• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.02.2022, 16:35
Илья Ведмеденко
16
13,0 тыс

Россия испытала в Сирии глубоко модернизированный дрон-камикадзе «Ланцет-3»

❋ 2.9

На территории Сирийской Арабской Республики применили новую версию барражирующего боеприпаса «Ланцет-3». Ее снабдили одним большим X-образным крылом и X-образным оперением в хвостовой части.

Работа БПЛА
Работа БПЛА в Сирии / ©Министерство обороны РФ / Автор: Sycophanta Duccius

Российские военные применили на территории Сирии новый вариант барражирующего боеприпаса (иногда такие аппараты называют дронами-камикадзе) «Ланцет». Об этом со ссылкой на свой источник сообщило РИА Новости.

Беспилотный комплекс задействовали несколько раз. В сравнении с предшественниками он получил боевую часть большей массы. Разработчики также повысили продолжительность и дальность полета БПЛА.

Аппарат получил одно большое X-образное крыло и X-образное оперение в хвосте: до этого на «Ланцете-3» устанавливали два симметричных X-образных крыла.

Более ранний «Ланцет» / ©ZALA

Ранее в Сирии задействовали базовую версию аппарата «Ланцет-3». Ее оснастили боевой частью массой три килограмма. Время полета этой модификации составляет 40 минут, максимальная скорость — 110 километров в час. Взлетный вес равен 12 килограммам.

Комплекс «Ланцет-3» получил несколько типов систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. Беспилотник оснастили телевизионным каналом связи, передающим изображение цели и позволяющим подтвердить успешность ее поражения. Тип взрывателя — предконтактный.

Под барражирующим боеприпасом понимают оружие, способное на длительный полет в районе цели в режиме поиска. Когда цель обнаружена, БПЛА поражает ее, подобно обычной управляемой ракете «воздух — поверхность», и при этом погибает сам.

«Ланцет» разработала компания ZALA AERO GROUP, основанная в 2003 году. Она производит беспилотные мини-самолеты, беспилотные вертолеты и аэростаты.

В последние годы Россия смогла приблизиться к странам Запада, если говорить о БПЛА. В частности, был разработан и испытан в Сирии разведывательно-ударный комплекс «Иноходец», более известный как «Орион».

Впоследствии он получил новые возможности: в прошлом году в Сеть выложили видео, показывающее уничтожение новым российским БПЛА беспилотника вертолетного типа. Тесты провели на полигоне в Крыму. Аппарат сбил цель управляемой ракетой, дистанция поражения составила четыре километра.

Воздушный бой дронов / ©Студия Александра Рогаткина

Напомним, в прошлом году в Дубне построили первый на территории России завод, который будет выпускать ударные БПЛА самолетного и вертолетного типов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 10:56
Игорь Байдов

Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев
MAX SEGAL
21.02.2022
-
0
+
Хлам,а израильский он только внешне напоминает,как уменьшенная копия😆
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Сколько же полезных идиотов среди евреев... Загадочная еврейская душа... )))
На Топвере пишут, что сейчас среди некоторых отечественных разработчиков малых БПЛА стало модно немножко перелицовывать китайские БПЛА и выдавать за свои.
HERO-400EC больше и на 30 кг тяжелее. А "секретной" эта разработка перестала быть еще в 2017 году когда была представлена широкой публике. https://www.airforce-technology.com/projects/hero-400ec-extended-range-loitering-system/
На заборе и не такое пишут 😱 Внешнее сходство аналогичных по назначению конструкций не есть повод для визга "всьё украдино распил"
Сходство может быть. Детальное совпадение внешнего вида и ТТХ (вплоть до мелочей) - на вряд ли. Знаете, Су-57 все таки отличается от F-22, а Ту-160 от В-1. Но если заказчика устроит, можно будет и дальше покупать малые БПЛА на Али-Экспрессе и спокойно выдавать за свои. Отличный бизнес! https://pikabu.ru/story/kak_tebe_takoe_ilon_mask_otechestvennaya_kompaniya_predstavila_bpla_kuplennyie_na_aliexpress_8711009 https://topwar.ru/190614-voennye-bpla-s-alijekspressa.html
Asmite Qielee
20.02.2022
-
0
+
Закупали, скандальчик замяли. А зря. Нужно было показательную порку устроить. Вот только родители там "свои" походу
Всерьез верите что китайская пенопластовая (на фотках видно) моделька прошла военную приемку? На алиэкспрессе еще много таких самолетиков. В том числе знаменитые F-22 и F-35. Лень искать детальные характеристики игрушки с алиэкспресса да и вряд ли они где-то есть, но даже базовые, размер и вес заметно отличаются. И сильно сомневаюсь что та моделька может летать со скоростью 180 км/ч и подниматься на высоту 5000 м
В комментариях пишут, что пенопласт для малых БПЛА - как раз то, что нужно, покрытие, конечно, желательно специальное сверху. Еще раз повторюсь - делали бы сами - не было бы такого поразительного сходства, благо малоскоростной БПЛА - не свехзвуковой лайнер, тут простор для творчества огромный. Скорее всего решили малость сэкономить, частнику то никто денежки на блюдечке с голубой каемочкой не принесет, хорошо если свою начинку поставили, а не АЛИ-экспрессе купили. А вообще эти два мини БПЛА - вряд ли армейские изделия, с такой полезной нагрузкой ему дай Бог корпоративы на природе снимать.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно