Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Археологи нашли в Стоунхендже загадочную яму возрастом десять тысяч лет
Один из самых археологически изученных ландшафтов в мире до сих преподносит сюрпризы.
Ученые из Гентского (Бельгия) и Бирмингемского (Великобритания) университетов исследовали глубокие слои почвы вокруг древних мегалитов Стоунхенджа. Они применили электромагнитные методы сканирования грунта, а также специально созданную программу полуавтоматической интерпретации данных.
В результате исследователи обнаружили сотни крупных доисторических ям — и тысячи более мелких — в самом сердце Стоунхенджа, поставив под сомнение наше понимание землепользования на самом интенсивно исследуемом доисторическом объекте в мире. Соответствующая работа опубликована в Journal of Archaeological Science.

Раскопки шести крупных ям подтвердили предположение об их антропогенном происхождении. Самая большая — шириной более четырех метров и глубиной в два метра — вырыта в меловой породе. Получается, ее объем — десятки кубометров, а выкопать столько каменными орудиями в относительно твердой породе довольно непросто.
Возраст ямы — более десяти тысяч лет, то есть вырыли ее охотники-собиратели эпохи раннего мезолита, которые заселили Британию после последнего ледникового периода. И это самый древний след землепользования, обнаруженный в Стоунхендже.
Naked Science уже рассказывал о находке рукотворных ям (давно засыпанных грунтом) в 3,2 километра от Стоунхенджа. Но те углубления наводят на мысль об их обрядовом назначении, поскольку окольцовывают крупные мегалитические памятники — Даррингтон-Уоллс и Вудхендж — и вырыты примерно во время строительства как этих сооружений, так и Стоунхенджа.
Но десять тысяч лет назад никаких мегалитов Стоунхенджа просто не существовало.
Вообще, во время работ археологи выявили более 400 засыпанных землей крупных ям (каждая диаметром свыше 2,5 метра), шесть из которых были раскопаны. Датировка очень широка — от раннего мезолита (примерно восемь тысяч лет до нашей эры) до среднего бронзового века (примерно 1300 лет до нашей эры).
Безусловно, интересна каждая из этих ям. Сотни новых объектов на столь изученном археологическом ландшафте — такое случается не каждый день. Но мезолитическая выделяется как исключительная. Размер и форма ямы позволяют предположить, что она, вероятно, была вырыта в качестве охотничьей ловушки для крупной дичи, такой как вепри и олени.
Датируемая 8200-7800 годами до нашей эры, эта яма — не только одна из самых ранних из немногих мезолитических стоянок вблизи Стоунхенджа (предшествует, например, стоянке Блик-Мид, раскопанной в полутора километрах), но и самая большая из известных раннемезолитических ям на северо-западе Европы.
Картографирование других больших ям показывает, что они расположены на возвышенностях к востоку и западу от Стоунхенджа. То есть место, которое мы привыкли соотносить с обрядовой деятельностью, с друидами и жрецами, люди активно посещали практически сразу, как пришли на остров после схода ледника.
Между самыми ранними и самыми поздними ямами — семь тысячелетий. Тогда как кромлехам (кругам крупных камней) Стоунхенджа, по самым смелым оценкам, не более 3,2 тысячи лет. Выходит, социальный контекст деятельности людей, живших в тех местах, радикально менялся с течением времени, но вот ямы они все равно продолжали копать. Не ясно только зачем.
Если в ямы-ловушки в мезолите еще можно поверить, то аналогичные сооружения в неолите выглядят странно. Плотность дичи к этому времени должна была упасть, и в условиях развитого земледелия загонная охота к ямам выглядит не вполне рациональной. Рыть крупные ямы до появления железных лопат вообще трудозатратно — тем более в относительно плотной меловой породе.
Сложно ответить на вопрос, что так интересовало людей именно в окрестностях Стоунхенджа. Возможно, новые технологии, которые все больше проникают в методы традиционной археологии, помогут ответить на этот вопрос.

Хотя ландшафт Стоунхенджа уникален, используемые методы исследования применимы ко всем археологическим средам. Электромагнитные датчики и компьютерный анализ полученной ими информации становятся все более важными аспектами археологических исследований и дают новые способы изучения древних памятников.
В то же время их нужно интегрировать на каждом этапе с данными, полученными во время традиционных раскопок. Только такое объединение (когда результаты раскопок подтверждают данные техники) может обеспечить ученых достоверной информацией. И, как выясняется, если удачно сочетать методы, открытия можно совершать даже во вроде бы давно изученном Стоунхендже.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии