• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.02.2022
Илья Ведмеденко
5
4 120

Бомбардировщик Ту-22М3 показали с новейшей крылатой ракетой Х-32

2.9

Российское Минобороны опубликовало фотографии дальних бомбардировщиков Ту-22М3 с новой крылатой ракетой Х-32. Самолеты развернули на сирийской авиабазе Хмеймим.

Ту-22М3
Ту-22М3 с крылатой ракетой Х-32 / ©bmpd

Как сообщил официальный печатный орган российского правительства, Минобороны опубликовало первые фотографии дальних бомбардировщиков Ту-22М3 (красные бортовые номера «16» и «50») с новой крылатой ракетой Х-32 на внешней подвеске.

Самолеты показали в сюжете, посвященном инспекции министром обороны Сергеем Шойгу сирийской авиабазы Хмеймим.

Ту-22М3 с крылатой ракетой Х-32 / ©bmpd

Х-32 создали как замену для советской крылатой ракеты Х-22. Де-факто речь идет о ее глубокой модернизации.

Несмотря на внешнее сходство, у изделий есть веские различия. Известно, что Х-32 снабдили более мощным двигателем, а за счет меньшей по объему боевой части увеличили запас топлива. Кроме того, создатели установили новую помехозащищенную систему наведения: инерциальную и радиолокационную с радиокоррекцией и привязкой к рельефу местности.

По информации из открытых источников, ракета имеет дальность до 1000 километров, а ее скорость составляет от четырех до 5,4 тысячи километров в час. Х-32 получила повышенные возможности прорыва противоракетной обороны: в частности, речь идет об американской системе Aegis.

Многочастотный радар в головке самонаведения ракеты устойчив к помехам систем радиоэлектронной борьбы. На завершающем участке Х-32 атакует цель в крутом пикировании, что затрудняет ее перехват.

Ту-22М — советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик, оснащенный крылом изменяемой стреловидности. Ту-22М0 совершил первый полет 30 августа 1969 года. В 1983-м начали эксплуатировать Ту-22М3 — модифицированную версию Ту-22М2, получившую новые двигатели НК-25.

Шестнадцатого августа 2018 года на Казанском авиазаводе имени Горбунова провели выкатку первого модернизированного образца Ту-22М3М. Крылатая ракета Х-32 стала основой его вооружения.

Напомним, 12 января состоялось знаковое для российского авиастроения событие: в небо подняли новый бомбардировщик Ту-160М. Хотя машину трудно внешне отличить от ранее построенных образцов, она получила принципиально иную электронную «начинку», что позволило резко повысить ее боевые возможности.

Ту-160М новой постройки / ©ОАК

В будущем российские Воздушно-космические силы получат еще более современный стратегический бомбардировщик нового поколения, создаваемый по программе ПАК ДА. В прошлом году источник ТАСС в авиастроении сообщил, что первый образец машины могут создать уже к 2023 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Для чего он в Сирии ? Устрашение Израиля ? 1000км это от Бейрута до Каира. И самое главное это сохранение дизайна. Совершенно невозможно проверить наличие новой начинки. Можно показывать одни и те же самолеты и ракеты и рассказывать о модернизации и совершенствовании, а было или нет это самое модернизирование никто никогда не узнает. Пока ракета к примеру висит на брюхе бомбардировщика она сверх новая. А когда ушла нацель, это уже не имеет значения. Никто не узнает с какой скоростью и как она маневрировала и попала или нет. Вам не кажется, что тут есть много свободы для экономических махинаций с финансированием ? ( это я так, мягко намекаю )
    Affidavit
    17.02.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      arkadiy13
      17.02.2022
      -
      0
      +
      Израиль имеет сейчас с РФ наилучшие отношения за всю историю СССР и РФ вместе взятых. Арабы тоже с РФ в хороших отношениях. Единственный потенциальный объект атаки, находящийся на грани досягаемости для этих бомбардировщиков и ракет, это Воронеж! ;) Ну не Киев же атаковать из Сирии.
    Сергей
    17.02.2022
    -
    0
    +
    Ну для чего он в Сирии как раз понятно. Даже понятно почему отказались от практики последних лет подвешивать ракету под крыло. Боюсь, добром это не кончится. Кстати, смотрел сегодня репортаж по ТВ, ракету прямым текстом назвали Х-22. Впрочем нашему ТВ врать не привыкать.
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: