• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2018
Редакция Naked Science
2
575

Ученые отправляют EDM-композиции в космос для связи с инопланетным разумом

Координаты, математические данные, информация о населении нашей планеты — на протяжении десятков лет все это отправляли в космос. Теперь инопланетянам решили выслать музыку.

alienmusic-ta1
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Только представьте: однажды утром первой новостью, которую вы услышите, будет «Мы вышли на контакт с инопланетянами!». Разумные существа из далекого космоса нашли нас и хотят наладить с нами связь. Они пролетели десятки или даже сотни световых лет, чтобы встретиться с людьми. Но поводом стали не передовые технологии, а музыка. Они прилетели к нам, чтобы закатить громкую вечеринку!

 

Sonar Music Festival в сотрудничестве с Институтом космических исследований Каталонии и METI International недавно запустил в космос 35 десятисекундных EDM-композиций. Их сотрудники надеются, что песни достигнут жизни где-то в окрестностях красного карлика GJ 237 и станут примером универсального языка музыки. Для того чтобы пережить долгое путешествие в космосе, треки помещены в двоичный код, который инопланетянам еще придется расшифровать.

 

Эта звезда была выбрана неслучайно: одна из ее планет находится в зоне обитаемости. Иными словами, она расположена на достаточном расстоянии от своей звезды для поддержания жизни. Учитывая время, которое понадобится для преодоления такого расстояния, песни достигнут планеты не ранее 2030 года. А если нам отправят ответный сигнал, мы вряд ли получим его до 2042-го. В послание также включена информация о математике и науке в целом, чтобы показать некоторые достижения человечества. Как бы то ни было, это не первая попытка связаться с внеземной цивилизацией.

 

Ученые отправляют EDM-композиции в космос для связи с инопланетным разумом – иллюстрация к материалу на Naked Science

Планета GJ 237b в свете своего красного карлика / Danielle Futselaar/METI

 

Буквально в ноябре прошлого года ученые отправили сообщение к этой же звезде. При помощи антенны в Норвегии они выслали туда информацию о часах и отслеживании времени, ведении счета, геометрии и других концепциях, разработанных людьми. Ученые надеются найти разумных существ с подобным пониманием этих идей. Они признают, что такой исход маловероятен, но все же не теряют надежды получить обратный сигнал примерно через 25 лет.

 

Ранее, в 1974 году, было отправлено послание Аресибо. Оно представляло собой радиопередачу, содержащую информацию о Солнечной системе, числах от одного до 10, о том, как выглядит ДНК, а еще изображения среднестатистических мужчины и женщины. Ожидается, что для достижения поставленной цели и получения обратного сигнала потребуется около 25 тысяч лет, так что многие воспринимают это не столько как сообщение, сколько просто технологическое достижение.

 

Но так ли нам нужно, чтобы кто-то ответил? Вплоть до своей смерти в этом году доктор Стивен Хокинг был ярым противником вхождения в контакт с внеземным разумом. Он утверждал, что инопланетяне, достигнувшие достаточного прогресса, чтобы найти нас, могут быть враждебными по отношению к человечеству: например, межзвездные кочевники с потенциальной жаждой колонизации других планет.

 

«Встреча с продвинутой цивилизацией может стать похожей на встречу коренных американцев с Колумбом. Все закончилось не очень хорошо», — рассказывает он в документальном сериале «Любимые места Стивена Хокинга» (2016).

 

Сет Шостк, старший астроном Института SETI, даже написал статью, оспаривая утверждения великого ученого. Он настаивает, что передачи, которые мы отправляли на протяжении такого долгого времени, не означают, что нам следует бояться делать это снова и снова. Ведь в большинстве наших межзвездных посланий есть музыкальный сюрприз для внеземной аудитории, который непременно обеспечит дружелюбный отклик.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 мая
Татьяна

В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.

Вчера, 10:40
Evgenia

Физики долго не могли определиться, является ли висмут топологическим материалом. Детальное исследование показало, что ученым стоит передоговориться о терминах.

5 часов назад
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

15 мая
Татьяна

В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.

15 мая
Николай Цыгикало

Сегодня исполнилось 38 лет с момента первого летного испытания последнего советского космического гиганта — сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия». Ее запустили 15 мая 1987 года. Технически успешный проект дошел до полностью рабочего изделия, безупречно выполнившего два испытательных полета. Но так и не дошел до летной эксплуатации по причинам, от него уже не зависевшим. А запуск ракеты прошел тогда безупречно, хотя и не без особенностей — и одним из участников этих испытаний был автор Naked Science. Но обо всем по порядку.

14 мая
Андрей

Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
GSamolov
17.06.2018
-
0
+
мы....с Пушкиным даже исчезнем как и появились..случайно..такие мы им не нужны..у них всё есть..за бесконечную длительность существования (дегенераты называют это время существования..секундой они измеряют не длител. концерта а время концерта!?) они имеют ВСЁ что нужно и ВСЁ что возможно! Может кроме Бетховена.
GSamolov
17.06.2018
-
0
+
Инопланетный разум не будет дружить общаться (у него-вечность впереди и позади) с планетой Несправедливости, Подлости, Ненависти , Предательства, садизма, истязания детей..матерей!?? разрываем сердца матерей..самое святое и важное!?? А времени нет ..я 15 лет доказал это..только не выгодно это бандам учёных планеты..иначе давно организ . мировую честную дискуссию. Автор супер метода для всех детей планеты МД АФС в 555 новых волшеб. упр. на 150 лет. (Мутко-Фетисов и убить за неё могут..они-за ГТО Сталина в 13 смертельных упр.).
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно