Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия провела испытания новой системы самонаведения торпед
Российские специалисты протестировали новую систему самонаведения торпед. Благодаря ей повысятся их точность и дальность.
Об испытаниях новой системы самонаведения торпед со ссылкой на пресс-службу «Техмаша» сообщил ТАСС. «Электронная аппаратура для систем самонаведения торпед успешно прошла квалификационные испытания. Она может использоваться для комплектации торпед различного калибра, предназначенных для работы по подводным и надводным целям. Разработчики обеспечили увеличение дальности обнаружения цели и повысили вероятность ее поражения», — заявил исполнительный директор концерна Александр Кочкин.
По его словам, сейчас эта разработка превосходит по главным показателям как российские, так и зарубежные аналоги.
Комплекс разработали специалисты Новосибирского научно-исследовательского института электронных приборов (НИИЭП). Среди главных особенностей новинки — небольшие габариты, низкое энергопотребление и относительно малая стоимость.
НИИЭП занимается разработкой и производством широкого круга аппаратуры военного назначения. В числе прочего предприятие выпускает системы неконтактного подрыва, предназначенные для таких комплексов, как «Тор», «Кинжал» и С-300.
Россия продолжает масштабную программу перевооружения Военно-морского флота. Одним из наиболее значимых событий в этом отношении стал недавний ввод в состав ВМФ новейшей многоцелевой субмарины четвертого поколения К-561 «Казань». Это первая подводная лодка, построенная по модернизированному проекту 885М. Самый первый представитель семейства — субмарину К-560 «Северодвинск» — ввели в состав флота еще в 2014 году.
По данным из открытых источников, субмарина проекта 885 имеет десять торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра: они расположены под углом побортно в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением установлено восемь вертикальных ракетных шахт, в которых могут размещаться ракеты «Калибр» и «Оникс», а также гиперзвуковые комплексы «Циркон».
С последним связаны едва ли не главные надежды российского Военно-морского флота. Предполагается, что гиперзвуковую ракету смогут применять самые разные корабли: помимо упомянутой выше субмарины проекта 885, ею хотят вооружать, в частности, перспективную подлодку пятого поколения и тяжелые ракетные крейсеры проекта 1144.
Один из них — «Адмирал Нахимов» — сейчас проходит глубокую модернизацию, которая и позволит ему использовать оружие нового типа. По последним данным, передать корабль флоту хотят в 2023 году. С учетом внесенных во время модернизации изменений он станет мощнейшим неавианесущим надводным кораблем российского ВМФ.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии