На севере Франции нашли воинское кладбище галлов
Во время раскопок в деревне Мерсен-э-Во археологи обнаружили захоронения железного века, пострадавшие от снарядов и рытья траншей в Первую мировую войну.
Специалисты из Национального института охранных археологических исследований (Inrap) Франции частично раскопали некрополь в Пикардии. Работы проводили перед ремонтом дорожного покрытия в деревне Мерсен-э-Во.
Археологи нашли место захоронения, разрушенного в Первую мировую войну. Судя по всему, это часть некрополя железного века. Галльская (галлами называли некоторые кельтские племена, которые жили на территории современной Франции) община хоронила там своих умерших в V-IV веках до нашей эры.

Всего раскопали 11 захоронений, два из которых находятся внутри ограды. Одно из них круглое, другое — четырехугольное. Окоп и повреждения от снарядов времен Первой мировой разрушили обе могилы. Конец круглого ограждения нарушен в его восточной части, а четырехугольная закрытая гробница разрезана у северной стены. Череп и левая часть тела покойного оторвали во время рытья окопа.
Кроме того, там же обнаружили яму без фрагментов скелета, в которой находились несколько сосудов и две фибулы, лежащие на месте, где, предположительно, было тело. Среда и илистое заполнение, которые не очень подходят для сохранения костей, могут объяснить исчезновение костных останков: скорее всего, это тоже могила. Тогда выходит, что археологи нашли 12 захоронений.
Могильные ямы распределены равномерно и ориентированы по общей оси восток — запад и северо-восток — юго-запад. Шесть могил расположены на краю участка таким образом, который свидетельствует о том, что некрополь продолжается дальше исследованной территории и содержит еще больше погребений.
Основную часть умерших похоронили по обряду трупоположения, и только один человек был кремирован. Это нормальная практика для галлов железного века: на многих их кладбищах время от времени находят среди людей, похороненных обычным образом, кремированные останки. Такие различия обрядов могут быть связаны со статусом умершего, его/ее происхождением или причинами смерти.
Из десяти погребенных девять человек — взрослые, а единственному ребенку, по оценкам, семь-девять лет. Возраст и пол единственного кремированного человека не определены. Антропологический анализ выявил трех женщин, четырех мужчин, а останки четырех надежно определить не удалось. Но двое из последних похоронены с оружием, характерным для мужчин. В детской могиле нашли украшения женского типа.

Поэтому специалисты Inrap считают, что раскопали четыре женских (в их числе — детскую) и шесть мужских могил. Всех похоронили в одежде. Многочисленные пищевые подношения и керамические сосуды размещены у изголовья. В могилу клали куски мяса (свинины, козлятины, реже — говядины), а также несколько предметов, напоминающих о повседневной жизни. Мужчины отличаются оружием (меч, кинжал, наконечник копья), а женщины — нарядами.
Украшений в трех женских могилах нашли мало: самые простые браслеты и фибулы. А вот в детской лежали ожерелье и браслет. Их небольшой размер (на девочку семи-девяти лет) говорит о том, что умершая была из знатной семьи.
Все мужчины похоронены с оружием. Большинство — с мечами, кроме того, встречаются кинжал и наконечники копий. Исследователи Inrap считают, что высокая доля мужских захоронений в этой явно небольшой части некрополя указывает на возможное разграничение основной части захоронений.
Об этом же свидетельствует лишь одна детская могила: по современным представлениям (на основе раскопок других некрополей), в галльских общинах того времени была достаточно высокая детская смертность.
Необычно то, что оружие есть во всех мужских могилах. Галлы, конечно, много воевали, но основное время их завоеваний — VI век до нашей эры. К IV веку экспансия на восток, к Рейну, уже практически завершена. То есть не каждый мужчина того времени — обязательно воин. Поэтому археологи предполагают, что они нашли часть некрополя, которую мы сейчас назвали бы воинским кладбищем.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии