• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.05.2014, 12:56
Редакция Naked Science
608

Создана поверхность, которую практически невозможно намочить

Ученые нашли способ, обеспечивающий максимальную водонепроницаемость материалу. Вода словно мячик отскакивает от новой сверхгидрофобной поверхности.

Создана поверхность, которую практически невозможно намочить – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Группа ученых из Университета Бригама Янга (BYU), возглавляемая профессором Джули Крокет, создала сверхгидрофобную поверхность, которую практически невозможно намочить.

 

Суперводонепроницаемая поверхность может быть использована практически в любом изделии, от сантехнических приборов и медицинских устройств до транспортных средств и различных гаджетов.

 

Ожидается также, что новый способ, обеспечивающий максимальную водонепроницаемость материалу на долгое время, в будущем позволит защитить корпуса кораблей и самолетов.

 

Невозможно получить сверхгидрофобную поверхность с помощью одного лишь тефлона или воска. Необходимо придать ей определенную структуру.

 

– Джули Крокетт из Университета Бригама Янга

 

 


Вода, при попадании на поверхность, словно мячик отскакивает от нее. Капли под воздействием искусственно созданной структуры собираются в шары, пока вода полностью не уйдет с водонепроницаемой поверхности.


 

Помимо всего прочего, новая технология, по мнению ученых, может быть использована для получения более чистой и эффективной энергии. Электростанции генерируют энергию за счет сжигания угля или природного газа. При использовании конденсата, образующегося от продуктов сгорания, можно снизить расходы на производство. А для этого, в свою очередь, необходимы конденсаторы со сверхгидрофобной поверхностью.

 

Поверхность, которую практически невозможно намочить

©YouTube/ BYU

 

Напомним, что совсем недавно в Nissan разработали новое автомобильное нанопокрытие, отталкивающее грязь и воду. Инновационная технология нанокраски с гидрофобными и олеофобными свойствами получила название Ultra-Ever Dry и будет использоваться в Nissan Note на европейском рынке. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 08:00
Марк Чернов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.

28 августа, 09:36
Андрей Серегин

Археологи из США обнаружили ДНК какао в керамических сосудах XI-XII веков из древнего индейского города Этова на территории современного штата Джорджия. Находка стала первым прямым свидетельством того, что представители древних североамериканских культур употребляли какао за несколько веков до появления европейцев в Северной Америке.  

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий