Ученые: Аспирин повышает шансы выжить при раке ЖКТ
Данные исследования, проведенного голландскими учеными, говорят о том, что аспирин в два раза увеличивает шансы выжить у людей с раком желудочно-кишечного тракта. В исследовании приняли участие почти 14 тыс. человек, у которых был диагностирован рак ЖКТ в период между 1998 и 2011 годами.
Как сообщает портал EurekAlert, ученые впервые провели исследование выживаемости пациентов с опухолями в различных местах ЖКТ. Ранее для анализа брали только один тип рака, как правило, колоректальный.
Исследование проводила команда ученых из Лейденского университета в Нидерландах. Были проанализированы данные 13 тыс. 715 пациентов, у которых был диагностирован рак ЖКТ в период с 1998 по 2011 год. Медики нашли связь между употреблением аспирина после постановки диагноза и выживаемостью.
В общей сложности 30,5% пациентов, участвовавших в исследовании, использовали аспирин после предварительной диагностики, 8,3% принимали лекарство исключительно после диагностики и 61,1% никогда не принимали аспирин. Среди исследуемых 42,8% страдали опухолью толстой кишки, 25,4% – раком прямой кишки и 10,2% – злокачественными образованиями в пищеводе. Результаты анализа показали, что у пациентов, принимавших аспирин после выявления онкологического заболевания, в два раза увеличился шанс выжить по сравнению с пациентами, не принимавшими аспирин. При этом ученые отмечают, что дозы аспирина были скорректированы в зависимости от пола, возраста, стадии рака, хирургических вмешательств, лучевой терапии, химиотерапии и других медицинских условий или заболеваний.
«Учитывая, что аспирин является дешевым препаратом, не требующим патента, с относительно небольшим количеством побочных эффектов, это исследование будет иметь большое влияние на систему здравоохранения», – говорит координатор исследования доктор медицинских наук Мартин Фроуз.
Добавим, что, по мнению ученых, аспирин может стать «волшебной пулей», которая поможет в лечении многих болезней. Так, по словам профессора Надира Арбера, доктора медицинских наук, руководителя Комплексного центра ранней диагностики и профилактики рака в Израиле, аспирин может предотвратить ишемическую болезнь сердца, рак и болезнь Альцгеймера.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии