• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2023, 10:30
Сергей Васильев
2
1,0 тыс

Физики разработали гибкие разворачивающиеся зеркала для космических телескопов

❋ 5.5

Напыление полимера на вращающуюся жидкость позволяет получать тонкую отражающую мембрану параболической формы. Для отправки на орбиту такое гибкое зеркало можно свернуть, а уже на месте снова развернуть и восстановить форму, получив большое зеркало для телескопа.

Будущие телескопы с гибкими зеркалами: взгляд художника
Будущие телескопы с гибкими зеркалами: взгляд художника / ©Sebastian Rabien, Max Planck Institute for Extraterrestrial Physics / Автор: Артем Фомин

Размеры телескопов напрямую влияют на их способности видеть дальше и больше деталей. Однако доставка больших зеркал в космос ограничивается доступными объемами на борту ракет-носителей. Поэтому самые масштабные из таких аппаратов, например телескоп James Webb, вынуждены использовать сложные, многосоставные зеркала, которые разворачиваются уже в космосе.

Себастьян Рабьен (Sebastian Rabien) из Института внеземной физики немецкого Общества имени Макса Планка продемонстрировал новый подход к решению этой проблемы. Технология использует гибкую отражающую мембрану, которая скручивается перед запуском, а добравшись до цели, разворачивается, образуя параболическое зеркало нужных размеров. О ней рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Applied Optics.

30-сантиметровое зеркало, созданное в лаборатории / ©Sebastian Rabien, Max Planck Institute for Extraterrestrial Physics

Гибкое зеркало производится на опоре из вращающейся жидкости, образующей идеальную параболическую форму. На нее в вакууме с помощью осаждения из газовой фазы наносят тонкий слой молекул, которые тут же полимеризуются, образуя легкую отражающую мембрану. Ученые успешно испытали такой подход в лаборатории, получив небольшое зеркало диаметром в 30 сантиметров. При этом они уверены, что метод можно будет легко масштабировать, доведя отражающую поверхность до нужных размеров.

Гибкая мембрана сворачивается и складывается для удобства транспортировки. При развертывании она теряет идеальную параболическую форму, однако авторы исследования нашли способ ее восстановить. Для этого материал локально подогревается излучением в нужных участках и деформируется. Контролируя такое воздействие, можно возвращать гибкому зеркалу ровную параболическую поверхность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
сразу в космосе собрать было бы интересней
"При развертывании она теряет идеальную параболическую форму" а зачем тогда именно так зеркало получать? лучше бы над методом выравнивания поработали. Зеркала так еще в начале 20-го века пытались делать, нифига они не идеальные получаются, особенно если масштабировать
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно