• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2018
Редакция Naked Science
9 109

На видео показали перспективный российский скоростной ударный вертолет

Специалисты ЦАГИ подтвердили информацию о разработке в России ударного сверхскоростного вертолета. Его модель показали на видео.

dfgg3ayu8aagsho-1
©Wikipedia

Можно почти с полной уверенностью утверждать, что дальнейшая эволюция вертолетов пойдет по пути резкого увеличения их скорости. Для этого разработчики предлагают строить винтокрылые машины с применением принципиально новых схем. Чаще всего речь идет об оснащении вертолетов одним толкающим/тянущим винтом в дополнение к несущему винту.

 

Россия в этом плане существенно отстала от стран Запада. Тем не менее российские вертолетостроители периодически выносят на суд общественности свое видение перспективных аппаратов будущего. Самым интригующим из них можно назвать перспективный скоростной ударный вертолет от компании «Камов». Его первые изображения появились в открытом доступе в 2018 году.

 

Машина получила соосный несущий винт, дополнительные двигатели, а также убираемое внутрь шасси и вооружение (последнее, в частности, необходимо для малозаметности). Кабина двухместная, с расположением членов экипажа бок о бок. Другой конкретной информации о новой разработке почти не было, так что некоторые стали считать ее фейком.

 

Скоростной ударный вертолет Камова / ©gazeta

 

Однако сейчас модель перспективного российского скоростного ударного вертолета показали в фильме «ЦАГИ 100 лет: Наука летать», который посвящен юбилею Центрального аэрогидродинамического института имени  Н. Е. Жуковского. Вертолет можно увидеть на 26-й минуте фильма.

 

«ЦАГИ 100 лет: Наука летать» / ©Телестудия Роскосмоса

 

Согласно озвученным данным, его скорость составит более 400 километров в час. Стоит сказать, что современные ударные вертолеты не могут похвастаться такими возможностями. Например, максимальная скорость знаменитого McDonnell Douglas AH-64D Longbow — 265 километров в час. А у Ми-28 этот показатель равен примерно 300 километрам в час.

 

Ранее сообщалось, что Boeing работает над новой версией АН-64Е, обозначенной как «Компаунд». В рамках нее вертолет должен получить толкающий хвостовой винт. Расчеты показали, что за счет этого можно увеличить скорость и дальность полета на 50 процентов, а также повысить экономичность на 24 процента. Цена винтокрылой машины в случае модернизации увеличится на 20 процентов.

 

Стоит также отметить, что Соединенные Штаты пока не рассматривают полную замену АН-64 каким-либо принципиально новым ударным вертолетом. А перспективные скоростные вертолеты займут другую нишу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: