• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2021
Мария А.
17
16 860

Определены наиболее подверженные пьянству профессии

3.8

Ученые провели анализ по 353 профессиям и оценили, насколько различия в статусе потребления алкоголя можно объяснить родом занятий.

 Кадр из сериала "Бесстыжие"
 Кадр из сериала "Бесстыжие" / © Getty Images / Автор: Sycophanta Duccius

Злоупотребление алкоголем и связанные с ним последствия остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения, для борьбы с которой необходимо определять факторы, способствующие пьянству. С точки зрения индивидуума алкоголизм повышает риск физического и психического вреда, что может привести к нежелательным последствиям, таким как потеря дохода и увольнение. Алкоголь также связан со снижением производительности, прогулами, пренебрежительным отношением и антисоциальным поведением, то есть приносит проблемы и работодателям.

По оценкам специалистов из Великобритании, снижение производительности из-за алкоголя обошлось экономике Соединенного Королевства в 7,3 миллиарда фунтов стерлингов в 2009-2010 годах и 9,2 миллиарда в 2018-м. Но представители каких профессий более склонны к пьянству? Так, данные финского реестра медицинских услуг недавно показали, что работники ремесленных, строительных отраслей и сфер предоставления услуг подвергались наибольшему риску госпитализации или смерти, главным образом из-за алкоголя.

Цель авторов нового перекрестного исследования заключалась в том, чтобы выяснить, связаны ли определенные профессии со злоупотреблением алкоголем. В нем участвовали 100 817 работников 40-69 лет (46% — женщины, средний возраст — 55 лет), данные о которых взяли из Биобанка Великобритании. Также добровольцы заполнили анкеты, прошли клинические измерения, предоставили биологические образцы (кровь, мочу и слюну) и доступ к своим медкартам. Всего ученые из Ливерпульского университета изучили 353 профессий и оценили, есть ли связь между пьянством и полом, а также то, насколько различия в статусе потребления спиртного можно объяснить родом занятий. Результаты опубликованы в журнале BMC.

Трезвенников в исследование не включили. Всех участников попросили оценить свое потребление алкоголя в неделю или в месяц, а чтобы рассчитать приблизительные объемы выпитого, взяли юниты (один юнит равен 10 миллилитрам этанола). Для женщин чрезмерное увлечение алкоголем определили как более 35 юнитов в неделю (эквивалентно трем с половиной бутылкам вина или 17 пинтам пива слабой крепости), для мужчин — более 50 юнитов (пять бутылок вина или 25 пинт пива слабой крепости). Пороговые значения основаны на данных о том, что употребление алкоголя в таких количествах подвергает людей высокому риску физического и/или психического вреда.

В контрольную группу вошли люди, которые и не воздерживались от спиртного, то есть выпивали более одного юнита в неделю, но и не достигали стадии злоупотребления. К категории сильно пьющих, то есть зависимых, отнесли 17 907 человек, из которых 5154 (28,8%) были женщинами.

По итогу 77 профессий оказались связаны с уровнем употребления алкоголя среди пьющих. В так называемые группы риска ученые включили уборщиков и менеджеров (повышенный 2,81 раза риск). А также рабочих различной специализации из сферы строительства (1,7-2,07), помощников из спортивной отрасли и сферы организации отдыха (2,07), персонал бара (2,06), строителей (1,66) и водителей погрузчиков (1,56) — в общем, представителей специальностей, требующих главным образом физического труда.

Между тем реже всего пили священнослужители (риск повышен в 0,20 раза), физики, геологи и метеорологи (0,40), практикующие врачи (0,40), медсестры (0,82), библиотекари (0,65), преподаватели вузов (0,62), архитекторы (0,52), дизайнеры и разработчики (0,62), а также школьные секретари (0,45). (Полные таблички с результатами можно посмотреть здесь и здесь).

Что касается гендерных различий, то среди уборщиков и менеджеров ее не выявили. Однако мужчины, занятые в сферах производственной уборки и утилизации мусора, а также автоэлектрики, бармены и штукатуры оказались более склонны к алкоголизму, чем их коллеги-женщины. Также среди представительниц прекрасного пола алкоголизм встречался у работниц складов (2,48), риэлторов (2,24), инструкторов по вождению (2,22) и персонала бара (2,07), а больше всего ему оказались подвержены корпоративные менеджеры и женщины, занимающие руководящие посты в компаниях.

«Выявленные нами различия между мужчинами и женщинами могут указывать на то, как рабочая среда, а также пол и другие сложные факторы влияют на отношение к алкоголю, — отметил глава исследования Эндрю Томпсон. — Меры, направленные на решение проблемы пьянства на рабочих местах в определенных профессиональных сферах, могут принести пользу как отдельным людям, так и экономике в целом, улучшив благосостояние сотрудников и косвенно повысив производительность».

Конечно, у исследования были и ограничения: так, ученым не удалось установить причинно-следственную связь между потреблением алкоголя и профессией. Кроме того, поскольку данные собирали с 2006 по 2010 год, неизвестно, произошли ли с тех пор изменения в поведении участников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

-
0
+
Проблема может быть в том, что сейчас сама "профессия" как таковая - весьма размытое понятие. Почти все за 10-20 лет сменили, да и не одну. Скорее сейчас речь идет о некоем наборе навыков, компетенций - чем о стабильной профессии до гробовой доски. Сегодня грузчик, завтра бетонщик, послезавтра дальнобойщик. А статистика пытается узнать все.
-
0
+
Землеміри п'ють без міри 😅
Asmite Qielee
25.02.2021
-
0
+
Значит женщины с полубутылки вина становятся опасны... Полезная информация, спасибо
-
0
+
Между тем реже всего пили ... геологи Штаа??? :)
-
0
+
О пьянстве Для пьянства есть такие поводы: Поминки, праздник, встреча, проводы, Крестины, свадьба и развод, Мороз, охота, Новый год, Выздоровленье, новоселье, Печаль, раскаянье, веселье, Успех, награда, новый чин И просто пьянство - без причин! Вот никогда бы не подумал что эпиграмма Генри Олдрича (1647-1710) в переводе Маршака (1946 г.) http://s-marshak.ru/works/trans/trans039.htm
-
0
+
Самая пьющая профессия это работник средств массовой информации! Не обязательно журналист, хоть именно от них мы и узнаем о повальном пьянстве в редакциях в советские и постсоветские годы. И даже если сделать скидку на художественное преувеличение и фантэлемент, в трудах журналистов-писателей слишком часто проглядывает нешуточное знакомство с предметом )) Бутылки в шкафчике не оказалось. Добил, значит. Лузгин облегченно вздохнул. У него самообладания не хватало грамотно похмеляться. За терапевтической дозой непременно следовала еще одна, для улучшения погоды, потом за мир во всем мире, а дальше как пойдет. Бороться с неправильным опохмелом приходилось по методике начинающего Стивена Кинга — выжирать все, чтобы на утро не осталось. Методом зрелого Кинга, который перед сном выливал недопитое в раковину, Лузгин искренне восхищался. Как проявлением железной силы воли, отличающей матерого писателя от графоманствующего пацана О. И. Дивов "Ночной смотрящий"
-
0
+
У кого-то проблемы с причинно-следственными связями. Не грузчики и уборщики попадают в группу риска по пьянству. А если ты бухаешь, то скорее всего и учился] плохо и специалист никакой и работу можешь проср%ть, забухав. А значит, все, на что ты можешь рассчитывать на рынке труда - это грузчик и дворник.
    Мария
    24.02.2021
    -
    0
    +
    В последнем абзаце написано, что причинно-следственную связь они и не устанавливали) Да и что тогда насчет руководящих женщин?)) Карьеристки без партнера, которым делать больше нечего, кроме как пить?)
    Толстый
    24.02.2021
    -
    0
    +
    Эта связь и в обратную сторону работает. Когда в жизни нет перспектив, нет надежды на лучшее, то люди начинают спиваться. А отстутвие перспектив и надежды это зачастую болезнь социума.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      24.02.2021
      -
      0
      +
      Тогда почему в списке самых пьющих стран находятся благополучная Германия, уютная Чехия и процветающий Люксембург, а вот Россия даже не входит в десятку лидеров? И в двадцатку тоже не входит. Что-то здесь не так в ваших рассуждениях.
        Толстый
        24.02.2021
        -
        0
        +
        Может, потому, что в официальную статистику по России не попадает боярышник, огуречный лосьон, асептолин и прочие фунфырики, а также самодельное бухло (в деревнях и маленьких городах так процентов 90 потребителей алкашки не могут себе позволить покупать в магазинах, только самопал берут). Не знаю. Сейчас я поделился личным наблюдением: многие люди, которых я знаю, оказались в жизненном тупике не потому, что начали спиваться, а начали спиваться потому, что оказались в жизненном тупике. Также мой личный опыт говорит, что многие физики совершенно адски бухают, притом до самых приклонных лет, но, удивительное дело, не спиваются. Как часы работает триггер: делу - время, а потехе - час. Бухать бухают, но никогда в ущерб работе, только в свободное от неё время.
          Иван
          24.02.2021
          -
          0
          +
          Лет на двадцать устарело ваше наблюдение. Сейчас покупать бояру просто невыгодно, исчезли суррогаты на основе технического спирта, а в маленьких городах и поселках вполне есть неплохие магазины и даже супермаркеты навроде пятерочки. Собственно и повальное пьянство с фунфыриками и самопалом относится к 90-м и нулевым. С тех пор многое изменилось. Что и нашло отражение в рейтингах.
            Толстый
            24.02.2021
            -
            0
            +
            Боярышник - может быть. А вот асептолин точно в ходу. Летними утрами часто наблюдал, что пустые бутылочки от него то тут, то там по дворам да укромным местам валяются с ночи. Или непосредственно видел компании, потребляющие его. В маленьких городах и посёлках не покупают в магазинах не потому, что негде, а потому что денег нет. Гораздо дешевле взять самогон с рук у знакомой бабули или самому сделать, чем покупать в пятёрочке. И, кстати, многие даже и не нищие люди принципиально не берут бухло в магазинах, только сами делают. Потому что качественная алкашка в магазе это уже адский оверпрайс, что-нибудь в духе от 1-2 т.р. за 0.7, и то не факт, что будет лучше домашнего.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: