Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России представили концепцию полностью автоматических беспилотников
Компания «Сухой» показала технологию полностью автоматических БПЛА. Ранее Россия испытала в Сирии новый разведывательно-ударный беспилотник.
Как сообщает ТАСС, представителям Военно-промышленной комиссии показали технологию полностью автоматических БПЛА. «Компания «Сухой» продемонстрировала стенды испытательных полетов беспилотных образцов военной техники, позволяющие программировать БЛА для полета в полном автоматическом режиме», — говорится в заявлении, приведенном агентством.
Члены комиссии ознакомились с реализованными методами математического компьютерного моделирования, которые внедряют для конструкторских и производственных процессов на предприятии. Благодаря им можно существенно сократить отладку и испытания узлов и компонентов авиационной техники.
В последние годы Россия особенно активно реализует программы в сфере БПЛА, что отчасти обусловлено стремительным развитием беспилотных систем в других странах, в частности в США, Китае и Турции. До последнего времени страна существенно отставала в этом направлении, однако сейчас разрыв сократили.
Не так давно Вооруженные силы России впервые получили первый современный ударный БПЛА — речь идет о комплексе «Орион». В феврале этого года появились материалы, подтверждающие его испытания в Сирии: беспилотник выполнял как разведывательные, так и ударные задачи.

Этот проект, будучи, безусловно, очень важным, в широком смысле представляет собой «пробу пера». Сейчас в России реализуют и более амбициозные программы в области беспилотной авиации. Самая известная из них — «Охотник». Это крупный беспилотный аппарат, имеющий, по неподтвержденным данным, взлетную массу в районе 25 тонн и способный брать как минимум несколько тонн боевой нагрузки (ряд источников говорят о восьми тоннах, однако это маловероятно). Пока выпустили один летный прототип: еще несколько аппаратов этого типа находятся в постройке.
Одна из самых любопытных разработок в этой сфере — ударные БПЛА для истребителя пятого поколения Су-57. По некоторым данным, их можно будет размещать внутри фюзеляжа истребителя при сохранении малозаметности последнего. Якобы во внутренних отсеках самолета реально разместить больше десяти БПЛА.

Примечательно, что этой информации предшествовали данные о применении перспективного БПЛА «Гром» в качестве платформы для наведения десяти ударных беспилотников «Молния», которые должен запускать «другой авиационный носитель».
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии