• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.01.2023, 13:12
Сергей Васильев
4,8 тыс

Ученые обнаружили еще один защитный слой мозга

❋ 5.8

Давно известно, что головной и спинной мозг окружают три мембраны. Однако недавно нейрофизиологи нашли еще одну. Эта оболочка участвует в фильтрации спинномозговой жидкости и служит «депо» для накопления иммунных клеток, а ее повреждения могут приводить к развитию болезней ЦНС.

©Wikimedia Commons / Автор: Андрей Чернов

Центральную нервную систему окружают три оболочки: твердая, паутинная и мягкая. Эти мембраны обеспечивают защиту, контролируют движение веществ между спинномозговой жидкостью и остальным телом, участвуют в очистке ЦНС от продуктов жизнедеятельности клеток. Три менингеальные (мозговые) оболочки хорошо известны из анатомии, но тем неожиданнее стало открытие четвертой, о существовании которой прежде никто не подозревал. О ней рассказывается в статье, опубликованной в журнале Science.

Находку сделали ученые из Великобритании и Дании под руководством профессора Копенгагенского университета Кьелля Мёльгарда (Kjeld Møllgård). Новую оболочку они назвали SLYM — сокращенно от Subarachnoidal LYmphatic-like Membrane, «субарахноидальная лимфатически-подобная мембрана». Как можно заметить из этого, SLYM находится под паутинной (арахноидальной) мембраной, отделяя ее от расположенной глубже мягкой оболочки. Основные исследования провели на мышах, хотя само наличие этой мембраны ученые подтвердили и у людей.

Четыре мембраны ЦНС / ©University of Rochester Medical Center, Maiken Nedergaard et al.

SLYM представляет собой мезотелиальную мембрану, подобную оболочкам, которые окружают многие внутренние органы, защищая их и служа накопителями иммунных клеток. Она оказалась исключительно тонкой — не более нескольких клеток в толщину — и очень плотной. Это позволяет фильтровать даже мелкие молекулы, отделяя «чистую» спинномозговую жидкость, которая непосредственно омывает мозг, от внешней, «грязной». Таким образом, она выступает частью глимфатической системы, отвечающей за очистку ЦНС от лишних продуктов жизнедеятельности.

Участок мембраны SLYM близ кровеносного сосуда; работающие в ней иммунные клетки визуализировали с помощью флуоресцентных меток / © University of Rochester Medical Center, Maiken Nedergaard et al.

Также ученые продемонстрировали участие SLYM в защите мозга от инфекций. В ЦНС действует собственная популяция иммунных клеток, и плотная мембрана не позволяет им перемешиваться с популяциями, работающими в остальных частях организма. Часть лимфоцитов находится непосредственно в этой оболочке, непрерывно отслеживая состав спинномозговой жидкости. При этом по мере старения, а также при усилении воспалительных процессов число таких клеток в SLYM увеличивается.

Все это указывает на важную роль, которую четвертая оболочка мозга играет в развитии некоторых болезней ЦНС. Ее повреждение ведет к нарушению работы глимфатической системы и накоплению в мозге токсичных веществ. Кроме того, это позволяет лимфоцитам из остальной части организма бесконтрольно проникать в спинномозговую жидкость, нанося повреждения местным клеткам. Подобные процессы могут сопровождать различные инфекции, множественный склероз, болезнь Альцгеймера и тому подобное.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 15:15
Максим Абдулаев

Палеонтологи из Германии и Австралии предположили, что одной из причин кембрийского взрыва стало появление плотного кала во время эволюции. В отличие от растворенной органики, фекалии быстро тонули, доставляя питательные вещества в глубоководные зоны. Эта линия доставки породила копрофагию (поедание экскрементов) и создала новые экологические ниши на глубине древних морей. Это и запустило цепную реакцию, известную как кембрийский взрыв.

7 августа, 13:39
Марк Чернов

Эксперименты показали, какие именно особые нейроны-регуляторы связывают ожидание награды с готовностью продолжать работу. Причем их отключение резко снижает настойчивость в достижении цели.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий