Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Биологи нашли африканскую родину арбузов
Новая работа показала, что арбузы одомашнили в древней Нубии, а сегодня их ближайшие дикие родственники растут на плато Кордофан в Судане.
Арбуз (Citrinus lanatus) — дальний родственник тыквы родом из Африки. Но в каком именно регионе Черного континента их доместицировали, до сих пор было не известно. Выяснить точное место их происхождения удалось лишь теперь. Этому посвящена новая статья ученых из Великобритании, США и Германии, опубликованная в журнале PNAS.
Прежние работы указывали на четыре вида диких родственников, от которых могли произойти арбузы, а главным кандидатом на звание их «прародины» была Южная Африка. Именно из Кейптауна получил свой экземпляр Карл Линней — основатель биологической классификации. Однако несколько лет назад, когда было проведено секвенирование растений из разных регионов, выяснилось, что южноафриканские бахчевым арбузам не слишком близки. Более того, детальные исследования обнаружили, что диких родственников у них не четыре, а целых семь разных видов.
В новой работе Сюзанна Реннер (Susanne Renner) и ее коллеги собрали и проанализировали все имеющиеся данные, способные пролить свет на запутанную историю происхождения арбузов. Они использовали музейные экземпляры (в том числе тот, которым владел Линней), выращивали растения из семян, хранившихся более 250 лет, извлекали и секвенировали их ДНК, сравнивая ее с ДНК родственных диких видов из разных регионов Африки. Так появился новый кандидат на роль предков бахчевых арбузов — тыквенные Citrullus, растущие на плато Кордофан в Судане, на северо-востоке континента.

Дикие родственники заметно мельче бахчевых, лишены характерных полос на кожице и сладкой ярко-красной мякоти. Сравнение их геномов показало, что сладкий вкус плоды приобрели уже в процессе искусственного отбора и селекции людьми, хотя горечь, характерную для многих растений этого семейства, потеряли еще до одомашнивания. До сих пор встречаются различные «промежуточные формы», а вплоть до распространения промышленных технологий сельского хозяйства и современных сортов не были редкостью и арбузы с белой мякотью.
Однако на древних изображениях с северо-востока Африки видно, что полосы плоды арбуза получили более 4000 лет назад. По-видимому, именно здесь, в древней Нубии, они были одомашнены, после чего по нильским торговым путям достигли Египта, откуда распространились по другим странам и регионам. Авторы также отмечают, что первыми на возможность происхождения арбузов с Кордофана указали еще советские ботаники.
Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.
В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».
Заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов написал статью о необходимости воздерживаться от пилотируемых полетов на Марс. Вместо этого он предложил изучать Луну. Но часть причин, которыми Митрофанов мотивировал такой «лунный уклон», расходится с последними научными теориями о природе земного спутника.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии