• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.10.2024, 13:49
Адель Романенкова
20
29,9 тыс

Биохимики поняли, что мешало появлению жизни на Земле и как это удалось преодолеть

❋ 4.6

Солнечное излучение для молодой планеты было одновременно и живительным, и губительным. Биохимики, похоже, поняли, как природа справилась с этой дилеммой и приготовила в атмосфере «питательный суп».

Ученые выяснили, как атмосфера Земли создала условия для появления жизни
Ученые выяснили, как атмосфера Земли создала условия для появления жизни / © Freepic

Построить полный и при этом стройный, избавленный от противоречий сценарий самозарождения жизни на Земле — святой Грааль мировой науки. В целом есть понимание, что под влиянием естественных процессов должно было постепенно идти усложнение молекул, объединение их во все более многосоставные конструкции.

Итогом стал эпохальный момент появления такого гигантского молекулярного сооружения, которое не просто существует, а действует. И действует целенаправленно. Это, как известно, РНК и еще более сложная ДНК. Молекулы, которые сами себя запрограммировали на построение себе подобных.

Ученые уверены, что в этом не могло не помочь электромагнитное излучение — звездный свет. Солнечный ультрафиолет, очевидно, запускал в земной атмосфере химические реакции, при которых создавались и накапливались сложные органические молекулы, известные как «строительные блоки жизни».

Но есть проблема. То же самое солнечное излучение должно было расщеплять воду в атмосфере, а освободившийся кислород действовал разрушительно: вступал в реакцию с метаном и лишал возможности использовать его для производства новой органики. До сих пор было не ясно, в каких масштабах работали эти два противоборствующих процесса.

Недавно исследователи из Японии смоделировали ход самых ранних химических взаимодействий на Земле и поняли, почему процесс созидательный победил разрушение. В статье для Astrobiology авторы рассказали, что расчеты указали на работавший в древней атмосфере защитный механизм: возникающие в ней углеводороды и другие органические молекулы сдерживали распространение ультрафиолетового излучения, «экранировали» его. В результате все меньше молекул воды распадалось, а значит, все меньше свободного кислорода окисляло атмосферный метан.

Схема образования и накопления органики в атмосфере ранней Земли под действием ультрафиолетового излучения / © Tatsuya Yoshida et al, 2024

Таким образом, на поверхности планеты со временем оседали и нагромождались ацетилен, аминокислоты и другие предшественники биомолекул, которые образовали слой толщиной в сотни метров, объяснили космохимики. Он и стал «питательным супом», в котором в конце концов «приготовилась» жизнь, подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев
Ничего не происходит из ничего, по моему это же очевидно! Что стало толчком к зарождению жизни? Химическая реакция? А кто запустил механизм этой реакции, сама по себе запустилась? Бродили, бродили атомы с молекулами в броуновском движении и вдруг, раз, сами по себе клетки появились и начали делиться ...😏
Ответ давно очевиден . Уже целых 30 лет в России доказано, что пока не появились церкви, жизни на земле не могло быть.
Victor
02.11.2024
Такое впечатление,что дети о фантастике говорят. Похоже им нравится....
"которые образовали слой толщиной в сотни метров, объяснили космохимики" Не будучи японским космохимиком, мне трудно понять как от такого толстого слоя не осталось и следа в геологической летописи. Но если их расчеты вдруг верны, то следует предположить что жизнь возникла сразу как этот процесс начался или расчеты не верны
Max Power
31.10.2024
"Самозарождение жизни" звучит как беременность без мужика, когнитивный диссонанс... хочется спросить исследователей, вы сами в это верите? Это же махровый материализм 20х годов 20го века, постулаты что жизнь есть самовыражение мертвой материи.. Я за исследования и науку, но предпосылки не укладываются в голове без изнасилования логики и критического мышления..
    Max, двуполое размножение - всего лишь один из способов. Вам надо сначала от шаблона избавится, потом легче пойдет)
    +
      Еще 1 ответ
    Max, "мертвая материя" - оксюморон , используя такие категории логика всегда и будет порочной
    +
      Еще 1 ответ
    Max Power
    31.10.2024
    Max, и вообще, нехилый круг проделали, от отравленных парами ртути полусумасшедших алхимиков , пытающихся создать жизнь в пробирке к умным разглагольствованиям сводящим к такой пробирке всю планету во времена оны.. стыдоба
    +
      Еще 2 ответа
    alexey al
    01.11.2024
    Max, "Я за исследования и науку, но предпосылки не укладываются в голове без изнасилования логики и критического мышления.." А как на счет варианта.. Не насиловать вам свою голову текущим уровнем научного познания человечесива, пока у вас в голове не могут уместиться даже сами концепции логики и критического мышления? У вас магический тип мышления, с чудесными образами и эмоциями, полностью затмившими собой ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. А в качестве аргументации вы приводите... Нет, вы откровенно ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ свой когнитивный диссонанс, за который эти глупые ученые должны ответить... Надеюсь, вы сможете понять смысл моего комментария до того, как негодование успеет затмить ваш разум.
    +
      Еще 1 ответ
      Max Power
      01.11.2024
      alexey, поясните про здравый смысл, пожалуйста)) вы серьезно верите, что если насыпать химикатов в некий сложный реактор, то через миллионы лет оттуда вылезете вы, чтобы проучить меня за непонравившийся комментарий?))