7,4 тыс

Российские боевые машины получат покрытие-«хамелеон», меняющее цвет в зависимости от окружающих условий

❋ 2.9

Российские специалисты создают покрытие-«хамелеон», способное резко повысить выживаемость боевых машин на поле боя. Опытный образец уже испытывают.

Танки Т-14 / ©РБК
Танки Т-14 / ©РБК

О создании инновационного покрытия для боевых машин со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило РИА Новости. «Создан опытный образец маскировочного покрытия на основе электрохромных материалов, которое меняет цвет в зависимости от окружающего ландшафта. Сейчас ведутся испытания опытных образцов покрытия на макетах техники», — заявил собеседник агентства.

Маскировку получит различная бронетехника, в частности танки, бронетранспортеры и БМП. Комплекс включает в себя отдельные небольшие пластины, имеющие электрохромное покрытие. Они позволяют создавать «зрительные образы», копирующие цвет и структуру ландшафта.

Информацию об окружающем мире системе направляют видеокамеры. Изображение анализирует вычислительный комплекс, после чего покрытие создает подходящие камуфлирующие образы.

Операция занимает доли секунды. На практике это означает, что покрытие будет постоянно менять цвет во время движения танка или БМП, обеспечивая им наилучшие условия для выживания.

Предполагается, что маскировка будет сбивать с толку телевизионно-оптические приборы: поскольку та или иная единица бронетехники «сольется» с ландшафтом, автоматическое сопровождение прервется. Если речь идет о больших дистанциях, разглядеть боевую машину с новым покрытием не сможет даже подготовленный специалист.

Впервые «Росэлектроника» показала электрохромный материал на форуме «Армия-2018». Демонстрация стала частью разработки экипировки «солдата будущего». Позже заявляли, что подобную маскировку хотят применить для «Сотника» — перспективной экипировки, разрабатываемой ЦНИИточмаш. Ее позиционируют как развитие «Ратника».

«Ратник», для разведчика и танкиста
«Ратник», для разведчика и танкиста / ©Kuzmin

Источник не назвал конкретные боевые машины, которые могут оснастить маскировочными пластинами. Впрочем, сейчас в России активно испытывают сразу несколько платформ нового поколения.

В их число входит небезызвестная «Армата», на базе которой создали основной боевой танк. Недавно, напомним, первые такие машины отправили Вооруженным силам.

Кроме того, в августе стало известно о начале государственных испытаний бронетранспортера и БМП на базе другой новой платформы — «Бумеранга». Опытно-промышленную партию вскоре получат войска.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 14:35
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» исследовал породы на окраине кратера Езеро и показал, что их история гораздо сложнее, чем предполагалось. Основная их часть, вероятно, имеет магматическое происхождение. Позднее они пережили несколько эпизодов взаимодействия с водой и другими флюидами, причем состав этих растворов, судя по образовавшимся минералам, различался. Полученные данные помогут восстановить историю древней марсианской среды и понять, как на протяжении длительного времени менялись условия в кратере Езеро.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев