Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
А-100 впервые взлетел с включенным локатором
Новый российский самолет А-100 «Премьер» дальнего радиолокационного обнаружения и управления совершил первый полет с включенным бортовым радиотехническим комплексом. Впервые в небо машина поднялась в 2017 году.
О первом полете «Премьера» с включенным радиотехническим комплексом со ссылкой на пресс-службу «Ростеха» сообщил ТАСС. Во время тестов подтвердилась штатная работа специального оборудования и бортовых систем самолета при высоком электромагнитном излучении.
Также специалисты провели оценку аэродинамических характеристик А-100, его авионики и части целевой аппаратуры бортового радиотехнического комплекса. Системы отработали штатно и готовы к дальнейшим тестам. Летные испытания «Премьера» должны завершить в этом году.

А-100 «Премьер» — новейший российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО). Комплекс разработали на концерне «Вега» и Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева. Базой для него послужил Ил-76МД-90А. Самолет способен обнаруживать и сопровождать до 300 воздушных, морских и наземных целей, а также управлять БПЛА.
Как воздушный командный пункт А-100 обеспечивает устойчивую связь с разными группировками войск. «Премьер» может получить данные не только со своего радара, но и от космических аппаратов. Антенный комплекс построили на базе антенны с активной фазированной решеткой.
Новый самолет ДРЛО призван заменить в российских Воздушно-космических силах А-50 и А-50У. Первый полет A-50 «Шмель» выполнил 19 декабря 1978 года, а на вооружение его приняли в 1989-м. На сегодня самолет во многих аспектах уже устарел и нуждается в замене.

Проект можно назвать долгостроем. Первый Ил-76МД-90А, предназначенный для переоборудования в А-100, ТАНТК имени Г. М. Бериева передали еще в 2014 году. Начать поставлять «Премьер» Военно-воздушными силам хотели в 2016 году, но теперь поставки намечены на середину десятилетия.
Среди причин задержек называли санкции Запада, распространившиеся в том числе на электронные компоненты, необходимые для А-100. Повлияла и общая техническая сложность комплекса, а также более чем десятилетняя стагнация ВПК.
В январе состоялось другое важное событие для российского авиастроения: совершил первый полет стратегический бомбардировщик Ту-160М новой постройки. Машину снабдили обновленными двигателями и новым набором бортового радиоэлектронного оборудования. В состав арсенала, возможно, введут новую ракету большой дальности Х-БД. Военным самолет передадут в этом году.
Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.
Ученые не раз описывали, как живущие в дикой природе приматы, слоны и птицы изготавливали и применяли орудия, но о подобных примерах среди морских животных сообщалось реже. Недавно американские и британские исследователи китов наблюдали такое поведение у косаток: млекопитающие использовали обрывки водорослей по аналогии с мочалкой — в процессе взаимного груминга.
Боеголовки, размещенные на орбите, наносят удар быстро и по любой точке Земли — широко расхожая и в корне неверная картина. О планах космического базирования боеголовок пишут СМИ и спорят в интернете. Однако их размещение на орбите не дает боевых преимуществ: напротив, оно намного проигрывает МБР в эффективности. Разберемся, почему это так.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.
Нарастающий в последние десятки лет пластиковый кризис многие годы пытались решить наращиванием вторичной переработки пластика. Ученые выяснили, что такие переработанные полимеры негативно повлияли на развитие подопытных животных.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии