• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2021
Василий Парфенов
6
12 665

Астрофизики показали, что человечество может начать колонизацию Галактики уже на нынешнем этапе развития

2.6

Или это делает любой другой аналогичный нам вид разумных существ прямо сейчас. В симуляции американские ученые использовали самые консервативные параметры скорости перемещения кораблей-поселений, а также времени жизни цивилизаций и поселений из возможных. Даже при пессимистичном раскладе, если вид не уничтожает себя, он колонизирует всю Галактику более чем в разумные сроки.

Астрофизики показали, что человечество может начать колонизацию Галактики уже на нынешнем этапе развития
©The Dynamics of the Transition from Kardashev Type II to Type III Galaxies Favor Technosignature Searches in the Central Regions of Galaxies, Jason T. Wright, Jonathan Carroll-Nellenback et al, https://doi.org/10.3847/2515-5172/ac0910

По астрономическим меркам, конечно, всего за миллиард лет разумная жизнь, исходящая из одного источника, способна заселить большую часть Галактики. Моделирование провела команда ученых из университетов штата Пенсильвания (Пенн-Стэйт), Колумбийского и Рочестерского при участии специалистов NASA из Объединения по изучению экзопланетных систем (NExSS). Его результаты опубликовали на портале RNAAS Американского астрономического общества.

Для новой симуляции использовалась модель, разработанная этими же исследователями в 2019 году. Но в нее внесли несколько дополнительных параметров, радикально меняющих картину. Самый важный — влияние движения звезд друг относительно друга и центра Галактики. Дело в том, что за время колонизации расстояние между планетными системами может успеть сильно измениться. Этот фактор существенно нивелирует возможные «тормоза» расселения цивилизации по космосу, в частности внезапное замедление в развитии некоторых колоний.

Еще один любопытный результат этой симуляции — дополнительный аргумент в пользу центра галактики, как наиболее предпочтительного направления поиска внеземной жизни. Там не просто плотность звезд больше, то есть шанс заметить инопланетный сигнал выше, но и проще путешествия между ними, что говорит о высокой вероятности обнаружить высокоразвитую цивилизацию, которая колонизирует несколько систем / ©The Dynamics of the Transition from Kardashev Type II to Type III Galaxies Favor Technosignature Searches in the Central Regions of Galaxies, Jason T. Wright, Jonathan Carroll-Nellenback et al, https://doi.org/10.3847/2515-5172/ac0910

Результатом длительного обсчета модели стало простенькое, но впечатляющее видео. На нем показана галактика, похожая на Млечный Путь. Белые точки — незаселенные звезды, пурпурные — колонизированные системы, белые кубики — корабли колонизаторов. Расселение разумной жизни начинается всего с одной системы, затем охватывает несколько соседних, пока, наконец, волна колонизации не достигает близких к центру Галактики регионов. Там расстояние между звездами меньше, что приводит к взрывоподобному распространению цивилизации.

Именно этот эффект обеспечивается учетом движения планетных систем друг относительно друга. Причем для такой впечатляющей колонизации не потребуется никаких фантастических технологий вроде варп-двигателя или иных способов сверхсветового движения. На деле даже человечество может начинать делать это прямо сейчас.

В своей симуляции ученые приняли максимальную скорость кораблей-поселений за 10 километров в секунду. Этого значения достигнуть можно уже сейчас при помощи доступных человечеству двигателей и гравитационных маневров около планет-гигантов. Для сравнения, это меньше скорости отправленных людьми в сторону от Солнечной системы зондов: «Вояджера-1» (около 17 километров в секунду), «Вояджера-2» (15,37 километра в секунду) и «Новых горизонтов» (порядка 16 километров в секунду).

Запуск кораблей колонизаторов в этой модели происходит не чаще раза в 100 тысяч лет, а дальность их передвижения ограничена десятью световыми годами (чуть больше трех парсек). Время жизни каждой дочерней цивилизации (отдельного поселения на планете) ученые установили в 100 миллионов лет. Иными словами, у колоний есть тысяча попыток на продолжение пути к галактическому господству своего вида.

Авторы работы делают вывод, что даже в самом консервативном сценарии развитая цивилизация переходит к третьему типу по шкале Кардашева в пределах миллиарда лет. По меркам Вселенной это вполне разумные сроки. Причем даже за срок существования Млечного Пути такое событие могло произойти несколько раз. Исходя из такого заключения становится еще более актуален парадокс Ферми.

Ведь необязательно цивилизация выберет медленный путь. Если какой-то разумный вид поставит перед собой цель быстро колонизировать Галактику, у него на это уйдет гораздо меньше времени. Однако ученые, подготовившие симуляцию, не считают человечество единственной разумной жизнью во Вселенной. По их мнению, объяснений, почему мы до сих пор не встретили признаки существования внеземных цивилизаций, может быть очень много.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Генератор
Будет работать по-щучьему велению, по моему хотению... Одна беда... единственного Емелю с таким генератором, Земля потянет, она без напряга рассеет ту энергию, которая будет выделяться при его работе (по самой скромной оценке -- раз в десять больше, чем сейчас для производства всего потребного среднему жителю при нынешних технологиях -- потребности то возрастут в соответствии с возможностями)...А потому, чтобы такой щучий исполнитель появился у каждого, численность его владельцев на Земле придется ограничить 1/10 нынешнего населения планеты, а остальных отправить к звездам... Но вот хорошо ли будет жить даже с таким щучьим генератором тем, кому придется покинуть родную планету? Ведь продублировать всю биоту Земли в иных мирах будет энергетически еще более затруднительно. не сжигая подчистую иные миры, а жить в пустыне даже на всем готовом, занятие довольно унылое...
    Иван
    28.06.2021
    -
    0
    +
    Да ладно вам человек ведь о хорошем говорит! Ну а что доказательств нет так это сейчас не редкость. Вот и описанная в статье модель этим страдает. Куча произвольных допущений и туманные выводы. Илья хоть конкретен в своих прогнозах. У многих ли есть шанс проверить, что будет через сотни тысяч, а то и миллиарды лет? А 20 лет вполне разумный срок достаточный чтобы убедиться лично. Вот сбудется его предсказание и хорошо же вы будете выглядеть ))
-
0
+
Они точно астрофизики? Центр галактики - мертвая зона которую периодически выжигает СЧД сидящая в центре.
    Володя
    27.06.2021
    -
    0
    +
    Да, центр галактики не самое лучшее место для нашего (!) вида. Плюс, симулянты исходят из предпосылки глобальной связи между дочерними колониями- типа летят исключительно к непомеченной звезде. Наивная модель, хотя и любопытная. Для сравнения, наш "простой" янтарь, с насекомыми внутри, образовался один оборот ГАЛАКТИКИ тому назад (привет динозаврам).
-
0
+
"По их мнению, объяснений, почему мы до сих пор не встретили признаки существования внеземных цивилизаций, может быть очень много". Объяснение, по-моему, только одно: для колонизации Галактики нужны не "Титаники", а супер-ковчеги, захватывающие с собой все виды биоты и поддерживающие ее гомеостаз в течение перелета до новой земли. Перед заселением подходящей планеты ее обязательно придется стерилизовать, иначе земная биота не приживется на новом месте. Следовательно, такой супер-ковчег по необходимости обязан быть "Звездой смерти"... В общем, только землянам с их богатым опытом искоренения аборигенов такая задача по плечу!..

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: