• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2022, 16:56
Илья Ведмеденко
12
52,5 тыс

А-100 впервые взлетел с включенным локатором

❋ 3.1

Новый российский самолет А-100 «Премьер» дальнего радиолокационного обнаружения и управления совершил первый полет с включенным бортовым радиотехническим комплексом. Впервые в небо машина поднялась в 2017 году.

А-100 / ©Ростех
А-100 / ©Ростех / Автор: Visellia Orfius

О первом полете «Премьера» с включенным радиотехническим комплексом со ссылкой на пресс-службу «Ростеха» сообщил ТАСС. Во время тестов подтвердилась штатная работа специального оборудования и бортовых систем самолета при высоком электромагнитном излучении.

Также специалисты провели оценку аэродинамических характеристик А-100, его авионики и части целевой аппаратуры бортового радиотехнического комплекса. Системы отработали штатно и готовы к дальнейшим тестам. Летные испытания «Премьера» должны завершить в этом году.

А-100 / ©Ростех

А-100 «Премьер» — новейший российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО). Комплекс разработали на концерне «Вега» и Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева. Базой для него послужил Ил-76МД-90А. Самолет способен обнаруживать и сопровождать до 300 воздушных, морских и наземных целей, а также управлять БПЛА.

Как воздушный командный пункт А-100 обеспечивает устойчивую связь с разными группировками войск. «Премьер» может получить данные не только со своего радара, но и от космических аппаратов. Антенный комплекс построили на базе антенны с активной фазированной решеткой.

Новый самолет ДРЛО призван заменить в российских Воздушно-космических силах А-50 и А-50У. Первый полет A-50 «Шмель» выполнил 19 декабря 1978 года, а на вооружение его приняли в 1989-м. На сегодня самолет во многих аспектах уже устарел и нуждается в замене.

А-50 / ©wikipedia

Проект можно назвать долгостроем. Первый Ил-76МД-90А, предназначенный для переоборудования в А-100, ТАНТК имени Г. М. Бериева передали еще в 2014 году. Начать поставлять «Премьер» Военно-воздушными силам хотели в 2016 году, но теперь поставки намечены на середину десятилетия.

Среди причин задержек называли санкции Запада, распространившиеся в том числе на электронные компоненты, необходимые для А-100. Повлияла и общая техническая сложность комплекса, а также более чем десятилетняя стагнация ВПК.

В январе состоялось другое важное событие для российского авиастроения: совершил первый полет стратегический бомбардировщик Ту-160М новой постройки. Машину снабдили обновленными двигателями и новым набором бортового радиоэлектронного оборудования. В состав арсенала, возможно, введут новую ракету большой дальности Х-БД. Военным самолет передадут в этом году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

23 мая, 11:47
Игорь Байдов

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.

24 мая, 16:12
Редакция Naked Science

В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
    Какая связь со статьей? И процитировали вы удивительно глупый материал...) На этом ресурсе есть грамотная статья от Александра Березина про последствия глобальной ядерной войны. Если вкратце, то крупные города будут разрушены, порядка 20% населения воюющих держав будет уничтожено. Остальные страны не сильно затронет.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно