• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Эрмитаж-класс» КБГУ открыли в 33-й школе г. Нальчика

10 декабря в рамках реализации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик состоялось первое заседание профильного гуманитарно-образовательного школьного клуба «Эрмитаж-класс». Этот клуб объединил школьников, желающих познакомиться с историей и уникальной коллекцией одного из лучших музеев мира – Государственного Эрмитажа.

Проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова

10 декабря в рамках реализации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик состоялось первое заседание профильного гуманитарно-образовательного школьного клуба «Эрмитаж-класс». Этот клуб объединил школьников, желающих познакомиться с историей и уникальной коллекцией одного из лучших музеев мира – Государственного Эрмитажа.

В первом заседании клуба приняли участие директор создаваемого при КБГУ культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ» Альберт Саральп, проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, директор социально-гуманитарного института КБГУ Муслим Тамазов и советник ректора КБГУ, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева.

«Сегодня мы присутствуем на историческом событии. Впервые создаётся уникальный школьный клуб «Эрмитаж-класс». Кабардино-Балкарский государственный университет – это единственный вуз в нашей стране, на базе которого создаётся культурно-образовательный центр  Государственного Эрмитажа. Вам несказанно повезло. Может быть, именно про вас будут говорить: «Вот они – знаменитые первые выпускники «Эрмитаж-класса». У вас будет возможность соприкоснуться с величайшим культурным центром России. Желаю вам доказать всему миру, что вы – самые лучшие», – сказала в своём выступлении проректор НИР КБГУ Светлана Хаширова.

«В этом году школьный учебный план меняться не будет, но со следующего года планируется в этом классе добавить несколько дополнительных дисциплин, в частности часы по искусствоведению. Мы заранее провели небольшой опрос среди учащихся 7–8-х классов. Класс, где оказалось больше заинтересованных учеников в изучении искусства, было решено сделать профильным, этим классом оказался 8 «А». Для них будет выделен отдельный кабинет с соответствующим оформлением», – уточнил директор МОУ СОШ №33 Казбек Блянихов.

По словам инициатора идеи создания школьного клуба «Эрмитаж-класс» Альберта Саральпа, в рамках договора между школой и культурно-образовательным центром к ребятам будут приезжать сотрудники Эрмитажа, преподаватели КБГУ и читать лекции по истории Эрмитажа, его коллекций, искусствоведению, реставрации, археологии.

«В рамках обучения будут показаны фильмы про Эрмитаж, про художников, чьи работы представлены в музее. Наряду со студентами КБГУ ученики школы №33 смогут принять участие в раскопках. Лучших ребят мы планируем летом отправить в Санкт-Петербург», – отметил Альберт Саральп.

Специальным гостем открытия специализированного класса стал председатель Союза композиторов Кабардино-Балкарской Республики, заслуженный деятель искусств России Джабраил Хаупа, которого хорошо знают и любят в Эрмитаже.

«Я вам завидую, ребята, потому что вы совсем скоро прикоснётесь к прекрасному. Я всю жизнь мечтал, чтоб в школе были не уроки пения и рисования, а уроки музыки и искусства.», – обратился к учащимся нового класса Джабраил Хаупа.

Открытие класса стало возможным благодаря подпрограмме «Выявление и поддержка талантливой молодежи» стратегического проекта «Эрмитаж – Кавказ» Программы развития КБГУ до 2030 года, реализуемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет- 2030».             

Школу №33 города Нальчика называют школой будущего, ее построили в рамках федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование”. Учреждение является не просто самым большим и современным в КБР, но и открывает новые возможности дополнительного образования для детей. В ней создан первый в республике центр цифрового образования IT-клуб для приобщения детей к инновациям в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

Следующая встреча специализированного класса пройдет в  центре «Эрмитаж – Кавказ» при КБГУ.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

19 ноября, 12:39
Редакция Naked Science

В 2025 году российская атомная отрасль отмечает 80-летие — от первого ядерного реактора до космических амбиций и повседневных чудес. Знаете ли вы, когда ученые признали реальность атомов, сколько известно видов радиоактивного распада или когда на полях стали выращивать мутантов?

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно