• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Опубликовано 4K-видео подрыва ускорителя Starship в Slow-Mo

18 ноября Starship впервые достиг космоса, но обе ступени взорвались — по пока не совсем ясным причинам. Предлагаю посмотреть момент первого взрыва и не только в разрешении 4К. Впечатляющее зрелище! 

Скриншот из видео / © NASASpaceflight
Скриншот из видео / © NASASpaceflight / Автор: Messiena Lucretius

Ключевой задачей пуска считалось успешное разделение первой и второй ступеней, поскольку оно осуществлялось за счет «королёвского» принципа, до Илона Маска не применявшегося на современных американских ракетах. Несмотря на то что эту задачу выполнили, вскоре после разделения была потеряна сперва первая, а затем и вторая ступень.

Видео: NASASpaceflight

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

11 Комментариев

Sam Dowson
23.11.2023
-
2
+
Скорее всего прочнисты виноваты, сплав двигателей оказался не рассчитан на перегрузки и вибрации при расстыковке ступеней.
    Николай
    23.11.2023
    -
    1
    +
    При разделении ступеней не возникает повышенной перегрузки. Напротив, текущая перегрузка существенно снижается, до нуля (холодное разделение) или почти до нуля (горячее разделение), и после разделения снова начинает плавно и медленно расти с существенно меньшего значения, чем до разделения. Роста вибраций тоже не возникает. А уж "сплав двигателей" :) (в двигателе много разных сплавов, он не один там) находится в настолько нагруженном состоянии при штатной работе двигателя (смотря какие части двигателя, конечно), что разделения ступеней просто не ощущает. Двигатели первой ступени выключаются, после этого (или в самом конце выключения) двигатели второй штатно запускаются. Что и показало само разделение, после которого двигатели корабля продолжили работать штатно, разогнав его до скорости порядка 6,7 кмс — вполне суборбитальной скорости. Да и первая ступень полностью отработала и разгон, и разделение. И, наконец, перегрузка действует на конструкцию, а не на сам материал. Две разных конструкции из одного сплава могут повести себя в перегрузке противоположно: одна отработает без повреждений, другая необратимо деформируется или разрушится. Потому что разрушение материала — это превышение нагрузкой его пределов прочности; а разрушение конструкции это обычно потеря еë устойчивости.
    +
      ещё комментарии
      Sam
      Sam
      23.11.2023
      -
      0
      +
      1 и 2 ступень как видно на видео разделяются пиропатронами (точечными взрывами). Чем не повышенная вибрация и кратковременная высокая перегрузка в местах взрывов, вызвавшие трещины и последующее разрушение двигателей и баков? Если пиропатроны сработали неравномерно, то и подавно.
        Николай
        23.11.2023
        -
        0
        +
        Отдельной перегрузки в местах точечных взрывов быть не может, для перегрузки конструкция должна перейти в движение, линейное или угловое (это для местной перегрузки, отдельной от перегрузки центра масс). Кроме того, смотря, что за пироустройства там были. Пироболты да, это взрывы; при более серьёзных нагрузках ставят пирозамки, там нет взрыва. Наконец, срабатывание пироустройств никак не может повредить двигатели (которые уже без нагрузки) на другом конце 70-метровой ступени. Вы фантазируете. Иначе пироустройства бы никто и не применял, это не фугасы) А вторая ступень после разделения полетела дальше как ни в чем не бывало, с нормально работающими двигателями. Повторюсь, разогнав ими корабль ещё минимум на 3 км/с.
Николай Ц.
22.11.2023
-
1
+
"по пока не совсем ясным причинам" — вернее написать "по пока совсем не ясным причинам" Или причины уже таки ясны, просто немножко "не совсем"? Озвучили бы эти причины тогда, хотя бы в той части, в которой они уже ясны.
    Иван
    23.11.2023
    -
    0
    +
    Пока говорят что в обоих случаях сработала система аварийного отключения двигателей. Похоже опять проблемы с рапторами. Конечно в этот раз они проработали дружнее и дольше, но под конец все же навернулись.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      23.11.2023
      -
      1
      +
      Спасибо. Странно, ведь на первой ступени двигатели уже отработали подъем, а до тормозного включения на снижении было ещё время. А кто говорит? Маск или его контора? Что или кто источник информации?
        Иван
        23.11.2023
        -
        0
        +
        Все-таки скорее не сам Маск или его контора а фан-клуб. На сайте конторы сказано лишь про "быструю незапланированную разборку" https://t2p.pw/1sRduN0Y34
          Николай
          23.11.2023
          -
          0
          +
          Понятно, картину происшествий надо ещё выявлять. Может, и двигатели корабля работали нормально, но подвела система наведения или другой сегмент системы управления полётом. Причём как в командной части (выработка команд), так и в исполнительной (рабочие органы управления). В итоге прогнозная траектория вышла за допустимые рамки. Прогнозный район падения выходил сильно не там. И аппарат с прекрасно работающими двигателями уничтожили в силу траекторных отклонений. Так тоже бывает. Может, и потеря связи расценивается как потеря контроля с дальнейшим прекращением полета.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно