно сократилась, исследование не только подтверждает, что кошки действительно охотятся на охраняемых зверьков, но и раскрывает масштабы их угрозы выживанию целого вида.

Дикая кошка поедает труп короткокоготного кенгуру, еще одного вымирающего сумчатого / ©theguardian.com

Если не предпринять дополнительные меры по охране уникальных животных Австралии, сумчатая мышь Айткена может присоединиться к довольно длинному списку австралийских животных, в чьем исчезновении сыграют роль наши одичавшие любимцы. Возможно, чтобы защитить редких зверьков, правительству Австралии придется полностью ликвидировать популяцию диких кошек на острове.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 15:15
Максим Абдулаев

Палеонтологи из Германии и Австралии предположили, что одной из причин кембрийского взрыва стало появление плотного кала во время эволюции. В отличие от растворенной органики, фекалии быстро тонули, доставляя питательные вещества в глубоководные зоны. Эта линия доставки породила копрофагию (поедание экскрементов) и создала новые экологические ниши на глубине древних морей. Это и запустило цепную реакцию, известную как кембрийский взрыв.

5 августа, 13:11
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, почему комары кусают людей с разной частотой. Оказалось, что не существует «универсально вкусных» людей — предпочтения зависят от вида комара. Каждый вид привлекают уникальные наборы запахов и кожных микробов.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Анна, и вы туда же: стираете неугодные комментарии? Ведете себя, как хищник! Третируете беззащитных... ))) А ведь всего-то сказал примерно следующее: что одичалые хищники всегда смертельно опасны для беззащитных аборигенов...