• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2023
Игорь Байдов
44
103 726

В США представили первую «суперкритическую» турбину — в десять раз меньше обычной

4.2

Новая турбина работает на углекислом газе вместо традиционного пара. За счет этого она получает больше энергии из того же объема топлива, а по размерам равна обычному офисному столу.

турбина STEP
Так выглядит турбина STEP, работающая на сверхкритическом углекислом газе / © Southwest Research Institute / Автор: Plinia Abito

Сегодня практически все угольные (36 процентов мировой электрогенерации) и атомные (10 процентов мировой генерации) электростанции используют паровые турбины. Из них же получают примерно 30 процентов электроэнергии на газовых ТЭС комбинированного цикла (20 процентов мировой генерации). В итоге около половины всего электричества на планете производят именно паровые установки, то есть устройства, где топливо сперва нагревает водяной пар под давлением, а затем он крутит турбину, попутно расширяясь и охлаждаясь. Вращение ротора турбины генерирует ток.

Сама эта технология появилась еще в XIX веке. Большой рост давления и температур позволил существенно поднять их КПД, но фундаментальные ограничения «века пара» никуда не делись.

Главный недостаток таких установок — они очень громоздкие: ротор имеет массу от трех до 150 тонн, а размах лопастей может достигать нескольких метров. Общая длина крупной паровой турбины доходит до десятков метров: иначе водяной пар не успеет отдать всю свою энергию.

Необходимость в настолько крупных установках резко увеличивает размер электростанций и их стоимость. Но даже при таких габаритах КПД паровых турбин трудно поднять выше 45 процентов. Причина в том, что нагревать пар до необходимых 550-560 градусов (и выше) технически очень непросто.

Инженеры давно ищут способы, с помощью которых можно было бы уменьшить размеры таких турбин и при этом сохранить или даже повысить исходные мощности. В качестве альтернативы рассматривают турбины на углекислом газе (CO2).

При температуре 31 градус и давлении 74 бара углекислый газ переходит в сверхкритическое состояние. В этом состоянии вещество расширяется, занимая весь предоставленный объем, подобно газу, но имеет высокую плотность, как у жидкости. Затем с помощью относительно небольших изменений температуры можно вызвать значительные изменения плотности вещества.

Принцип работы такой турбины достаточно прост: солнечная энергия нагревает соль, которая после используется для нагрева углекислого газа, изначально хранящегося в виде сухого льда. Этот перегретый СО2 превращается в сверхкритическую жидкость — она подается в турбину, и на выходе производится электроэнергия.

КПД турбины, работающей на сверхкритическом углекислом газе, — около 50 процентов, то есть из того же количества тепловой энергии она может получить на 10 процентов больше электричества, чем обычная паровая. Также они достаточно компактные. Турбина CO2 длиной в метр может выполнять тот же объем работы, что и паровая турбина длиной 20 метров.

Кроме того, установки на CO2 запускаются, включаются и выключаются гораздо быстрее, чем паровые. Прототипы турбин на углекислом газе показали, что при рабочей температуре около 700 градусов им требуется примерно две минуты, чтобы начать генерировать энергию, тогда как у паровых турбин на это уходит минимум полчаса.

До недавнего времени таких установок представлено не было. В 2016 году компания General Electric сообщила, что собирается построить первую турбину, но окончательный рабочий вариант не показала. Зато это сделали специалисты из Юго-Западного исследовательского института (США), компании GTI Energy и GE Vernova, а также Министерства энергетики США. В конце октября в городе Сан-Антонио (штат Техас) они представили совместный проект: открыли первую в мире турбину, работающую на углекислом газе, которая получила название Supercritical Transformational Electric Power (STEP).

Предприятие в Сан-Антонио
Предприятие в Сан-Антонио, где стоит турбина STEP / © Southwest Research Institute

Пока это пилотная версия, но разработчики заявили, что она «технически завершена». STEP имеет размер офисного стола и в 10 раз меньше обычной паровой турбины такой же мощности.

Мощность STEP составила 10 мегаватт, она обеспечит электроэнергией около 10 тысяч домов. Конечно, 10 мегаватт — лишь пилотный образец, а в дальнейшем на таком же принципе планируют строить намного более крупные устройства.

Учитывая, что именно паровые турбины сегодня дают половину всей мировой электроэнергии, полная их замена на сверхкритические потенциально может снизить потребление ископаемого и атомного топлива в паротурбинном цикле на одну десятую. Помимо этого, она может сделать АЭС, использующие только паровые турбины, заметно меньше и дешевле.

Инженеры планируют ввести STEP в эксплуатацию к 2024 году. До этого времени она будет проходить испытания на специальном заводе. Если установка окажется эффективной, ее можно будет внедрить в работу различных коммунальных служб, и начать вытеснять ею паровые турбины на электростанциях.

В любом случае представители Юго-Западного исследовательского института уверены, что их разработка изменит представление о производстве электроэнергии уже в ближайшее время.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

44 Комментариев

-
1
+
А энергетические затраты на производство со2 учтены? Может я чего-то не знаю, но в природе он не встречается в жидком или твёрдом состоянии.
    Sam
    Sam
    04.11.2023
    -
    2
    +
    Видимо перевод СО2 в твердую или жидкую фазы учтен в суммарном КПД турбины - 50%, хотя сомнительно. Но иначе смысла в ней нет никакого. Сжать СО2 это далеко не то же самое, что сжать природный газ по энергозатратам.
serg tostinni
04.11.2023
-
0
+
Это волюнтаризм.☝️
Grand. Classic
03.11.2023
-
0
+
Это серьёзная заявка.
Самая "малость", охладить и сжать отработаный СО2. Про систему рекуперации Запамятовали упомянуть 😉 Ну чисто отчёт и показ как при ЦК КПСС. П. С. И таки да, при высоких давления и температуре СО2 имеет забавные свойства. Янки выкрали секреты технологии СССР работы в углекислотный атмосфере в экстремальных условиях, у разработчиков венерианских автоматических спускаемых аппаратов. В 90е гребли всё подряд, и людей тоже.
    Андрей
    03.11.2023
    -
    -1
    +
    Хватит нести ерунду, в ответе мне вы уже опозорились.
    Ingwar
    03.11.2023
    -
    0
    +
    Ну, чья бы корова, как говорится. СССР был главным в мире специалистом по воровству всего, от атомной бомбы до электробритвы.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      03.11.2023
      -
      1
      +
      Да ладно вам. Уж с космосом как-то справились сами.
      andrey
      04.11.2023
      -
      -2
      +
      Самые воришки это пиндосы, воруют по всему шарику до сих пор. И после победы СССР в ВОВ успели залесть и своровать умные немецкие головы... Вобщем бездарная "нация"
        Иван
        04.11.2023
        -
        1
        +
        Почему такое ужасное восприятие реальности. У меня воруют, знание о мире доступно любому человеку, мир един для каждого человека на земле. Изучай и твори. Делай и делись. Двигай прогресс. Радуйся за человечество. Знания с собой в могилу?
        Affidavit
        05.11.2023
        -
        0
        +
        Совестливо и неполживо! Так победите!
      Иван
      04.11.2023
      -
      1
      +
      Знания принадлежит человечеству, а девиации внутреннего мира человека скрадывает система в которой он творит мотивируя личность (капитализм, коммунизм). Знания знаниями, деньги деньгами.
        andrey
        04.11.2023
        -
        -2
        +
        Объективная реальность говорит нам о том что без системотизации мы жить не можем , не доросли пару тыщ лет.... По этому "пиндосы" как система воры и лгуны
          Ingwar
          04.11.2023
          -
          1
          +
          Вся советская техника была либо сворована, либо сначала сворована, а потом слегка доработана. Даже президент не постеснялся выразить надежду на "цап-царап"! И с работы тащат все: от начальника до последнего сторожа. Вся страна опутана КПП, ЧОПами и колючей проволокой. Все двери в домах железные. Вор на воре сидит и вором погоняет. Дворец построил? Молодец, хорошо воруешь!
Dmitry t
03.11.2023
-
-1
+
Автор не дружит с математикой, прирост КПД 10%, даёт плюс 20% выработки электроэнергии
    Александр
    03.11.2023
    -
    3
    +
    Вот только в тексте новости нет ничего о приросте КПД на 10%. Там есть совсем иное: КПД новой турбины -- ок. 50%. старой -- ок. 45%. Несложно посчитать, что это значит - из того же количества тепловой энергия новая турбина даст на 10% больше электрической энергии.
Alvard Grabovskij
03.11.2023
-
1
+
Углекислого газ? А как насчёт экологии. Водяной пар безопасный для природы, чего не скажешь про углекислоту Про кислотные дожди читали, слышали?
-
2
+
Чтобы получить углекислый газ в твёрдом виде, надо уже затратить много энергии, не говоря уже о затратах на его получение. А воду можно просто взять из водоёма, деаэрировать, химически обессолить и сразу подавать в котёл.
Egor Yarin
03.11.2023
-
2
+
А почему не приведены расчёты на затраты для получения этого самого CO2 ? Его что можно как воду из соседнего пруда выкачать?
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Александр
    03.11.2023
    -
    1
    +
    В газовой турбине снимают гораздо больше.
    +
      ещё комментарии
      Игорь
      03.11.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Александр
        03.11.2023
        -
        0
        +
        Разумеется, ГТД-10РМ довольно габаритна. Но она же включает вещи, которых в этой турбине нет, потому что эта турбина -- закрытого цикла. Без компрессора и при высоком входящем давлении газовая турбина сама по себе примерно таких размеров и будет.
      Василий
      04.11.2023
      -
      0
      +
      Я немного запутался тут во всех турбинах. Эта турбина может заменить газовые и потом вытеснить метан, или все ровно для этих турбин нужен уголь, газ или атом???
        daimos
        04.11.2023
        -
        0
        +
        Заменить паровые турбины. Водяной пар на углекислоту. Но нагрев в любом случае нужен... углем, газом или атомной энергией. Все лишь для того что бы испарить воду и заставить паром крутить турбину, которая крутит генератор.
          Василий
          06.11.2023
          -
          0
          +
          То есть, уголь нагревает уже не воду, а углекислый газ , который крутит турбину.... Спасибо теперь ясно, а то статья так написано, как будто солнце светит на сухой лёд, тот испаряясь вырабатывает 10 мегаватт....я ещё удивился, а чего человечество раньше таким путем не пошло, все углем да газом
        Александр
        04.11.2023
        -
        0
        +
        "или все ровно для этих турбин нужен уголь, газ или атом???" Если прочитать новость выше, то можно даже заметить, что для нагрева СО2 в этой конкретной турбине не нужен ни уголь, ни газ, ни атом.
-
1
+
Автор конечно плавает в материале, при чем тут солнце вообще не понятно. Для работы нужен перепад тепла, а чем он обеспечивается неважно. Да и с атомом CO2 использовать непросто, теплоноситель будет замедлителем, в своё время бриты отказались от реактора где теплоноситель и замедлитель углекислота. Лет10 как были представлены первые прототипы сверхкритических турбин на CO2, но до больших мощностей всё не дойдут, не выходит цветочек.
    Иван
    04.11.2023
    -
    0
    +
    Диалектика качество и количество. Вопрос в применении. Если запустят в массы и сделают хорошо, уважение за труд уж точно заслужат.
Affidavit Donda
02.11.2023
-
0
+
//устройство поглощает CO2, производимый, например, массивными //электростанциями, а затем превращает его в электроэнергию ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- Это, простите, как?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: