• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2023, 10:30
Сергей Васильев
34 425

Неандертальцы жили большими группами — в десять раз крупнее, чем думали до сих пор

❋ 5.7

Считается, что неандертальцы жили в коллективах максимум в пару десятков особей. Однако на их стоянках обнаруживают останки исключительно крупных животных, добыть и съесть которых можно только командой, насчитывающей сотни человек.

©Tom Bjorklund / Автор: Павел Сорокин

Важной особенностью нашего вида считается исключительно высокая социальность. Человек разумный способен поддерживать связи с десятками и сотнями других людей, образуя многочисленные, совместно действующие группы. Принято думать, что именно это стало важнейшим преимуществом наших предков в соперничестве за ресурсы с другими видами людей, прежде всего с неандертальцами, группы которых не превышали пару десятков человек. Однако новая статья, опубликованная в журнале Science Advances, заставляет сомневаться в справедливости этих представлений.

Еще в 1980-х на угольных разработках близ Ноймарка в Германии нашли кости животных и каменные инструменты возрастом около 125 тысяч лет — это намного раньше, чем там появились первые люди современного типа. В ту эпоху там располагалась система озер, близ которых жили неандертальцы, а также ныне вымершие лесные слоны Palaeoloxodon antiquus, размеры которых были почти вдвое больше, чем у нынешних африканских. В общей сложности ученые обнаружили останки более 70 взрослых животных, которые скопились по берегам древних озер.

Сабина Годзински-Виндхаузер (Sabine Gaudzinski-Windheuser) и ее коллеги из центра археологических исследований MONREPOS изучили более 3400 из этих слоновьих костей. Следы орудий на них показали, что в ту далекую эпоху здесь шла активная охота в самых широких масштабах, причем охотники тщательно соскабливали все съедобное, вплоть до последнего кусочка мяса. Даже следов от зубов животных практически не обнаруживается — им не оставалось ничего ценного.

Ученые отметили, что добытые слоны достигали высоты четырех метров и более, каждый из них мог обеспечить пищей 350 человек на неделю либо 100 человек на месяц. Группе в пару десятков неандертальцев столько попросту не съесть, да и не обработать до того, как ткани начнут разлагаться. К тому же сама охота на таких крупных животных требовала исключительной координации между всеми участниками процесса. Возможно, неандертальцы собирались для этого лишь время от времени, но быть может, они и подолгу жили столь большими «командами».

Так или иначе, но похоже, что общепринятые представления о численности их групп оказались неверными. Вымершие неандертальцы могли организовывать коллективы не менее многочисленные, чем наши прямые предки Homo sapiens. Значит, итоги их встречи и сосуществования, которое закончилось полным исчезновением неандертальцев, связаны с какими-то иными факторами, помимо разницы в способностях к кооперации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 08:37
Игорь Гришков

Единственная генетическая замена в иммунном белке сделала человека более уязвимым к раку по сравнению с приматами. Эта мутация позволила опухолям отключать важный механизм защиты иммунной системы, что объяснило неэффективность некоторых видов иммунотерапии. Зная это, получится сделать лечение солидных опухолей эффективнее.

7 июля, 12:40
ПНИПУ

Сегодня в России для выработки электроэнергии эксплуатируется более 300 газотурбинных электростанций. Такие станции, например, как ГТЭС-25П, при сжигании ископаемого топлива выделяют колоссальное количество углекислого газа. Его повышенные концентрации в атмосфере вызывают парниковый эффект и приводят к глобальному потеплению. Ежегодные выбросы одной такой электростанции составляют 1,3 миллионов тонн, а суммарно по стране — почти 400. Поэтому остро стоит вопрос внедрения новых мероприятий и технологий для решения этой проблемы. Ученые Пермского Политеха предложили перспективный способ снижения углеродного следа при эксплуатации газотурбинных электростанций. Подход позволит на 45% сократить вредные выбросы и в тоже время получить полезный химический продукт — диметиловый эфир.

7 июля, 12:03
ТУСУР

Ученые ТУСУР разработали уникальную систему, которая позволяет точно определять расстояние до объектов сквозь туман, дым и даже под водой. Эта технология, уже запатентованная исследователями, может стать основой для систем навигации беспилотников, помощи водителям в сложных погодных условиях и даже использоваться спасателями при тушении пожаров. В отличие от существующих аналогов, новая система обеспечивает высокую детализацию и скорость построения карты глубин даже при плохой видимости.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

7 июля, 12:12
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно