• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Спутники показали результаты применения «самой мощной бомбы в мире» по ядерному объекту Ирана в Фордо

Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые изображения иранского ядерного объекта Фордо после американских авиаударов.

Результаты применения «самой мощной бомбы в мире» по ядерному объекту в иранском Фордо / © Maxar Technologies 
Результаты применения «самой мощной бомбы в мире» по ядерному объекту в иранском Фордо / © Maxar Technologies 

На снимках четко видны шесть отверстий большого диаметра вдоль вершины хребта над подземным комплексом Фордо, куда попали противобункерные авиабомбы GBU-57 A/B Massive Ordnance Penetrator (MOP), которые считаются «самым мощным бомбами в мире», уступающими только ядерному оружию.

GBU-57 массой 13,6 тонны и длиной шесть метров способна проникнуть на глубину примерно 61 метра, прежде чем взорваться.

B-2 Spirit / © VCG
B-2 Spirit / © VCG

Американский бомбардировщик B-2 Spirit — на сегодня единственный самолет, который может нести и применять GBU-57 в бою.

Официально утверждается, что каждый B-2 Spirit способен нести две бомбы GBU-57 одновременно, а в ударе по Фордо участвовали сразу шесть таких бомбардировщиков.

 Ядерный объект в иранском Фордо до американских атак / © Maxar Technologies 
Ядерный объект в иранском Фордо до американских атак / © Maxar Technologies 

Однако на фото вместо 12 отверстий видны только шесть, что несколько странно. Кроме того, B-2 официально поднимает не более 23 тонн вооружения, а две GBU-57 весят 27 тонн.

Некоторые наблюдатели поэтому задаются вопросом, верны ли утверждения о двух бомбах на каждом таком самолете или же их было только шесть, по одной на самолет. Другие предполагают, что В-2 взлетали не до конца заправленными, а чтобы скомпенсировать это, потом их чаще дозаправляли в воздухе. Полная картина случившегося все еще неясна.

Отдельно стоит отметить, что размеры отверстий, оставшихся после бомб, довольно велики, явно больше самого диаметра бомбы. Это странно: противобункерная бомба должна взрываться на большой глубине, образуя там полость. Ясно, что при взрыве на глубине 61 метра в скальной породе (Фордо расположен в скалах) эта полость никак не могла достичь поверхности, ведь взрывчатки в бомбе — лишь 2,5 тонны, что соответствует полости диаметром не более 30 метров (в твердых породах).

Ядерный объект в иранском Фордо после американских атак / © Maxar Technologies 
Ядерный объект в иранском Фордо после американских атак / © Maxar Technologies 

Очевидно, бомба взорвалась на глубине менее 61 метра. Стоит напомнить, что эта цифра относится к обычным грунтам, а по железобетону проникающая способность GBU-57 может быть ниже. Глубину нахождения обогатительных мощностей в Фордо оценивают от 80 до 800 метров.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
По моей математике должны бить несколько бомб в одну дырку, прокапывая глубже и глубже, чтобы достичь целевой глубины. не понял, каким чудом дырок 6, если глубина предполагаемая 800 м, а бомба достает на 60 м. Это ж нужно чтобы 12 бомб шли в одну дырку? Что они там размобили на самом деле? чисто чтобы отчитаться перед мировым сообществом, что дело сделано, а на самом деле что-то другое?
1) Если бомбы легли кучно воронки могли слиться. Что объясняет и размер воронок и надежды на поражение объекта. 2) Бомб могло быть больше (14) и есть сообщения что так и случилось просто попали ну очень рядом. 3) В-2 вполне способен унести парочку. https://www.interfax.ru/world/661548 https://youtu.be/BrBVudn-ev0
    Алекс Ф
    23.06.2025
    -
    0
    +
    Иван, Толком неизвестна (кроме открытых источников) даже конструкция бомбы не говоря о характеристиках. И явно по три штуки (как минимум) пущали не только потому что "одна вдруг не сработает". Рассчитывали на эффект взаимодействия. Ну далее вновь гадания.
Олег М.
23.06.2025
-
0
+
Не имеет смысла обсуждение на уровне экспертизы: с одной стороны "журналистика с оценкой глубины 80-800 метров" с другой стороны - диванные эксперты из интернета
    Олег, экспертов из САВАК, Моссад и ЦРУ позабыли позвать. Конечно это всего лишь предположения основанные на почти полном отсутствии информации. Но Березину такая штука делать прогнозы совсем не мешает.
    +
      ещё комментарии
      Олег М.
      23.06.2025
      -
      0
      +
      Иван, я совсем не против пустопорожней болтовни. Главное, чтобы все её участники отдавали себе отчёт, что это именно пустопорожняя болтовня
1. Вероятно число самолетов было больше, чем число собственно носителей. Для отвлечения внимания ПВО. 2. В случае верности гипотезы о "недостаточной мощности" нижние уровни не были затронуты, поражены верхние коммуникации, возможно, ответвления, близкие к поверхности. "Мега-бомба" оказалась пшиком. А вот это уже рискованно - появляется искушение добавить как минимум ТЯО. 3. Ничего хорошего в этом нет ни для кого.
    Алекс Ф
    23.06.2025
    -
    0
    +
    Дождиков, 1. Зачем стелсам отвлекать внимание ПВО? Они и так прилетели "откуда не особо ждали". 2. А в случае гипотезы, о "достаточной мощности" - хватило. Можно только заметить, что данный боеприпас создавался именно под такие объекты. 3. Смотря что считатьза "хорошее".
    Олег М.
    23.06.2025
    -
    0
    +
    Дождиков, ПВО было к этому моменту полностью подавлено ВВС Израиля
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно