• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.10.2021
Илья Ведмеденко
9
7 326

Российские боевые машины получат покрытие-«хамелеон», меняющее цвет в зависимости от окружающих условий

2.9

Российские специалисты создают покрытие-«хамелеон», способное резко повысить выживаемость боевых машин на поле боя. Опытный образец уже испытывают.

Танки Т-14 / ©РБК
Танки Т-14 / ©РБК

О создании инновационного покрытия для боевых машин со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило РИА Новости. «Создан опытный образец маскировочного покрытия на основе электрохромных материалов, которое меняет цвет в зависимости от окружающего ландшафта. Сейчас ведутся испытания опытных образцов покрытия на макетах техники», — заявил собеседник агентства.

Маскировку получит различная бронетехника, в частности танки, бронетранспортеры и БМП. Комплекс включает в себя отдельные небольшие пластины, имеющие электрохромное покрытие. Они позволяют создавать «зрительные образы», копирующие цвет и структуру ландшафта.

Информацию об окружающем мире системе направляют видеокамеры. Изображение анализирует вычислительный комплекс, после чего покрытие создает подходящие камуфлирующие образы.

Операция занимает доли секунды. На практике это означает, что покрытие будет постоянно менять цвет во время движения танка или БМП, обеспечивая им наилучшие условия для выживания.

Предполагается, что маскировка будет сбивать с толку телевизионно-оптические приборы: поскольку та или иная единица бронетехники «сольется» с ландшафтом, автоматическое сопровождение прервется. Если речь идет о больших дистанциях, разглядеть боевую машину с новым покрытием не сможет даже подготовленный специалист.

Впервые «Росэлектроника» показала электрохромный материал на форуме «Армия-2018». Демонстрация стала частью разработки экипировки «солдата будущего». Позже заявляли, что подобную маскировку хотят применить для «Сотника» — перспективной экипировки, разрабатываемой ЦНИИточмаш. Ее позиционируют как развитие «Ратника».

«Ратник», для разведчика и танкиста / ©Kuzmin

Источник не назвал конкретные боевые машины, которые могут оснастить маскировочными пластинами. Впрочем, сейчас в России активно испытывают сразу несколько платформ нового поколения.

В их число входит небезызвестная «Армата», на базе которой создали основной боевой танк. Недавно, напомним, первые такие машины отправили Вооруженным силам.

Кроме того, в августе стало известно о начале государственных испытаний бронетранспортера и БМП на базе другой новой платформы — «Бумеранга». Опытно-промышленную партию вскоре получат войска.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Evgen Storm
03.10.2021
-
0
+
Не понимаю, а зачем это танку или БМП нужно? Во время стоянки? - Маскировочные сети или надувные капониры с этим справятся гораздо лучше да и дешевле и проще в обслуживании. На марше? - Так выхлопы тысячесильных двигателей в ИК диапазоне осветят всё вокруг. Кроме того, эти машины будут использоваться не в павильоне, когда их отмоют солдатики и натрут суконками до стерильности, а в полевых условиях, когда пыль, грязь и снег на датчиках превратят машину в новогоднюю ёлку. А сами "проекторы", или что там будет, будут бронебойными? Или первая же очередь из автомата выведет всю систему из строя? И самое главное: Танк на поле боя - это ещё и психологическое воздействие на противника. Подорвать его моральный дух. А что может подорвать невидимка?
    DELETED
    04.10.2021
    -
    0
    +
    Любая маскировка это уже + Эта лишней не будет. Так же наука развивается и отрасыль, а это сотни рабочих мест и новые технологии... Одни плюсы.
-
0
+
Что больше напоминают такие новости: сообщения германских СМИ середины 1930-х годов о достижениях науки Третьего Рейха в деле укрепления боеспособности вермахта или статьи в "Правде" и "Красной Звезде" о победах советских ученых на службе обороны СССР?..
DELETED
03.10.2021
-
0
+
Шикарная новость! Тесты таких красок уже проводятс давно и даже есть не только краски, а и целые ткани меняющие окрас и даже вид в зависимости от окружения. Давно пора было наносить такую краску. Россия современное передовое государство и это радует.
-
0
+
Маскировочная цветовая окраска важна только для визуального зрительного восприятия человеком, да и то не всегда. Для современных средств обнаружения цвет объекта уже давно не имеет значения. Идентификация определяется по физическим свойствам материала, из которого объект состоит и по спектру излучения от него.
-
0
+
Классика! "(Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости)".
Andrey Zlot
02.10.2021
-
0
+
Отечественная военная промышленность развивается в фпнтазийных статьях. По факту ни су 57, ни танка армата, ни сверхзыуковых ракет в армии нет. Есть прототипы которые даже на видео никто не снимает. Но это не мешает раз в несколько месяцев рассказывать о их апгрейдах.
    DELETED
    03.10.2021
    -
    0
    +
    Ой спасибо "экспэрт" сидящий на дыване, без тебя мы бы не знали настоящих реалий армии! Ты то конечно в курсе всего! Тебе лично шайгу доклады носит на диван, а Путин отчитывается что есть, а чего нет. Именно твоего диванного мнения мне не хватало )))) ААхаха )) Поражает местами идиотизм таких экспэртов ))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: