• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2022, 19:32
Анна Новиковская
20,5 тыс

В испанской пещере древние люди проводили ритуалы на протяжении 50 тысяч лет

❋ 4.0

Пещера Куэва-де-Ардалес на юге Испании и раньше интересовала археологов из-за наскальных рисунков, оставленных там неандертальцами и людьми современного типа. Теперь же результаты раскопок показали, насколько долго она привлекала внимание наших далеких предков: древнейшие следы человека в пещере были оставлены более 58 тысяч лет назад.

Раскопки в Куэва-де-Ардалес: под ногами археологов — огромные наслоения истории / ©newslanes.com / Автор: Plinia Abito

Есть на юге Испании, в провинции Малага, одна необычная пещера, хорошо известная археологам благодаря наскальным рисункам, которых на ее стенах более тысячи. И их оставляли не только кроманьонцы: некоторые рисунки в Куэва-де-Ардалес (Cueva de Ardales) появились раньше, чем эту пещеру начали использовать люди современного типа, а значит, их нарисовали прежние жители юга Европы — неандертальцы, которым тоже не было чуждо чувство прекрасного.

Однако не только рисунками знаменита Куэва-де-Ардалес: проведя в пещере семилетние раскопки, ученые смогли не только уточнить, для чего древние люди ее использовали, но и выяснить, как долго они ее посещали.

Оказалось, Куэва-де-Ардалес не была жилищем: в ней не нашли следов постоянного пребывания человека вроде старых кострищ, а также артефактов, связанных с ведением хозяйства. Возраст древнейших слоев в пещере совпадает с возрастом самых старых наскальных рисунков (абстрактных фигур, состоящих из точек, мазков кончиками пальцев и отпечатков рук) и составляет более 58 тысяч лет. Последние же следы присутствия неандертальцев датируются 43 тысячами лет назад, то есть древние люди более-менее регулярно посещали пещеру как минимум 15 тысяч лет.

Кроманьонцы появились в Куэва-де-Ардалес значительно позже, около 35 тысяч лет назад, после чего уже люди современного типа оставляли там свои следы вплоть до конца неолита. Любопытно, что, даже не вступив в прямой контакт, и неандертальцы, и кроманьонцы использовали пещеру для небытовых задач, так и не обустроив в ней постоянного жилища.

Личные украшения из просверленных раковин, найденные в Куэва-де-Ардалес: учитывая, что пещера находится в 40 километрах от морского побережья, найти в ней раковины морских моллюсков (А, B и D) было неожиданно /  ©10.1371/journal.pone.0266788

Во всех слоях отложений пещеры ученые обнаружили фрагменты охры — природного пигмента, который древние люди использовали для рисования, а иногда и в качестве ритуального материала. Также в пещере нашли много украшений — просверленных раковин и зубов животных, причем некоторые зубы, например принадлежащие бобру и лошади, вряд ли могли оказаться там случайно. Наконец, в последнюю категорию находок попали человеческие останки: в раннем неолите в Куэва-де-Ардалес хоронили мертвых.

Вероятно, неандертальцы и древние кроманьонцы использовали пещеру в основном в ритуальных целях, оставляя в ней рисунки и украшения. От более поздних людей, живших уже в эпоху неолита, остались лишь человеческие останки и следы горения на некоторых сталагмитах — предполагается, что к ним были долгое время прикреплены стационарные светильники. Возраст отложений древесного угля, найденных на таких сталагмитах, составляет примерно четыре с половиной тысячи лет. И это последние следы присутствия доисторических людей в Куэва-де-Ардалес.

Бывшая священным местом на протяжении 50 тысяч лет, в конце концов эта пещера была забыта человечеством, и только сейчас она начинает по-настоящему раскрывать перед нами свои секреты.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 18:05
НИТУ МИСИС

В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно