• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2014
Редакция Naked Science
3 465

Антинаучные мифы и их разоблачение

Как любое лекарство имеет свои отрицательные побочные эффекты, так и развитие науки породило огромное количество суеверий и антинаучных мифов, активно распространяемых средствами массовой информации. Мы попытались разоблачить самые распространенные из них. 

neyron
©Wikipedia

Человеческое тело взрывается в открытом космосе

 

Фантастические голливудские фильмы внесли основной вклад в создание и распространение этого мифа. В самом деле, какой режиссер откажется от эффектно взрывающегося человеческого тела между звездами?

 

На самом деле человеческий организм способен выжить 15-30 секунд в открытом космосе без скафандра, при условии, что он выдохнет из себя весь накопившийся воздух (иначе разница между внутренним и внешним давлением разорвет ему легкие). 15 секунд спустя кислородное голодание вызовет обморок, а затем последует смерть от удушья.

 

Космические скафандры предназначены для осуществления безопасного пребывания и работы космонавта в открытом космосе

©NASA

 

Самая яркая звезда на небе ? Полярная

 

У Сириуса звездная величина составляет 1.47, в то время как у Полярной ? лишь 1.97 (чем меньше значение, тем ярче звезда). Тем не менее, Полярная звезда (так же Киносура или Северная звезда) ? играет для ориентирования на местности и навигации существенную роль, поскольку всегда указывает на север, а ее высота над горизонтом совпадает с широтой места, откуда ведется наблюдение.

 

Киносура ? самая яркая звезда в созвездии Малой Медведицы. Из-за прецессии земной орбиты каждые двести лет альфа Малой Медведицы смещается на один градус, поэтому примерно через 1000 лет она уступит свою роль «указателя на север» Альраи, гамме Цефея, как до этого переняла функцию путеводной звезды у Кохаб, беты Малой Медведицы.

 

Полярная звезда представляет собой систему из трех звезд. Полярная А – яркая звезда-сверхгигант внизу рисунка. Полярная В находится в 18 угловых секундах от нее и видна уже в любительские телескопы, а  Полярная Ab находится так близко к Полярной А, что ее смогли увидеть только в 2006 году при помощи космического телескопа «Хаббл»

©NASA, ESA, G. Bacon (STScI)

 

Правило пяти секунд ? быстро поднятое не считается упавшим

 

Собственно, даже те, кто пользуется этим правилом, отлично понимают, насколько оно абсурдно. Любые бактерии на сухом полу немедленно вступают в контакт с упавшей едой и загрязняют ее, независимо от того, прошло ли пять секунд или пять часов.

 

Впрочем, так ли это плохо ? съесть бутерброд с дополнительными бактериями с пола? Ведь борьба организма с не слишком опасным источником заражения дополнительно укрепляет иммунную систему.

 

Так или иначе, многие люди кладут в рот даже упавший на пол кусок пирога или мяса, если он выглядит достаточно аппетитно. А «правило пяти секунд» ? всего лишь своего рода шуточное оправдание.

 

Правило пяти секунд ? быстро поднятое не считается упавшим

©Flickr/ Phreddie

 

У Луны есть темная половина

 

Полная чушь ? Луна, как и Земля, освещается солнечным светом со всех сторон. Недоразумение возникло из-за того, что период обращения Луны вокруг нашей планеты в точности равен ее периоду обращения вокруг собственной оси. Поэтому обратную сторону Луны, вернее 41% ее поверхности, люди никогда не могли увидеть до начала эпохи освоения космоса.

 

Впервые Луну с невидимой стороны удалось сфотографировать в 1959 году с советской автоматической межпланетной станции Луна-3. Основная часть лунных кратеров находится именно на обратной стороне, зато, в отличие от видимой, на «темной» половине почти нет морей. 

 

Луна с «Зонд-8»

©Galspace

 

Нервные клетки не восстанавливаются

 

Этот миф, пожалуй, самый научный в этом списке, поскольку он десятилетиями распространялся самими учеными. Только в 1998 году шведским и американским исследователям удалось обнаружить и исследовать процесс регенерации нейронов у взрослых людей.

 

Ранее считалась, что сложная структура мозга может серьезно пострадать в процессе образования новых клеток, однако новые факты показали, что области, ответственные за образование памяти, вполне способны создавать нейроны. Это открытие может впоследствии внести существенный вклад в развитие терапии болезни Альцгеймера.

 

Нейроны

©iStockphoto

 

Монетка, кинутая с небоскреба, способна убить человека.

 

Еще один миф, распространяемый дурными голливудскими фильмами. В школе учат, что благодаря ускорению свободного падения у поверхности Земли скорость падающего тела постоянно возрастает. В случае точечных тел это на самом деле так.

 

Однако из-за аэродинамических свойств плоской монетки, сила сопротивления воздуха также будет достаточно велика, поэтому слишком большую скорость предмету набрать не удастся.

 

Удар такой монеткой гуляющему под небоскребом пешеходу, естественно, будет неприятен, но каких-либо серьезных увечий он не получит.

 

Монета в воздухе

©Flickr/ Jack Dinnie

 

Метеоры раскаляются от трения при входе в земную атмосферу

 

Когда метеороид влетает в атмосферу Земли, т. е. становится метеором, его температура поднимается из-за давления сжимающегося перед ним воздуха. Большинство метеоров действительно сгорает, не долетая до поверхности нашей планеты, превращаясь в «падающие звезды».

 

Зато инопланетные объекты, которые все же достигают Земли, практически всегда очень холодны ? они немедленно покрываются коркой льда. Ведь их температура во время полета через космос всего на несколько градусов выше температуры абсолютного нуля, поэтому сжатому воздуху удается сжечь лишь внешнюю оболочку метеора, ядро же остается очень холодным.

 

Поэтому категорически не рекомендуется касаться только что упавшего метеорита ? опасный ожог гарантирован, только не от тепла, а от космического холода. 

 

Большинство метеоров действительно сгорает, не долетая до поверхности нашей планеты

©TMO/JPL/NASA

 

Молния не бьет в одно место дважды

 

Если во время грозы вдруг заметите, что молния ударила в дерево ? держитесь от него как можно дальше: скорее всего вскоре последует еще один удар. Ведь атмосферное электричество стремится как можно быстрее достичь земли, поэтому для разряда всегда выбирает самые высокие объекты в окрестности: деревья, дома и скалы. Например, Эмпайр Стейт Билдинг, самый высокий небоскреб в Нью-Йорке, ежегодно получает в среднем по 25 ударов молний.

 

Молния бьет в одно место дважды

©Flickr/ Cello222

 

В космосе нет гравитации

 

Гравитация есть везде, ведь это сила притяжения любых материальных объектов, а их в космосе предостаточно. Кажется, что космонавты на Международной Космической Станции парят в невесомости, однако на самом деле они находятся в постоянном процессе падения на Землю ? вместе со своей станцией.

 

Правда, достичь поверхности планеты они не могут, оставаясь на орбите, где сила земного притяжения составляет лишь 10% от той, что ощущаем на себе мы.

 

Карен Найберг на МКС

©NASA

 

Эволюция всегда означает улучшение

 

Естественный отбор на самом деле зачастую исключает нездоровые гены в процессе мутаций, однако известно немало случаев, когда одни и те же виды животных остаются неизменными в течение многих миллионов лет. Например, грибы, мхи, ракообразные и даже акулы. Эти организмы идеально адаптированы к изменяющейся среде.

 

Есть виды, которые в процессе эволюции сильно изменились, но не обязательно в лучшую сторону. А человек постоянно изменяет окружающую среду, зачастую делая ее непригодной для собственного выживания.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: