• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2018, 13:28
Редакция Naked Science
11
470

Владимир Путин анонсировал российскую миссию к Марсу в 2019 году

По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, в 2019 году должна быть запущена миссия на Марс. О деталях программы пока ничего неизвестно.

mars_planet
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

О космических планах России Владимир Путин рассказал в фильме Андрея Кондрашова (вторая часть). Они предполагают исследования Луны и Красной планеты. По словам главы государства, российская миссия к Марсу должна быть запущена уже в 2019 году. «Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию», — заявил Путин.

 

Говоря о планах исследования Луны, президент добавил, что они имеют отличия от программ Советского Союза. Российская программа предполагает высадку на полюса спутника: выбор обусловлен возможным наличием там воды. Владимир Путин назвал естественный спутник нашей планеты своего рода платформой, откуда будут вестись исследования дальнего космоса в будущем.

 

Стоит отметить, что в похожей роли Луну видит и американское руководство. В прошлом году президент США Дональд Трамп подписал «Директиву №1», которая предполагает возвращение американских астронавтов на спутник нашей планеты. При этом «марсианские» планы США (имеются в виду конкретно пилотируемые миссии) отходят на второй план. Возможно, именно Луна станет «трамплином» к будущему полету к Красной планете.

 

Примечательно то, что пересмотр властями США космических приоритетов, похоже, никак не повлиял на планы предпринимателя Илона Маска осуществить полет к Марсу уже в 2020-е. В данный момент в недрах компании SpaceX вовсю разрабатывается система BFR (Big Falcon Rocket), предполагающая создание новой сверхмощной ракеты-носителя и гигантского космического корабля, который можно применять для грузопассажирских марсианских миссий.

 

Отметим, что в данный момент на орбите Марса работает шесть искусственных спутников, а на поверхности Красной планеты действует два марсохода. Специалисты из РФ принимали участие в создании европейского космического аппарата «Трейс Гас Орбитер», запущенного в 2016 году и предназначенного для изучения происхождения малых газовых составляющих в марсианской атмосфере. При этом посадка на планету модуля «Скиапарелли» завершилась неудачей. Роскосмос также участвует в программе «Экзомарс-2020», предусматривающей доставку на Красную планету российской поверхностной платформы с европейским марсоходом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

12 марта, 13:30
Александр Березин

Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
Видимо ему показали нарезку роликов из фильма «Марсианин» он решил, что это уже подготовка идет и отморозил бредятину. Мне кажется Брежнев незадолго до кончины, был адекватнее этого слабоумного...
zvezdochet
20.03.2018
-
0
+
полет к марсу, по видимому будет осуществлен в 2019-м на ракете с не-пред-ска-зу-е-мой траекторией с бесконечно долго работающим ядерным прямоточным двигателем . Попутного звездного ветра , и перо....!
ну какой Марс??? На Луне еще никого не было, а тут — сразу на Марс собрались, сказочники....
DELETED
19.03.2018
-
0
+
..бесят уже" идеи " этого мудреца ,идиотом надо быть ,чтобы на марс переться ,как будто в России больше нет проблем ,ну всё уже порешал ,благополучие так и прёт ,прямо Швейцария ..
roma019
16.03.2018
-
0
+
Перед выборами, и на Марс, и на Луну, и тд., а по факты как дербанил бюджет Рогозин так и будет.
все всё увидят, о таком если заявляется, то более массово., есть сомнения о достоверности статьи в намеренном поднятии рейтинга.
dv
15.03.2018
-
0
+
это чушь хотя бы потому, что марс будет далеко от земли в 2019
taffed
15.03.2018
-
0
+
Задумал таки великий кормчий на Марс слетать. Хорошо, что так скоро.
Наши ракеты через раз взлетают на низкую околоземную орбиту, ни разу не были на луне(луноходы не в счет), а тут сразу на марс в 2019! Может лучше годик подождать и в 2020 сразу в другую галактику?
    roma019
    16.03.2018
    -
    0
    +
    Как раз на какой-нибудь очередной встрече "Великий Кормчий" покажет видео американскому журналисту, как запущенный космический корабль РФ покоряет просторы соседней галактики. Потом окажется, что это трейлер из игры Mass Effect Andromeda.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно