• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2013
Редакция Naked Science
8 515

Гений и помешательство: великие сумасшедшие

Слово «гений» имеет латинское происхождение и означает самую высокую степень одаренности и универсальности мышления. Люди, которых можно так назвать, восхищают и удивляют. Нередко им и завидуют, ведь подобные способности даны далеко не всем.  Принято считать, что гении, одаренные самой матушкой-природой, живут как сыр в масле и наслаждаются бесплатным подарком. Однако гениальность очень часто соседствует с...

16907
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Слово «гений» имеет латинское происхождение и означает самую высокую степень одаренности и универсальности мышления. Люди, которых можно так назвать, восхищают и удивляют. Нередко им и завидуют, ведь подобные способности даны далеко не всем.

 

Принято считать, что гении, одаренные самой матушкой-природой, живут как сыр в масле и наслаждаются бесплатным подарком. Однако гениальность очень часто соседствует с помешательством, и мало кто на самом деле знает, как на самом деле уживались со своими способностями и талантами великие одаренные всех времен. Давайте же приоткроем завесу удивительной жизни невероятных, блистательных и по-своему безумных личностей.

 

1. Эмпедокл, греческий ученый и философ (490-430 гг. до н.э.)
Вклад в науку греческого гения Эмпедокла переоценить, действительно, тяжело. Именно он сделал ряд важнейших открытий, которые изменили жизнь всего человечества. Среди них скорость света, шарообразная форма Земли, центробежная сила и итальянская школа эволюции. Кроме того, именно этот ученый доказал, что воздух – это ни что иное, как субстанция.
 

Сумасшествие Эмпедокла не уступает его гениальности. Видите ли, ученый считал, что он – бог. Он во что бы то ни стало решил доказать всем неверующим в него скептикам свое бессмертие. Эмпедокл заявил, что легко прыгнет в вулкан Этна и выйдет оттуда совершенно невредимым. Эксперимент оказался крайне неудачным: ученый просто зажарился. Так и оборвалась жизнь этого невероятного гения. А сколько открытий он мог бы еще совершить…

 

2. Пифагор, греческий математик (приблизительно 575-500 гг. до н.э.)
Да и другой выдающийся греческий ученый Пифагор Самосский, именем которого и названа та самая теорема, входящая в курс школьной геометрии, был весьма противоречивой натурой. Перечислять все достижения Пифагора слишком долго, но стоит сказать, что именно он первым стал описывать природные явления с помощью математики. 
 

Заслуживает внимания и безумие древнегреческого гения. Он создал собственную религию, которая основывалась на двух главных парадигмах: во-первых, переселение душ существует, во-вторых, бобы – это зло. Под последними имеются в виду самые что ни на есть обычные бобы, употребляемые нами в повседневной жизни.

 

Религия Пифагора напрочь запрещала употреблять сей продукт, а также спать поперек кровати, гулять по проезжей части дороги и позволять ласточкам вить гнезда под крышей. Входили сюда также пацифизм и вегетарианство, но именно эти правила ученый регулярно нарушал.

 

3. Леонардо да Винчи, художник, ученый и изобретатель (1452-1519 гг.)
Имя этого гения окутано множеством тайн и загадок. Его шедевры не перестают удивлять нас и теперь. В перерыве между их созданием было у творца еще одно хобби: он записывал все свои мысли на любые подвернувшиеся поверхности. Некоторые из этих, казалось бы, безумных идей и проектов все-таки воплотились в реальность спустя несколько столетий.

 

4. Микеланджело, художник, скульптор, архитектор (1475-1564 гг.)
Картины великого мастера до сих пор пользуются огромной популярностью среди любителей искусства. Однако сумасшествие не обошло стороной и этого гения. Микеланджело пренебрежительно относился даже к элементарной гигиене. Принимал душ он очень редко, менять одежду также считал ниже своего достоинства, а иногда даже ложился спать в обуви.

 

Помощник художника говорил, что мылся он настолько редко, что кожа его от грязи слазила сама по себе, подобно змеиной. Результатом этого всего стал аутизм. Художник практически не общался с людьми, а если все же избежать этого никак не получалось, то мог оборвать разговор на середине и уйти в неизвестность.

Когда скончался брат Микеланджело, он даже не посчитал нужным пойти на похороны. Это тот случай, когда ради искусства человек приносит в жертву все, что есть у него в жизни.

 

5. Исаак Ньютон, физик, математик, механик и астроном (1642-1727 гг.)
О достижениях Исаака Ньютона знают все. По крайней мере, о том, что именно он открыл закон земного притяжения. Существует много историй и о его странностях. Так, например, однажды гений принимал гостей. Чтобы их угостить, он отправился в комнату за вином. Гости ждали и ждали, а хозяина все не было и не было.

 

Как оказалось потом, зайдя в свой кабинет, Исаак задумался о своем очередном труде и просто позабыл об ожидающих его друзьях. Также стоит вспомнить случай, когда Ньютон решил сварить яйцо. Он взял часы, отмерил время, а спустя пару минут понял, что яйцо он держит в руке, а часы благополучно варятся в кастрюле.

 

Вообще великий гений много чего забывал: например, одеться, поесть, и даже погасить свечу на столе, в результате чего и сгорели все его рукописи. Это стало непоправимым горем для Ньютона и привело к глубокой депрессии.

 

6. Джордж Гордон Байрон, поэт-романтик (1788-1824 гг.)
Один из самых известных поэтов Англии, написавший множество выдающихся произведений. Безумие Лорда заключалось в его ненормальной любви к животным. Когда он приехал в Кембридж, его заставили отправить домой собаку, поскольку держать домашних питомцев запрещали правила общежития.

 

Тогда Байрон сломал систему: он завел зверя, о котором в законах ничего не говорилось – медведя. Он жил с ним в комнате и пугал всех остальных студентов. Дома у писателя был самый натуральный зоопарк: 10 лошадей, 8 больших собак, 5 кошек, сокол, орел и корова. Все эти милые создания спокойно разгуливали по комнатам.

 

Немногим позже появилась у Байрона и другая страсть – игра в военного адмирала. Писатель выстроил две каменные крепости и соорудил собственный флот, который состоял из искусственных кораблей. 

 

7. Никола Тесла, физик и инженер (1856—1943 гг.)
Хотя имя этого человека стало известно лишь после его смерти, его значение для науки неоспоримо. Именно он сыграл основную роль в открытии таких привычных для нас сейчас вещей, как электричество, радио и компьютер. Также он сделал возможным появление роботехники и ядерной физики как науки.
 

Однако не все в его жизни было гладко: Никола страдал обсессивно-компульсивным расстройством. Тесла панически боялся прикасаться к любому предмету, если на том было хоть чуть-чуть пыли. А еще он избегал вещей, имеющих круглую форму.

 

Прежде чем войти внутрь какого-либо здания, ученому в обязательном порядке нужно были три раза его обойти. Когда же он останавливался в отеле, то выбирал только ту комнату, номер которой делился на два. Когда гений принимал пищу, он непременно пользовался именно 18 салфетками: 3 кучки по 6 штучек.

 

8. Винсент Ван Гог, художник-постимпрессионист (1853-1890 гг.)
Картины Ван Гога, в том числе и его знаменитые «Подсолнухи», до сих пор обожают многие любители живописи. Просто невозможно отрицать его талант, однако и безумие не может быть опровергнуто. 
 

Художник сутки напролет проводил с картинами, избегая людей и любых социальных проявлений общества. Он литрами употреблял абсент. Ну, а когда ему исполнилось 37 лет, он отрезал себе левое ухо. Ван Гог даже написал автопортрет в таком виде и вскоре покончил жизнь самоубийством.

 

После смерти гения врачи обнародовали более чем 150 медицинских диагнозов, которые были поставлены ему еще при жизни. Среди них опухоль мозга, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз. Кроме этого, было обнаружено отравление наперстянкой, которая в то время служила лекарством психических заболеваний.

 

9. Бернард Шоу, писатель, драматург, романист (1856-1950 гг.)
Бернард Шоу гениален, и с этим не станет спорить ни один более-менее знакомый с его творчеством человек. Один его «Пигмалион» чего стоит. Но и странностей он также не был лишен.

 

Творить ему нравилось в условиях непременно необычных. Так, будучи уже человеком пожилым, Бернард надевал на себя резиновые ботинки, наглухо застегивал плащ и отправлялся писать очередную пьесу. Он шел на рынок и набрасывал строку за строкой на глазах удивленной публики. Также ему нравилось делать это в пригородных поездах.

 

10. Альберт Эйнштейн, физик-теоретик (1879-1955 гг.)

Не будет никто спорить и с гениальностью Эйнштейна – короля науки, основателя современной теоретической физики. Современники описывали его как общительного, доброго и жизнерадостного человека. Однако была у ученого одна маленькая странность: в штиль он обожал выходить в море на парусной лодке просто так, без особой на то причины.
 

Дарья Куликовская

 

 

Читайте также

 

Первая в мире вакцина против курения

«Теневой интернет» против Интернета

Профессии, которые ломают психику

Дело о наезде Дурова на гаишника продолжается! (upd.)

Новые фото iPhone 5C и iPad

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: