• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.02.2022, 16:35
Илья Ведмеденко
16
13,0 тыс

Россия испытала в Сирии глубоко модернизированный дрон-камикадзе «Ланцет-3»

❋ 2.9

На территории Сирийской Арабской Республики применили новую версию барражирующего боеприпаса «Ланцет-3». Ее снабдили одним большим X-образным крылом и X-образным оперением в хвостовой части.

Работа БПЛА
Работа БПЛА в Сирии / ©Министерство обороны РФ / Автор: Sycophanta Duccius

Российские военные применили на территории Сирии новый вариант барражирующего боеприпаса (иногда такие аппараты называют дронами-камикадзе) «Ланцет». Об этом со ссылкой на свой источник сообщило РИА Новости.

Беспилотный комплекс задействовали несколько раз. В сравнении с предшественниками он получил боевую часть большей массы. Разработчики также повысили продолжительность и дальность полета БПЛА.

Аппарат получил одно большое X-образное крыло и X-образное оперение в хвосте: до этого на «Ланцете-3» устанавливали два симметричных X-образных крыла.

Более ранний «Ланцет» / ©ZALA

Ранее в Сирии задействовали базовую версию аппарата «Ланцет-3». Ее оснастили боевой частью массой три килограмма. Время полета этой модификации составляет 40 минут, максимальная скорость — 110 километров в час. Взлетный вес равен 12 килограммам.

Комплекс «Ланцет-3» получил несколько типов систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. Беспилотник оснастили телевизионным каналом связи, передающим изображение цели и позволяющим подтвердить успешность ее поражения. Тип взрывателя — предконтактный.

Под барражирующим боеприпасом понимают оружие, способное на длительный полет в районе цели в режиме поиска. Когда цель обнаружена, БПЛА поражает ее, подобно обычной управляемой ракете «воздух — поверхность», и при этом погибает сам.

«Ланцет» разработала компания ZALA AERO GROUP, основанная в 2003 году. Она производит беспилотные мини-самолеты, беспилотные вертолеты и аэростаты.

В последние годы Россия смогла приблизиться к странам Запада, если говорить о БПЛА. В частности, был разработан и испытан в Сирии разведывательно-ударный комплекс «Иноходец», более известный как «Орион».

Впоследствии он получил новые возможности: в прошлом году в Сеть выложили видео, показывающее уничтожение новым российским БПЛА беспилотника вертолетного типа. Тесты провели на полигоне в Крыму. Аппарат сбил цель управляемой ракетой, дистанция поражения составила четыре километра.

Воздушный бой дронов / ©Студия Александра Рогаткина

Напомним, в прошлом году в Дубне построили первый на территории России завод, который будет выпускать ударные БПЛА самолетного и вертолетного типов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев
MAX SEGAL
21.02.2022
Хлам,а израильский он только внешне напоминает,как уменьшенная копия😆
Комментарий удален пользователем или модератором...