• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2020, 18:16
Ольга Иванова
2
6,2 тыс

Теплые течения в Тихом океане помогли древним людям мигрировать из Азии в Америку

❋ 4.5

Международная группа ученых проанализировала керны донных отложений из морских глубин и пришла к выводу, что тысячи лет назад в северной части Тихого океана господствовали теплые течения, подобные Гольфстриму. Благодаря им зона Берингова пролива была значительно теплее, чем сегодня, поэтому древним людям было проще покинуть Азию и мигрировать в Америку.

Теплые течения в Тихом океане помогли древним людям мигрировать из Азии в Америку / ©Getty images / Автор: Caristania Fabricius

Исследование опубликовано в журнале Science Advances. Тихий океан содержит порядка половины океанской воды и является огромным резервуаром тепла и углекислого газа. Но сегодня циркуляция течений в северной его части медленная — она ограничивает перенос тепла и СО2. Кроме того, круговорот этих течений в принципе изучен плохо.

Международная группа исследователей, куда вошли ученые из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания), Университета Париж-Сакле (Франция), а также Вашингтонского и Калифорнийского университетов (США), изучила образцы кернов отложений с тихоокеанского дна. В результате специалисты смогли реконструировать циркуляцию воды в океане и климат его северной части во время пика последнего ледникового периода.

Результаты показали совершенно другую картину циркуляции течений, чем сегодня, — во времена ледниковья они были гораздо сильнее и аналогичны тем, что существуют сейчас в Атлантике, создавая Гольфстрим, обогревающий Европу.

Ученые напоминают, что, согласно генетическим исследованиям, первые американцы поначалу жили изолированно в течение нескольких тысяч лет во время пика ледникового периода и лишь затем расселились по территориям Северной и Южной Америки. Вопрос заключается в том, где именно проживала эта популяция, отделившаяся от своих азиатских предков.

Исследование международной группы ученых предполагает — на юге Берингии, на земле, которая сегодня затоплена Беринговым проливом. Погодные условия там, согласно новым данным, вполне благоприятствовали проживанию и пережиданию ледникового периода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

10 декабря, 17:17
ФизТех

Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
    Много чего подозрительно быстро исчезало. Хотя, до появления человека переживало не один ледниковый период. Берингия что-то подозрительно напоминает мифическую Землю Санникова.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно