В Украине решили создать новый зенитный ракетный комплекс
Как стало известно, в Украине решили создать новый зенитный ракетный комплекс малой дальности «Нарва», который будет использовать авиационные ракеты Р-27. Поучаствовать в разработке украинцы предложили своим польским коллегам.
8 марта 2017 года руководитель концерна «Укроборонпром» (объединяет большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины) Роман Романов презентовал новый комплекс ПВО Р-27 ADS, а также предложил представителям польского МО поучаствовать в его разработке. В будущем ЗРК может получить название «Нарва». Он использует советские авиационные ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности Р-27, применяемые такими самолетами, как Су-27 и МиГ-29.
Изделие производится украинским госпредприятием «Артем». Стоит отметить, что существует несколько основных модификаций Р-27, включая ракеты с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения и инфракрасной головкой самонаведения. Судя по представленным изображениям, будет использован первый вариант.
Предполагается, что польская сторона возьмет на себя изготовление обзорного радара, радиолокатора наведения ракет, мобильной стартовой позиции, пассивной оптико-электронной системы наблюдения за воздушными целями и слежением за ракетой, а также систем боевого управления и систем связи между компонентами. Нужно полагать, что без польского участия произвести все это самой Украине будет весьма тяжело.
Если все пойдет так, как того хотят в концерне «Укроборонпром», первый демонстрационный пуск «Нарва» осуществит уже в июне 2017 года. Затем последует новый этап разработки комплекса, в котором могут принять участие такие польские компании, как Polską Grupą Zbrojeniową и WB Electronics. Ожидается, что массовое производство нового ЗРК начнется в 2019-м.
Кроме создания новых комплексов украинские инженеры также занимаются модернизацией старых советских разработок. Так, например, еще в 2015 году был представлен комплекс ПВО «Квадрат-2Д», являющийся дальнейшим развитием 2К12М1 «Квадрат-М1».
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии