• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Эрмитаж-класс» КБГУ открыли в 33-й школе г. Нальчика

10 декабря в рамках реализации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик состоялось первое заседание профильного гуманитарно-образовательного школьного клуба «Эрмитаж-класс». Этот клуб объединил школьников, желающих познакомиться с историей и уникальной коллекцией одного из лучших музеев мира – Государственного Эрмитажа.

Проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова

10 декабря в рамках реализации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик состоялось первое заседание профильного гуманитарно-образовательного школьного клуба «Эрмитаж-класс». Этот клуб объединил школьников, желающих познакомиться с историей и уникальной коллекцией одного из лучших музеев мира – Государственного Эрмитажа.

В первом заседании клуба приняли участие директор создаваемого при КБГУ культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ» Альберт Саральп, проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, директор социально-гуманитарного института КБГУ Муслим Тамазов и советник ректора КБГУ, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева.

«Сегодня мы присутствуем на историческом событии. Впервые создаётся уникальный школьный клуб «Эрмитаж-класс». Кабардино-Балкарский государственный университет – это единственный вуз в нашей стране, на базе которого создаётся культурно-образовательный центр  Государственного Эрмитажа. Вам несказанно повезло. Может быть, именно про вас будут говорить: «Вот они – знаменитые первые выпускники «Эрмитаж-класса». У вас будет возможность соприкоснуться с величайшим культурным центром России. Желаю вам доказать всему миру, что вы – самые лучшие», – сказала в своём выступлении проректор НИР КБГУ Светлана Хаширова.

«В этом году школьный учебный план меняться не будет, но со следующего года планируется в этом классе добавить несколько дополнительных дисциплин, в частности часы по искусствоведению. Мы заранее провели небольшой опрос среди учащихся 7–8-х классов. Класс, где оказалось больше заинтересованных учеников в изучении искусства, было решено сделать профильным, этим классом оказался 8 «А». Для них будет выделен отдельный кабинет с соответствующим оформлением», – уточнил директор МОУ СОШ №33 Казбек Блянихов.

По словам инициатора идеи создания школьного клуба «Эрмитаж-класс» Альберта Саральпа, в рамках договора между школой и культурно-образовательным центром к ребятам будут приезжать сотрудники Эрмитажа, преподаватели КБГУ и читать лекции по истории Эрмитажа, его коллекций, искусствоведению, реставрации, археологии.

«В рамках обучения будут показаны фильмы про Эрмитаж, про художников, чьи работы представлены в музее. Наряду со студентами КБГУ ученики школы №33 смогут принять участие в раскопках. Лучших ребят мы планируем летом отправить в Санкт-Петербург», – отметил Альберт Саральп.

Специальным гостем открытия специализированного класса стал председатель Союза композиторов Кабардино-Балкарской Республики, заслуженный деятель искусств России Джабраил Хаупа, которого хорошо знают и любят в Эрмитаже.

«Я вам завидую, ребята, потому что вы совсем скоро прикоснётесь к прекрасному. Я всю жизнь мечтал, чтоб в школе были не уроки пения и рисования, а уроки музыки и искусства.», – обратился к учащимся нового класса Джабраил Хаупа.

Открытие класса стало возможным благодаря подпрограмме «Выявление и поддержка талантливой молодежи» стратегического проекта «Эрмитаж – Кавказ» Программы развития КБГУ до 2030 года, реализуемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет- 2030».             

Школу №33 города Нальчика называют школой будущего, ее построили в рамках федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование”. Учреждение является не просто самым большим и современным в КБР, но и открывает новые возможности дополнительного образования для детей. В ней создан первый в республике центр цифрового образования IT-клуб для приобщения детей к инновациям в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

Следующая встреча специализированного класса пройдет в  центре «Эрмитаж – Кавказ» при КБГУ.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 08:20
Любовь С.

Ветер на спутнике Сатурна Титане способен поднимать огромные волны, даже если он очень слабый. Эти волны формируют берега, переносят осадки, перемешивают жидкости и даже влияют на климат луны. Изучая их, планетологи могут понять, как устроены потенциально обитаемые миры за пределами Земли.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно