03.12.2019, 14:08
Илья Ведмеденко
17,6 тыс

В ближайшие годы США могут получить настоящее гиперзвуковое оружие

Компания Lockheed Martin получила миллиардный контракт, предполагающий разработку гиперзвуковой ракеты Air-Launched Rapid Response Weapon воздушного базирования. Достижение начальной оперативной готовности запланировано к 2022 году.

B-52 Stratofortress
B-52 Stratofortress / ©USAAF / Автор: Артем Фомин

Компании Lockheed Martin выдали контракт на сумму 989 миллионов долларов на создание гиперзвукового оружия Air-Launched Rapid Response Weapon, или ARRW, для Военно-воздушных сил США. Сделка, о которой было объявлено в понедельник, включает в себя критический анализ проекта ARRW, поддержку испытаний и подготовку комплекса к производству.

Предполагается, что комплекс будет развивать скорость на уровне или выше 5 Махов, что поможет эффективно преодолеть противовоздушную оборону противника. Согласно планам, США хотят получить новое гиперзвуковое оружие уже в 2021 году, достижение начальной оперативной боеготовности запланировано к 2022 финансовому году.

Напомним, ВВС США провели первые летные испытания гиперзвукового оружия ARRW на самолете B-52 Stratofortress в июне. Тогда специалисты впервые увидели внешний вид перспективного комплекса: на одной из фотографий можно наблюдать массогабаритный макет ракеты Air Launched Rapid Response Weapon на внешнем держателе стратегического бомбардировщика Boeing B-52H.

В ближайшие годы США могут получить настоящее гиперзвуковое оружие – иллюстрация к материалу на Naked Science
Air-Launched Rapid Response Weapon / ©USAAF

Эксперты тогда отмечали, что ARRW, скорее всего, является аэробаллистической ракетой с твердотопливным двигателем и боевой частью, представляющей собой гиперзвуковой блок с двигателем Tactical Boost Glide. Согласно ранее озвученным неофициальным данным, такой боевой блок способен развивать скорость 20 Махов.

Важно отметить, что в рамках июньских испытаний американские военные не использовали непосредственно сами боевые блоки, а также не проводили старты ракет. Впрочем, по мнению экспертов, тесты все равно можно считать важной вехой на пути к разработке комплекса.

По словам наблюдателей, Соединенные Штаты форсировали разработку гиперзвуковых комплексов (речь идет не только о Air-Launched Rapid Response Weapon) по причине прогресса, достигнутого в этом направлении Россией и США.

В частности, имеется в виду российская ракета Х-47М2 «Кинжал», которую уже приняли на вооружение и которую ряд экспертов называет «гиперзвуковой ракетой». Напомним, «Кинжал» также представляет собой комплекс воздушного базирования: в качестве носителя ракеты выступает истребитель-перехватчик МиГ-31, а если точнее — его новый вариант, разработанный специально для применения «Кинжала».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

14 сентября, 10:27
Игорь Байдов

Падение астероида примерно 66 миллионов лет назад запустило цепь событий, которые привели к вымиранию нептичьих динозавров. Однако некоторые группы пресмыкающихся пережили эту катастрофу и начали быстро восстанавливаться. Всего через несколько сотен тысяч лет после случившегося в реках Северной Америки уже охотился двухметровый хищник с необычными зубами, способными дробить твердую пищу. Его остатки помогли ученым понять, как аллигаторы развивались практически сразу после вымирания.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий