• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2024, 14:52
Адель Романенкова
1
848

Форма древнейшего кратера Луны подскажет ее происхождение

❋ 4.6

Бассейн Южный полюс — Эйткен — самый обширный и одновременно древнейший ударный кратер на Луне, который хранит память о самом начале истории Солнечной системы, а возможно, и о происхождении земного спутника. Теперь выяснилось, что на самом деле во время будущих высадок на Луну у астронавтов есть большие шансы собрать именно те породы, которые древний удар поднял из глубоких недр нашего естественного спутника. Значит, по этим породам можно будет очень многое понять, в том числе окончательно решить вопрос о том, как появилась Луна.

Бассейн Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны
Бассейн Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны (карта распределения высот, составленная по данным зонда Lunar Reconnaissance Orbiter) / © NASA (shaded relief images, created from the topographic model GLD100, based on measurements by Lunar Reconnaissance Orbiter)

В одном из самых больших кратеров в Солнечной системе на самом деле не сразу распознали ударное образование. Когда обширную темную область на обратной стороне Луны в 1959 году впервые запечатлел советский аппарат «Луна-3», ее стали называть морем.

Позже по краям бассейна заметили горные хребты, которые образуют дуги. В итоге стало ясно, что это след от падения очень большого астероида. Данные современных спутниковых приборов позволяют подозревать, что посреди бассейна в лунных недрах по сей день погребено его ядро — и оно металлическое.

Название бассейну дали в честь тех мест, между которыми он простирается с юга на север: Южный полюс и кратер Эйткен. Поскольку «вмятина» в диаметре превышает 2000 километров, размер упавшего небесного тела должен был измеряться десятками километров. Для сравнения, астероид, который обвиняют в «убийстве динозавров» 66 миллионов лет назад, был, по оценкам, примерно 10-километровым.

Обратная сторона Луны (бассейн Южный полюс — Эйткен виден как темная область внизу) / © NASA

Недавно планетологи уточнили возраст бассейна Южный полюс — Эйткен: 4,33 миллиарда лет. Напомним, Солнечная система существует 4,6 миллиарда лет. То есть через 300 миллионов лет после появления Земли Луна уже существовала и была «тяжело ранена».

Ученые пытаются составить картину того, как это «ранение» видоизменилось за четыре миллиарда лет и каким оно должно было быть изначально. До сих пор они склонялись к тому, что нынешняя некоторая вытянутость бассейна по направлению с севера на юг соответствует его первоначальной форме, то есть кратер получился овальным. Так бывает, когда падающий астероид летит под очень малым углом. Это отчасти снижает силу удара, а значит, разлетается меньше обломков, которые однажды можно будет подобрать, доставить на Землю и всесторонне исследовать.

Но недавно специалисты из Университета Мэриленда (США) пришли к другому выводу. Как пишут исследователи в Earth and Planetary Science Letters, они рассмотрели более двух сотен горных массивов, которые достаточно уверенно могут интерпретировать как остатки «краев» кратера Южный полюс — Эйткен, то есть вместе они образуют окружность. По итогам их сопоставления вышло, что степень вытянутости кольца составляет 1,06. Отметим, что ровно 1 означает идеальный круг.

Таким образом, крупнейший лунный кратер оказался почти идеально круглым. Тогда выходит, что образовавший его болид падал отвесно и от такого удара камни полетели на огромные расстояния.

Это обнадежило планетологов, потому они рассчитывают на предстоящие высадки на Луну по новой программе «Артемида». Астронавтов собираются отправить именно к Южному полюсу Луны. Среди возможных мест прилунения экипажа «Артемиды-3» значится, к примеру, район горы Мутон, которая, предположительно, тоже составляет часть края древнего бассейна. Многие другие варианты расположены гораздо ближе к полюсу.

Новые данные ученых дают больше шансов найти там породы, выбитые при падении астероида из лунной мантии. Это позволит проверить все еще самую популярную (несмотря на серьезную альтернативу) версию происхождения Луны: ее формирование из осколков столкновения Земли с гипотетической планетой размером с Марс.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 18:17
НИТУ МИСИС

После глобальных прорывов прошлого столетия космонавтика неспешно продолжает свое эволюционное развитие. Ученые и инженеры уже несколько десятилетий бьются за каждый килограмм полезной нагрузки, работая над созданием деталей для ракет и спутников из легких и прочных материалов. По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова, за последние пять лет в отечественной космонавтике появилось около 30 новых сплавов и композитов, которые сокращают массу изделий. Однако для новых революционных прорывов в отрасли ограничения материалов по-прежнему остаются одним из фундаментальных барьеров, который ученые пока не могут преодолеть без серьезных компромиссов. Ко Дню космонавтики доктор технических наук, профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС Игорь Блинков рассказывает о перспективных материалах для космоса.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 18:17
НИТУ МИСИС

После глобальных прорывов прошлого столетия космонавтика неспешно продолжает свое эволюционное развитие. Ученые и инженеры уже несколько десятилетий бьются за каждый килограмм полезной нагрузки, работая над созданием деталей для ракет и спутников из легких и прочных материалов. По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова, за последние пять лет в отечественной космонавтике появилось около 30 новых сплавов и композитов, которые сокращают массу изделий. Однако для новых революционных прорывов в отрасли ограничения материалов по-прежнему остаются одним из фундаментальных барьеров, который ученые пока не могут преодолеть без серьезных компромиссов. Ко Дню космонавтики доктор технических наук, профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС Игорь Блинков рассказывает о перспективных материалах для космоса.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
1 2
10.12.2024
-
0
+
Нет никакой "горы Моутон" кстати. Это уже больше сотни лет известный горный массив "Лейбниц-бета". И лишь 2 года назад в каком-то воспалённом умишке очередного diversity-активиста возникла мысль что нужно СРОЧНО переименовать Лейбниц-бета в честь очень важной женщины из программы Аполлон. Почему? Потому что женщина не белая, то ли мулатка, то ли метиска...одна из расчётчиков траекторий. И никакого отношения к лунному полюсу конечно не имеет. Эти активисты направили заявку в IAU, а там сидят послушные соевички, разумеется, но насколько мне известно официального переименования не было. Mons Mouton существует лишь на свежайших картинках от NASA. На картинках 5-летней давности Leibnitz-beta. Приятно, чёрт возьми, что старый-добрый Лейбниц оказался аж кратерным валом самого Эйткена! Если он так давно существует, то там много чего могло наконденсироваться, пока Эйткен дегазировался-остывал.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно