• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.02.2022
Илья Ведмеденко
16
12 853

Россия испытала в Сирии глубоко модернизированный дрон-камикадзе «Ланцет-3»

2.9

На территории Сирийской Арабской Республики применили новую версию барражирующего боеприпаса «Ланцет-3». Ее снабдили одним большим X-образным крылом и X-образным оперением в хвостовой части.

Работа БПЛА
Работа БПЛА в Сирии / ©Министерство обороны РФ

Российские военные применили на территории Сирии новый вариант барражирующего боеприпаса (иногда такие аппараты называют дронами-камикадзе) «Ланцет». Об этом со ссылкой на свой источник сообщило РИА Новости.

Беспилотный комплекс задействовали несколько раз. В сравнении с предшественниками он получил боевую часть большей массы. Разработчики также повысили продолжительность и дальность полета БПЛА.

Аппарат получил одно большое X-образное крыло и X-образное оперение в хвосте: до этого на «Ланцете-3» устанавливали два симметричных X-образных крыла.

Более ранний «Ланцет» / ©ZALA

Ранее в Сирии задействовали базовую версию аппарата «Ланцет-3». Ее оснастили боевой частью массой три килограмма. Время полета этой модификации составляет 40 минут, максимальная скорость — 110 километров в час. Взлетный вес равен 12 килограммам.

Комплекс «Ланцет-3» получил несколько типов систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. Беспилотник оснастили телевизионным каналом связи, передающим изображение цели и позволяющим подтвердить успешность ее поражения. Тип взрывателя — предконтактный.

Под барражирующим боеприпасом понимают оружие, способное на длительный полет в районе цели в режиме поиска. Когда цель обнаружена, БПЛА поражает ее, подобно обычной управляемой ракете «воздух — поверхность», и при этом погибает сам.

«Ланцет» разработала компания ZALA AERO GROUP, основанная в 2003 году. Она производит беспилотные мини-самолеты, беспилотные вертолеты и аэростаты.

В последние годы Россия смогла приблизиться к странам Запада, если говорить о БПЛА. В частности, был разработан и испытан в Сирии разведывательно-ударный комплекс «Иноходец», более известный как «Орион».

Впоследствии он получил новые возможности: в прошлом году в Сеть выложили видео, показывающее уничтожение новым российским БПЛА беспилотника вертолетного типа. Тесты провели на полигоне в Крыму. Аппарат сбил цель управляемой ракетой, дистанция поражения составила четыре километра.

Воздушный бой дронов / ©Студия Александра Рогаткина

Напомним, в прошлом году в Дубне построили первый на территории России завод, который будет выпускать ударные БПЛА самолетного и вертолетного типов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

MAX SEGAL
21.02.2022
-
0
+
Хлам,а израильский он только внешне напоминает,как уменьшенная копия😆
Affidavit Donda
18.02.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Сколько же полезных идиотов среди евреев... Загадочная еврейская душа... )))
-
0
+
На Топвере пишут, что сейчас среди некоторых отечественных разработчиков малых БПЛА стало модно немножко перелицовывать китайские БПЛА и выдавать за свои.
-
0
+
HERO-400EC больше и на 30 кг тяжелее. А "секретной" эта разработка перестала быть еще в 2017 году когда была представлена широкой публике. https://www.airforce-technology.com/projects/hero-400ec-extended-range-loitering-system/
-
0
+
На заборе и не такое пишут 😱 Внешнее сходство аналогичных по назначению конструкций не есть повод для визга "всьё украдино распил"
-
0
+
Сходство может быть. Детальное совпадение внешнего вида и ТТХ (вплоть до мелочей) - на вряд ли. Знаете, Су-57 все таки отличается от F-22, а Ту-160 от В-1. Но если заказчика устроит, можно будет и дальше покупать малые БПЛА на Али-Экспрессе и спокойно выдавать за свои. Отличный бизнес! https://pikabu.ru/story/kak_tebe_takoe_ilon_mask_otechestvennaya_kompaniya_predstavila_bpla_kuplennyie_na_aliexpress_8711009 https://topwar.ru/190614-voennye-bpla-s-alijekspressa.html
Asmite Qielee
20.02.2022
-
0
+
Закупали, скандальчик замяли. А зря. Нужно было показательную порку устроить. Вот только родители там "свои" походу
-
0
+
Всерьез верите что китайская пенопластовая (на фотках видно) моделька прошла военную приемку? На алиэкспрессе еще много таких самолетиков. В том числе знаменитые F-22 и F-35. Лень искать детальные характеристики игрушки с алиэкспресса да и вряд ли они где-то есть, но даже базовые, размер и вес заметно отличаются. И сильно сомневаюсь что та моделька может летать со скоростью 180 км/ч и подниматься на высоту 5000 м
-
0
+
В комментариях пишут, что пенопласт для малых БПЛА - как раз то, что нужно, покрытие, конечно, желательно специальное сверху. Еще раз повторюсь - делали бы сами - не было бы такого поразительного сходства, благо малоскоростной БПЛА - не свехзвуковой лайнер, тут простор для творчества огромный. Скорее всего решили малость сэкономить, частнику то никто денежки на блюдечке с голубой каемочкой не принесет, хорошо если свою начинку поставили, а не АЛИ-экспрессе купили. А вообще эти два мини БПЛА - вряд ли армейские изделия, с такой полезной нагрузкой ему дай Бог корпоративы на природе снимать.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: