• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.08.2020, 14:05
Денис Гордеев
3,5 тыс

Алгоритм машинного обучения подтвердил существование пятидесяти планет

❋ 4.7

Новая разработка помогает отделять реальные планеты от помех и ошибок в больших выборках данных, полученных от космических телескопов.

экзопланеты
Теперь искать новые планеты будет заметно проще / Phys.org / Автор: Milonia Larcius

Астрономы впервые использовали методику машинного обучения для анализа выборки потенциальных планет и определения того, какие из объектов действительно являются планетами. Статья об этом опубликована в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Поиск экзопланет чаще всего ведут по огромным массивам данных с телескопов. Ученые ищут в этих данных астрономические транзиты — явления, при которых гипотетическая планета проходит между наблюдателем и своей звездой, приводя к временному потускнению светила. Однако падения яркости звезд могут быть вызваны не только транзитами планет. Подобные явления, например, наблюдаются в двойных звездных системах. В конце концов, то, что приняли за транзит, может оказаться помехами или сбоем камеры.

Британские ученые из Уорикского университета и Научно-исследовательского института Алана Тьюринга создали для этой работы алгоритм, основанный на методике машинного обучения. Новая разработка помогает отделять реальные планеты от помех и ошибок в больших выборках данных, полученных от космических телескопов.

Алгоритм обучали на двух больших выборках реальных планет и ложных срабатываниях. Данные для обучения получили от космического телескопа «Кеплер», который работал с 2009 по 2018 год. Обученный алгоритм проверили на необработанном массиве данных, содержащем потенциальные планеты. В результате ученые получили 50 подтвержденных планет.

Ранее подобные алгоритмы уже использовали для обработки данных с космических обсерваторий. Однако эти методы лишь ранжировали потенциальных кандидатов в планеты, но не определяли вероятность того, что какой-то из них действительно является планетой. Благодаря новому алгоритму астрономы смогут лучше расставить приоритеты для последующих наблюдений космических обсерваторий.

Сейчас алгоритм работает быстрее, чем большинство существующих методов, и может быть полностью автоматизирован, что делает его идеальным для анализа больших данных. «Мы надеемся применить этот метод к большим выборкам кандидаты из текущих и будущих миссий, таких как TESS и PLATO, — говорит один из авторов работы Дэвид Армстронг. — Вместо того чтобы выяснять, какие кандидаты с большей вероятностью будут планетами, теперь мы можем точно сказать, какова точная статистическая вероятность этого».

Ранее мы писали о первом открытии экзопланеты астрономами-любителями, а также о том, что британские ученые нашли планету, которая совершает один оборот вокруг своего светила всего за 18 часов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно