• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2019
Илья Ведмеденко
2
18 947

Разведка США: все пять испытаний российской ядерной ракеты «Буревестник» закончились неудачами

Если верить данным США, межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности «Буревестник» провалила пять испытаний.

maxresdefault_1
©Wikipedia

К ракете «Буревестник» в последнее время приковано особое внимание. Напомним, 8 августа 2019 года на полигоне недалеко села Нёнокса в Архангельской области произошел взрыв, в результате которого погибли пять ученых и двое представителей Минобороны. При этом в Северодвинске, который находится в 30 километрах от места взрыва, зафиксировали кратковременный скачок радиационного фона.

 

Вскоре появилась информация о том, что взрыв произошел во время испытаний перспективной российской межконтинентальной крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой.

 

Как сейчас пишет CNBC со ссылкой на американскую разведку, «Буревестник», также известный как Skyfall, испытывали пять раз с ноября 2017 года. Все испытания закончились неудачно.

 

Впрочем, согласно более ранним данным Business Insider ракета прошла на сегодняшний день не менее тринадцати испытаний. Тогда журналисты отмечали, что «ракета до сих пор не функционирует должным образом».

 

Место старта ракеты на американском спутниковом снимке согласно изданию The Diplomat / ©wikipedia

 

Как сейчас пишет CNBC, самый продолжительный полет «Буревестника» длился чуть более двух минут, ракета пролетела 22 мили, прежде чем упала. Самое короткое испытание длилось четыре секунды: за это время «Буревестник» пролетел пять миль. Испытания, по-видимому, продемонстрировали проблемы с ядерной силовой установкой.

 

Такого рода трудности не позволяют создать «ракету неограниченной дальности», о чем ранее сообщали российские СМИ. В то же время по данным CNBC Россия не только не отказывается от разработки, но и может получить рабочий вариант изделия уже в течение следующих шести лет.

 

До сих пор про комплекс известно относительно мало. По данным ТАСС, крылатая ракета является дозвуковой. Как считают эксперты, правильно выбранная траектория полета с учетом маневрирования позволяет преодолевать противовоздушную и противоракетную оборону неприятеля.

 

Крылатые ракеты традиционно входят в состав так называемой ядерной триады, обеспечивающей возможность нанесения ядерных ударов в любой точки Земли и служащей сдерживающим фактором. В качестве носителей крылатых ракет традиционно выступает стратегическая авиация, в частности бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. Такие ракеты имеют не ядерные силовые установки, а турбореактивные двигатели, что ограничивает дальность пуска.

 

По мнению ряда экспертов, проект «Буревестник» изначально не представлял большой стратегической ценности в силу того, что крылатые ракеты имеют гораздо менее разрушительный потенциал, чем межконтинентальные баллистические ракеты и баллистические ракеты подводных лодок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Ванечка
12.09.2019
-
0
+
Неудачные запуски у всех бывают. Особенно при испытании принципиально новой (или хорошо забытой старой) техники. Просто нам с высокой трибуны говорили об этих ракетах как о свершившемся факте. А оказалось, что "стрижка только начата" и там еще конь не валялся. Вот это вранье раздражает. Впрочем вполне допускаю что тут нашего главного ввели в заблуждение победные рапорты.
DELETED
12.09.2019
0
"По мнению ряда экспертов, проект «Буревестник» изначально не представлял большой стратегической ценности...." Не имеет большой стратегической ценности, зато имеет огромную финансовую ценность, это же золотое дно для разработчиков и производителей. Вытащили на свет божий американскую идею 60летней давности, самими американцами давно отвергнутую и забытую в виду явной абсурдности. Кстати, еще 60 лет назад отечественной промышленности было вполне по зубам создание межконтинентальных крылатых ракет с вполне обычными, неядерными двигателями. За гораздо меньшие деньги можно было бы получить практически равноценное оружие без риска нового Чернобыля. Но увы - с такими изделиями мультики бы не смотрелись, и бюджеты так лихо не распиливались бы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: