• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Спутники показали результаты применения «самой мощной бомбы в мире» по ядерному объекту Ирана в Фордо

Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые изображения иранского ядерного объекта Фордо после американских авиаударов.

Результаты применения «самой мощной бомбы в мире» по ядерному объекту в иранском Фордо / © Maxar Technologies 
Результаты применения «самой мощной бомбы в мире» по ядерному объекту в иранском Фордо / © Maxar Technologies 

На снимках четко видны шесть отверстий большого диаметра вдоль вершины хребта над подземным комплексом Фордо, куда попали противобункерные авиабомбы GBU-57 A/B Massive Ordnance Penetrator (MOP), которые считаются «самым мощным бомбами в мире», уступающими только ядерному оружию.

GBU-57 массой 13,6 тонны и длиной шесть метров способна проникнуть на глубину примерно 61 метра, прежде чем взорваться.

B-2 Spirit / © VCG
B-2 Spirit / © VCG

Американский бомбардировщик B-2 Spirit — на сегодня единственный самолет, который может нести и применять GBU-57 в бою.

Официально утверждается, что каждый B-2 Spirit способен нести две бомбы GBU-57 одновременно, а в ударе по Фордо участвовали сразу шесть таких бомбардировщиков.

 Ядерный объект в иранском Фордо до американских атак / © Maxar Technologies 
Ядерный объект в иранском Фордо до американских атак / © Maxar Technologies 

Однако на фото вместо 12 отверстий видны только шесть, что несколько странно. Кроме того, B-2 официально поднимает не более 23 тонн вооружения, а две GBU-57 весят 27 тонн.

Некоторые наблюдатели поэтому задаются вопросом, верны ли утверждения о двух бомбах на каждом таком самолете или же их было только шесть, по одной на самолет. Другие предполагают, что В-2 взлетали не до конца заправленными, а чтобы скомпенсировать это, потом их чаще дозаправляли в воздухе. Полная картина случившегося все еще неясна.

Отдельно стоит отметить, что размеры отверстий, оставшихся после бомб, довольно велики, явно больше самого диаметра бомбы. Это странно: противобункерная бомба должна взрываться на большой глубине, образуя там полость. Ясно, что при взрыве на глубине 61 метра в скальной породе (Фордо расположен в скалах) эта полость никак не могла достичь поверхности, ведь взрывчатки в бомбе — лишь 2,5 тонны, что соответствует полости диаметром не более 30 метров (в твердых породах).

Ядерный объект в иранском Фордо после американских атак / © Maxar Technologies 
Ядерный объект в иранском Фордо после американских атак / © Maxar Technologies 

Очевидно, бомба взорвалась на глубине менее 61 метра. Стоит напомнить, что эта цифра относится к обычным грунтам, а по железобетону проникающая способность GBU-57 может быть ниже. Глубину нахождения обогатительных мощностей в Фордо оценивают от 80 до 800 метров.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
По моей математике должны бить несколько бомб в одну дырку, прокапывая глубже и глубже, чтобы достичь целевой глубины. не понял, каким чудом дырок 6, если глубина предполагаемая 800 м, а бомба достает на 60 м. Это ж нужно чтобы 12 бомб шли в одну дырку? Что они там размобили на самом деле? чисто чтобы отчитаться перед мировым сообществом, что дело сделано, а на самом деле что-то другое?
1) Если бомбы легли кучно воронки могли слиться. Что объясняет и размер воронок и надежды на поражение объекта. 2) Бомб могло быть больше (14) и есть сообщения что так и случилось просто попали ну очень рядом. 3) В-2 вполне способен унести парочку. https://www.interfax.ru/world/661548 https://youtu.be/BrBVudn-ev0
    Алекс Ф
    23.06.2025
    -
    0
    +
    Иван, Толком неизвестна (кроме открытых источников) даже конструкция бомбы не говоря о характеристиках. И явно по три штуки (как минимум) пущали не только потому что "одна вдруг не сработает". Рассчитывали на эффект взаимодействия. Ну далее вновь гадания.
Олег М.
23.06.2025
-
0
+
Не имеет смысла обсуждение на уровне экспертизы: с одной стороны "журналистика с оценкой глубины 80-800 метров" с другой стороны - диванные эксперты из интернета
    Олег, экспертов из САВАК, Моссад и ЦРУ позабыли позвать. Конечно это всего лишь предположения основанные на почти полном отсутствии информации. Но Березину такая штука делать прогнозы совсем не мешает.
    +
      ещё комментарии
      Олег М.
      23.06.2025
      -
      0
      +
      Иван, я совсем не против пустопорожней болтовни. Главное, чтобы все её участники отдавали себе отчёт, что это именно пустопорожняя болтовня
1. Вероятно число самолетов было больше, чем число собственно носителей. Для отвлечения внимания ПВО. 2. В случае верности гипотезы о "недостаточной мощности" нижние уровни не были затронуты, поражены верхние коммуникации, возможно, ответвления, близкие к поверхности. "Мега-бомба" оказалась пшиком. А вот это уже рискованно - появляется искушение добавить как минимум ТЯО. 3. Ничего хорошего в этом нет ни для кого.
    Алекс Ф
    23.06.2025
    -
    0
    +
    Дождиков, 1. Зачем стелсам отвлекать внимание ПВО? Они и так прилетели "откуда не особо ждали". 2. А в случае гипотезы, о "достаточной мощности" - хватило. Можно только заметить, что данный боеприпас создавался именно под такие объекты. 3. Смотря что считатьза "хорошее".
    Олег М.
    23.06.2025
    -
    0
    +
    Дождиков, ПВО было к этому моменту полностью подавлено ВВС Израиля
Предстоящие мероприятия
27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

26 ноября, 13:12
Александр Березин

Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно