• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2018, 17:17
Редакция Naked Science
2
580

Ученые отправляют EDM-композиции в космос для связи с инопланетным разумом

Координаты, математические данные, информация о населении нашей планеты — на протяжении десятков лет все это отправляли в космос. Теперь инопланетянам решили выслать музыку.

alienmusic-ta1
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Только представьте: однажды утром первой новостью, которую вы услышите, будет «Мы вышли на контакт с инопланетянами!». Разумные существа из далекого космоса нашли нас и хотят наладить с нами связь. Они пролетели десятки или даже сотни световых лет, чтобы встретиться с людьми. Но поводом стали не передовые технологии, а музыка. Они прилетели к нам, чтобы закатить громкую вечеринку!

 

Sonar Music Festival в сотрудничестве с Институтом космических исследований Каталонии и METI International недавно запустил в космос 35 десятисекундных EDM-композиций. Их сотрудники надеются, что песни достигнут жизни где-то в окрестностях красного карлика GJ 237 и станут примером универсального языка музыки. Для того чтобы пережить долгое путешествие в космосе, треки помещены в двоичный код, который инопланетянам еще придется расшифровать.

 

Эта звезда была выбрана неслучайно: одна из ее планет находится в зоне обитаемости. Иными словами, она расположена на достаточном расстоянии от своей звезды для поддержания жизни. Учитывая время, которое понадобится для преодоления такого расстояния, песни достигнут планеты не ранее 2030 года. А если нам отправят ответный сигнал, мы вряд ли получим его до 2042-го. В послание также включена информация о математике и науке в целом, чтобы показать некоторые достижения человечества. Как бы то ни было, это не первая попытка связаться с внеземной цивилизацией.

 

Ученые отправляют EDM-композиции в космос для связи с инопланетным разумом – иллюстрация к материалу на Naked Science

Планета GJ 237b в свете своего красного карлика / Danielle Futselaar/METI

 

Буквально в ноябре прошлого года ученые отправили сообщение к этой же звезде. При помощи антенны в Норвегии они выслали туда информацию о часах и отслеживании времени, ведении счета, геометрии и других концепциях, разработанных людьми. Ученые надеются найти разумных существ с подобным пониманием этих идей. Они признают, что такой исход маловероятен, но все же не теряют надежды получить обратный сигнал примерно через 25 лет.

 

Ранее, в 1974 году, было отправлено послание Аресибо. Оно представляло собой радиопередачу, содержащую информацию о Солнечной системе, числах от одного до 10, о том, как выглядит ДНК, а еще изображения среднестатистических мужчины и женщины. Ожидается, что для достижения поставленной цели и получения обратного сигнала потребуется около 25 тысяч лет, так что многие воспринимают это не столько как сообщение, сколько просто технологическое достижение.

 

Но так ли нам нужно, чтобы кто-то ответил? Вплоть до своей смерти в этом году доктор Стивен Хокинг был ярым противником вхождения в контакт с внеземным разумом. Он утверждал, что инопланетяне, достигнувшие достаточного прогресса, чтобы найти нас, могут быть враждебными по отношению к человечеству: например, межзвездные кочевники с потенциальной жаждой колонизации других планет.

 

«Встреча с продвинутой цивилизацией может стать похожей на встречу коренных американцев с Колумбом. Все закончилось не очень хорошо», — рассказывает он в документальном сериале «Любимые места Стивена Хокинга» (2016).

 

Сет Шостк, старший астроном Института SETI, даже написал статью, оспаривая утверждения великого ученого. Он настаивает, что передачи, которые мы отправляли на протяжении такого долгого времени, не означают, что нам следует бояться делать это снова и снова. Ведь в большинстве наших межзвездных посланий есть музыкальный сюрприз для внеземной аудитории, который непременно обеспечит дружелюбный отклик.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
GSamolov
17.06.2018
-
0
+
мы....с Пушкиным даже исчезнем как и появились..случайно..такие мы им не нужны..у них всё есть..за бесконечную длительность существования (дегенераты называют это время существования..секундой они измеряют не длител. концерта а время концерта!?) они имеют ВСЁ что нужно и ВСЁ что возможно! Может кроме Бетховена.
GSamolov
17.06.2018
-
0
+
Инопланетный разум не будет дружить общаться (у него-вечность впереди и позади) с планетой Несправедливости, Подлости, Ненависти , Предательства, садизма, истязания детей..матерей!?? разрываем сердца матерей..самое святое и важное!?? А времени нет ..я 15 лет доказал это..только не выгодно это бандам учёных планеты..иначе давно организ . мировую честную дискуссию. Автор супер метода для всех детей планеты МД АФС в 555 новых волшеб. упр. на 150 лет. (Мутко-Фетисов и убить за неё могут..они-за ГТО Сталина в 13 смертельных упр.).
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно