• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2022
Алиса Гаджиева
9 711

В Баварии нашли два меча раннего железного века

4.1

Это оружие изготовили 2800 лет назад — в период, когда традиции и технологии бронзового века постепенно уходили, уступая место железу.

Гальштатский железный меч с бронзовым навершием и рукоятью. Это гораздо более поздний образец, чем находки в Баварии / ©wikipedia.org / Автор: Артем Фомин

Два чрезвычайно редких образца холодного оружия раннего железного века обнаружили при строительстве нового пожарного депо в городе Андекс на юге Германии. На глубине менее 40 сантиметров под поверхностью земли строители нашли два меча и фрагменты трех керамических сосудов.

Дальнейшие работы проводили археологи из Баварского управления по охране памятников (Мюнхен). Они определили, что мечи были элементами погребального инвентаря. Всего на территории строительства раскопали восемь захоронений: в двух из них, помимо прочих предметов, находились мечи.

Железный меч уже нового типа, но еще без характерного для Гальштата навершия / ©Dorothea Albert, BLfD

Находки датированы VIII веком до нашей эры и представляют собой артефакты гальштатской археологической культуры, которую обычно связывают с кельтами. Длина их разная и составляет 76 и 66 сантиметров, а ширина — шесть сантиметров. Немецкие археологи предполагают, что более короткий использовали как колющее оружие в пешем бою, а вот более длинным мог орудовать и всадник, нанося колющие и рубящие удары.

Хотя мечи отнесли примерно к одному периоду, их форма все же немного различается. Один из них, более ранний, сделан из железа, но по форме и конструкции повторяет предшествующие бронзовые образцы. А вот второй, чуть более поздний, уже имеет адаптированную конструкцию, позволяющую использовать преимущества железа. Он тоньше, поэтому его лезвие не столь быстро тупилось, как у более толстых образцов.

И это как раз считается характерной особенностью ранней гальштатской культуры, представители которой совершили переход от бронзы к железу. Хронологические рамки Гальштата более века остаются предметом научной дискуссии, единого мнения у ученых в этом вопросе нет.

Еще в конце II тысячелетия до нашей эры в Центральной Европе и на восточном побережье Адриатики появились своеобразные формы материальной культуры (гальштатские), которые получили полное развитие в 900-400 годах до нашей эры.

Более ранний меч: уже железный, но сделан мастером по образцу бронзовых / ©Dorothea Albert, BLfD

Все гальштатские мечи, изготовленные примерно до 800 года до нашей эры, были бронзовыми. Потом европейцы познали секреты черной металлургии, и появились железные клинки. В этом смысле находка немецких археологов (или все же строителей?) уникальна. Она как раз демонстрирует проблему перехода от бронзы к железу: материал и технология уже новые, а мышление оружейника еще старое.

Впрочем, надо сказать, есть достаточное количество бронзовых гальштатских мечей, сделанных и после появления железа. Как предполагают некоторые ученые, это ритуальное оружие, но многие склоняется к тому, что железные клинки были дороже и не всем доступны. Правда, вопрос этот до конца так и не прояснили. Например, в Риме периода республики мечи продолжали делать и из бронзы, хотя в недостатке средств на вооружение римлян заподозрить трудно.

Гальштатские клинки всегда обоюдоострые и с ребрами жесткости. Характерный момент — рукоять в середине имеет небольшое утолщение, от которого сужается в обе стороны. Скорее всего, это сделано для того, чтобы было удобно крепить украшения рукояти — это отмечено у большинства находок.

В более поздний период гальштатские мечи отличаются еще весьма своеобразным навершием — два завитка, из-за которых они получили прозвание «антенные». На образцах из Баварии такой черты пока нет.

А вот рукоять по крайней мере одного из найденных мечей была украшена. После того как реставраторы очистили предметы, удалось обнаружить на черене (металлическая часть от гарды до навершия) одного из них следы рога. Возможно, верхняя обкладка рукояти была роговой. Также сохранились две из четырех заклепок, которые удерживали, предположительно, роговые пластины. Поскольку на другом мече таких остатков крепления не видно, реставраторы и археологи считают, что верхняя обкладка была прикреплена с помощью смоляного клея. Проследить, из какого материала она была сделана, уже невозможно.

На обоих клинках также нашли остатки многослойного льняного полотна и шнура. Судя по всему, мечи обмотали тканью, обвязали шнуром и положили в могилу. Отметим, что в погребениях Гальштата не так много примеров находок боевого оружия (большая ценность, в отличие от церемониального). Вероятнее всего, это говорит о том, что с клинками хоронили только некоторых людей — правителей или наиболее отличившихся воинов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: