Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
«Эрмитаж-класс» КБГУ открыли в 33-й школе г. Нальчика
10 декабря в рамках реализации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик состоялось первое заседание профильного гуманитарно-образовательного школьного клуба «Эрмитаж-класс». Этот клуб объединил школьников, желающих познакомиться с историей и уникальной коллекцией одного из лучших музеев мира – Государственного Эрмитажа.
10 декабря в рамках реализации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик состоялось первое заседание профильного гуманитарно-образовательного школьного клуба «Эрмитаж-класс». Этот клуб объединил школьников, желающих познакомиться с историей и уникальной коллекцией одного из лучших музеев мира – Государственного Эрмитажа.
В первом заседании клуба приняли участие директор создаваемого при КБГУ культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ» Альберт Саральп, проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, директор социально-гуманитарного института КБГУ Муслим Тамазов и советник ректора КБГУ, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева.
«Сегодня мы присутствуем на историческом событии. Впервые создаётся уникальный школьный клуб «Эрмитаж-класс». Кабардино-Балкарский государственный университет – это единственный вуз в нашей стране, на базе которого создаётся культурно-образовательный центр Государственного Эрмитажа. Вам несказанно повезло. Может быть, именно про вас будут говорить: «Вот они – знаменитые первые выпускники «Эрмитаж-класса». У вас будет возможность соприкоснуться с величайшим культурным центром России. Желаю вам доказать всему миру, что вы – самые лучшие», – сказала в своём выступлении проректор НИР КБГУ Светлана Хаширова.
«В этом году школьный учебный план меняться не будет, но со следующего года планируется в этом классе добавить несколько дополнительных дисциплин, в частности часы по искусствоведению. Мы заранее провели небольшой опрос среди учащихся 7–8-х классов. Класс, где оказалось больше заинтересованных учеников в изучении искусства, было решено сделать профильным, этим классом оказался 8 «А». Для них будет выделен отдельный кабинет с соответствующим оформлением», – уточнил директор МОУ СОШ №33 Казбек Блянихов.
По словам инициатора идеи создания школьного клуба «Эрмитаж-класс» Альберта Саральпа, в рамках договора между школой и культурно-образовательным центром к ребятам будут приезжать сотрудники Эрмитажа, преподаватели КБГУ и читать лекции по истории Эрмитажа, его коллекций, искусствоведению, реставрации, археологии.
«В рамках обучения будут показаны фильмы про Эрмитаж, про художников, чьи работы представлены в музее. Наряду со студентами КБГУ ученики школы №33 смогут принять участие в раскопках. Лучших ребят мы планируем летом отправить в Санкт-Петербург», – отметил Альберт Саральп.
Специальным гостем открытия специализированного класса стал председатель Союза композиторов Кабардино-Балкарской Республики, заслуженный деятель искусств России Джабраил Хаупа, которого хорошо знают и любят в Эрмитаже.
«Я вам завидую, ребята, потому что вы совсем скоро прикоснётесь к прекрасному. Я всю жизнь мечтал, чтоб в школе были не уроки пения и рисования, а уроки музыки и искусства.», – обратился к учащимся нового класса Джабраил Хаупа.
Открытие класса стало возможным благодаря подпрограмме «Выявление и поддержка талантливой молодежи» стратегического проекта «Эрмитаж – Кавказ» Программы развития КБГУ до 2030 года, реализуемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет- 2030».
Школу №33 города Нальчика называют школой будущего, ее построили в рамках федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование”. Учреждение является не просто самым большим и современным в КБР, но и открывает новые возможности дополнительного образования для детей. В ней создан первый в республике центр цифрового образования IT-клуб для приобщения детей к инновациям в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.
Следующая встреча специализированного класса пройдет в центре «Эрмитаж – Кавказ» при КБГУ.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии