Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
У экстремальных пульсаров нашли новые экзопланеты
Астрономы нашли еще десяток крайне редких экзопланет, которые вращаются вокруг нейтронных звезд-пульсаров: до сих пор не ясно, как они появились на орбите у таких экстремальных объектов.
Первая экзопланета, открытая в начале 1990-х, вращается вокруг пульсара — нейтронной звезды, присылающей на Землю регулярные и короткие радиоимпульсы. То была большая удача: планеты у пульсаров — огромная редкость, и до сих пор не ясно, как они могут появляться в таких экстремальных условиях. На это указывают и новые результаты, полученные учеными из Манчестерского университета. С докладом о них Лилиана Ниту (Iuliana Nițu) выступит на Национальной встрече астрономов (NAM 2022), проходящей в эти дни в Великобритании. Коротко о работе сообщается в пресс-релизе оргкомитета NAM 2022.
Самые крупные звезды в конце своей жизни превращаются в черные дыры, а те, массы которых для этого недостаточно, — в нейтронные звезды. Это объекты невероятной плотности: при массе, сопоставимой с массой средней звезды, диаметр их может составлять всего пару десятков километров. Некоторые из них крайне быстро вращаются и выбрасывают из полюсов мощные и узкие потоки радиоизлучения. В моменты, когда такой поток оказывается направлен в сторону Земли, мы видим звезду в виде вспышки — периодически зажигающегося пульсара.
К пульсарам относится и PSR 1257+12, расположенный в 2300 световых годах от Солнца и вспыхивающий с частотой около 160 герц. Именно у него в 1992 году удалось впервые в истории детектировать планеты за пределами Солнечной системы — первую подтвержденную систему экзопланет B и С. Сегодня известно, что планет там три и все они относятся к классу сверхземель, имея каменистую поверхность и массу в несколько раз больше, чем у Земли. Однако все еще не понятно, как они могли появиться у столь экстремального объекта, как пульсар.
В любом случае это большая редкость: из нескольких тысяч известных на сегодня экзопланет лишь около полутора десятков находятся в системах пульсаров. И только у 0,5 процента пульсаров обнаружены планеты. Новый поиск таких миров провели Лилиана Ниту и ее коллеги, выявив десять возможных кандидатов, которые можно подтвердить дополнительными наблюдениями. Самым интересным из них оказалась система пульсара PSR J2007+3120, в которой, по-видимому, находится не менее двух экзопланет. Обе они в несколько раз массивнее Земли и совершают вокруг PSR J2007+3120 полный оборот за 1,9 и 3,6 года.
Поиск охватил возможные планеты массами до 100 земных и с орбитальными периодами от 20 дней до 17 лет. При этом среди найденных кандидатов не удается выделить «предпочтения» в ту или другую сторону. Единственной особенностью планет у пульсаров, которую заметили астрономы, оказались их сильно вытянутые орбиты. И у Солнца, и в подавляющем большинстве других систем планеты в основном движутся по круговым орбитам, а у пульсаров — по сильно эллиптическим. Это может помочь в решении загадки их происхождения.
На сегодня ученые рассматривают три гипотезы о появлении планет у пульсаров. Возможно, такие миры могут быть остатками близкой соседней звезды, погибшей в том же взрыве сверхновой, в котором образовался и сам пульсар. Кроме того, они могут формироваться из пыли и обломков уничтоженной взрывом соседки. Наконец, пульсары могут иногда улавливать пролетающие мимо планеты, захватывая их своей гравитацией.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии