Шимпанзе в неволе страдают от ночной эрекции и занимаются мастурбацией с неожиданным концом
До сих пор изо всех приматов подобные явления отмечали только у человека. Впрочем, самцы шимпанзе смогли внести сюда нечто действительно новое.
Исследователи из Киотского университета (Япония) изучили поведение 12 взрослых самцов шимпанзе, проживающих в заповеднике города Кумамото. Шпионя за ними с помощью ИК-камеры, ученые узнали, что некоторые особенности полового поведения этих животных напоминают мужчин-людей. Впрочем, часть шимпанзе-самцов пошли на шаги, немыслимые для большинства представителей Homo sapiens мужского пола. Соответствующая работа опубликована в журнале Behaviour.
То, что в быту неточно называют утренней эрекцией, на самом деле случается у большинства мужчин по нескольку раз за ночь (в норме — в фазе быстрого сна, но не только). Исключениями остаются мужчины пожилого возраста или находящиеся в глубокой депрессии. Этот критерий даже используют для определения того, страдает ли тот иной пациент импотенцией физиологической либо только психологической: на пенис надевают эластичное устройство, фиксирующее, есть ли у мужчины ночная спонтанная эрекция или нет (если да, то импотенция лишь психологическая).
Известно, что аналогичное явление есть у женщин (ночное набухание клитора), однако исследовать его частоту намного сложнее, поскольку применять на них аналогичные устройства крайне затруднительно, а другие средства наблюдения за этим процессом довольно-таки непрактичны.
Еще сложнее выявлять нечто подобное у животных. Надеть устройство нельзя: они его сбросят. Спать при свете многие из них не желают. Так что в этот раз ученые использовали ИК-камеру, способную фиксировать наличие ночной эрекции даже без подобного прибора. Разумеется, камера имеет недостаток: если шимпанзе повернется так, что его возбуждение нельзя будет увидеть, то и выявить что-то путем наблюдения не получится. Поэтому не исключено, что цифры, полученные исследователями, несколько занижены.
Всего авторы статьи наблюдали каждого из 12 самцов по шесть ночей подряд — отметим, все они содержались без самок. У восьми из 12 особей была ночная эрекция, в норме — неоднократно. При этом более 75% всех таких случаев происходили при переходе от сна к бодрствованию. По мнению исследователей, это указывает на связь такой эрекции с фазами быстрого сна, наблюдающуюся и у людей.

Ученые отмечают, что у полудюжины особей они зафиксировали движения, чрезвычайно похожие на мастурбацию: у четырех из шести ее удалось увидеть ИК-камерой вполне ясно. У мастурбировавших особей также выявили необычную черту поведения, отсутствующую у мужчин-людей: они, судя по снимкам, поглощали собственную семенную жидкость, закономерно выделяющуюся в результате мастурбации.
Смысл этого неясен. У людей поглощение аналогичной жидкости женщиной — половым партнером имеет явный адаптивный смысл: оно снижает риск выкидыша и, вероятно, токсикозов. Предполагается, что иммунная система женщины «привыкает» к клеткам полового партнера и с меньшей интенсивностью атакует клетки с генетическим материалом, похожим на тот, что встречается у сперматозоидов ее партнера. В итоге снижается и вероятность преэклампсии, довольно тяжелого состояния беременной (оно отвечает за заметную часть материнской смертности). Однако в случае самца шимпанзе подобное явно невозможно.

Как считают авторы работы, и сами спонтанные ночные эрекции, и мастурбация с функциональной точки зрения могут быть полезны шимпанзе, поскольку улучшают качество их спермы. Надо отметить, что этот вывод сделан без анализа собственно эякулята наблюдавшихся животных — целиком на основе аналогии с мужчинами-людьми. У тех мастурбация действительно коррелирует с повышенным качеством спермы.
Также исследователи выдвинули предположение, что периодическое увеличение насыщенности кислородом тканей пениса снижает риск эректильной дисфункции — это тоже может быть позитивным фактором для самцов шимпанзе.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии