17.06.2021, 17:47
Илья Ведмеденко
3,4 тыс

Россия провела испытания новой системы самонаведения торпед

❋ 3.2

Российские специалисты протестировали новую систему самонаведения торпед. Благодаря ей повысятся их точность и дальность.

К-561 «Казань» / ©Олег Кулешов
К-561 «Казань» / ©Олег Кулешов / Автор: Андрей Чернов

Об испытаниях новой системы самонаведения торпед со ссылкой на пресс-службу «Техмаша» сообщил ТАСС. «Электронная аппаратура для систем самонаведения торпед успешно прошла квалификационные испытания. Она может использоваться для комплектации торпед различного калибра, предназначенных для работы по подводным и надводным целям. Разработчики обеспечили увеличение дальности обнаружения цели и повысили вероятность ее поражения», — заявил исполнительный директор концерна Александр Кочкин.

По его словам, сейчас эта разработка превосходит по главным показателям как российские, так и зарубежные аналоги.

Комплекс разработали специалисты Новосибирского научно-исследовательского института электронных приборов (НИИЭП). Среди главных особенностей новинки — небольшие габариты, низкое энергопотребление и относительно малая стоимость.

НИИЭП занимается разработкой и производством широкого круга аппаратуры военного назначения. В числе прочего предприятие выпускает системы неконтактного подрыва, предназначенные для таких комплексов, как «Тор», «Кинжал» и С-300.

Россия продолжает масштабную программу перевооружения Военно-морского флота. Одним из наиболее значимых событий в этом отношении стал недавний ввод в состав ВМФ новейшей многоцелевой субмарины четвертого поколения К-561 «Казань». Это первая подводная лодка, построенная по модернизированному проекту 885М. Самый первый представитель семейства — субмарину К-560 «Северодвинск» — ввели в состав флота еще в 2014 году.

По данным из открытых источников, субмарина проекта 885 имеет десять торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра: они расположены под углом побортно в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением установлено восемь вертикальных ракетных шахт, в которых могут размещаться ракеты «Калибр» и «Оникс», а также гиперзвуковые комплексы «Циркон».

К-561 «Казань» / ©ТАСС

С последним связаны едва ли не главные надежды российского Военно-морского флота. Предполагается, что гиперзвуковую ракету смогут применять самые разные корабли: помимо упомянутой выше субмарины проекта 885, ею хотят вооружать, в частности, перспективную подлодку пятого поколения и тяжелые ракетные крейсеры проекта 1144.

Один из них — «Адмирал Нахимов» — сейчас проходит глубокую модернизацию, которая и позволит ему использовать оружие нового типа. По последним данным, передать корабль флоту хотят в 2023 году. С учетом внесенных во время модернизации изменений он станет мощнейшим неавианесущим надводным кораблем российского ВМФ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий