• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2018, 09:57
Редакция Naked Science
482

Флот США получит новую противокорабельную ракету NSM

Командование ВМС США выбрало ракету NSM (Naval Strike Missile) для оснащения боевых кораблей прибрежной зоны, разработанных в рамках программы LCS (Littoral Combat Ship).

5544156_original
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Программу Littoral Combat Ship в последнее время нередко критикуют. Напомним, в рамках нее создали два проекта боевых прибрежных кораблей. Первый является быстроходным монокорпусным кораблем, в то время как другой представляет собой тримаран. Специалисты указывают на недостатки энергетических установок и проблемы, связанные с дронами-миноискателями. Кроме того, вооружение кораблей LCS сложно назвать очень мощным, хотя его и можно (с некоторыми оговорками) применять для решения поставленных задач.

 

Последняя сложность — часть более серьезной проблемы ВМС США, связанной с ограниченными возможностями противокорабельных ракет морского базирования. И хотя американцы традиционно делают ставку на авиацию, о новых ракетах для надводных кораблей в Штатах говорят все чаще. 

 

Как стало известно сейчас, американская корпорация Raytheon получила контракт от командования Военно-морских систем ВМС США на поставку первой партии противокорабельных ракет NSM для оснащения кораблей Littoral Combat Ship. Стоимость соглашения — 14 миллионов долларов. Таким образом, именно Naval Strike Missile стала победителем конкурса по программе Over-the-Horizon Weapon Systems (OTH WS). Предполагается, что в ракету NSM также используют для оснащения перспективного фрегата FFG(X) и ряда других надводных кораблей американского флота.

 

Флот США получит новую противокорабельную ракету NSM – иллюстрация к материалу на Naked Science

Naval Strike Missile / ©wikipedia
 
Naval Strike Missile разработала норвежская компания Kongsberg Defence & Aerospace в качестве замены для ракеты Penguin. Оружие будут применять для поражения как морских, так и наземных целей. Контракт на выпуск первых ракет заключили в июне 2007 года. Норвежские ВМС выбрали NSM для вооружения фрегатов типа «Фритьоф Нансен» и ракетных катеров типа «Скьольд». В декабре 2008 года стало известно о закупке этих ракет Польшей.

 

Сейчас ВВС и ВМС США также связывают большие надежды с противокорабельной ракетой большой дальности AGM-158C LRASM. Ее рассматривают в качестве перспективного противокорабельного вооружения кораблей и палубных самолетов американского флота. Дальность действия — 930 километров.

 

Напомним, не так давно американцы провели очередные испытания этого оружия неподалеку от побережья Калифорнии. Носитель — стратегический бомбардировщик Rockwell B-1 Lancer. Всего осуществили два запуска, во время которых были поражены две надводные движущиеся цели. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий