• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.04.2025, 10:30
Юлия
788

Ученые опровергли мнение о том, что бонобо эмпатичнее шимпанзе

❋ 4.8

Психологи из Великобритании впервые напрямую сравнили, как два ближайших родственника человека среди обезьян — бонобо и шимпанзе — проявляют эмпатию через утешение. Выводы ученых разошлись с распространенными представлениями об этих видах приматов.

объятия бонобо
Молодой бонобо утешает пережившего стресс товарища / © Zanna Clay, Lola ya Bonobo Sanctuary

Прошлые исследования показывали, что бонобо (Pan paniscus) и шимпанзе (Pan troglodytes) способны сопереживать сородичам, испытавшим стресс, но какому из видов в большей степени присуща такого рода эмпатия, прежде специально не выясняли. Разобраться в вопросе взялась группа ученых из Даремского университета и еще нескольких британских вузов.

В работе, статья о которой вышла в журнале Evolution and Human Behavior, исследователи пронаблюдали за поведением 40 бонобо и 50 шимпанзе в заповедниках Конго и Замбии. Специалисты изучили отснятые на видео взаимоотношения приматов, сосредоточив внимание на том, как животные вели себя с представителями своей группы, пережившими стрессовую ситуацию, например драку.

Результаты анализа записей длительностью свыше 1400 часов опровергли представление о том, что бонобо — более эмпатичные и эмоционально восприимчивые, а шимпанзе — жестокие и деспотичные обезьяны. Оба вида успокаивали сородичей приблизительно с одинаковой частотой. При этом особи внутри групп демонстрировали гораздо больше индивидуальных вариаций в поведении, отметили ученые.

Для утешения бонобо и шимпанзе использовали схожие с человеческими жесты вроде объятий, рукопожатий и других прикосновений. Однако внутри каждого вида исследователи заметили любопытные отличия.

Например, у бонобо молодые обезьяны чаще утешали других и получали такую поддержку сами. Среди шимпанзе эмпатию были склонны проявлять молодые самцы, а также обезьяны, между которыми сложились тесные социальные связи. В обоих видах эмпатичность с возрастом снижалась: более взрослые животные успокаивали собратьев реже.

Таким образом, как и у людей, проявления эмпатии у бонобо и шимпанзе могут варьироваться в зависимости от индивидуальных черт, особенностей группы и сложившейся в ней культуры. Вероятно, этой чертой обладал и общий для человека и человекообразных обезьян предок, живший шесть-семь миллионов лет назад, заключили психологи.

Ранее другое исследование показало, что после конфликта бонобо могут кричать и плакать, как дети, чтобы добиться утешения от сородичей. Также сообщалось, что у бонобо и шимпанзе заведено приветствовать друг друга при встрече и прощаться при расставании.

Еще в одной работе французские и американские зоологи изучили количественную разницу агрессивного поведения между двумя видами и пришли к выводу, что бонобо проявляли его втрое чаще обычных шимпанзе. Специалисты предположили, что это связано с разной природой агрессии у двух близкородственных видов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 16:34
Марк Чернов

Исследователи описали малоизвестную и трудно обнаруживаемую популяцию клеток иммунной системы, которые «дирижируют» атакой организма на рак. Из всех клеток, проникающих в опухоль, именно они оказались наиболее эффективными в координации Т-клеток-киллеров. Это открытие показывает, на какие именно клетки нужно воздействовать, чтобы существующая терапия против рака стала в разы эффективнее.

7 августа, 10:51
Evgenia Vavilova

Ученые до сих пор не уверены, существует ли темная материя, — эксперименты и теории все время сужают зоны поиска, но стопроцентного доказательства у нас нет. При этом именно темная материя может удобно объяснить примерно четверть массы Вселенной.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий