• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2017, 14:27
Редакция Naked Science
10
1,2 тыс

Обмен женщинами и мужчинами спас от вырождения первых «россиян»

Анализ ДНК первых людей, населявших современную Россию, показал, что обмен «невестами» и «женихами» спасал группы от кровосмешения с последующим вырождением.

ludi_sungirya
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Согласно оценкам ученых, первые кроманьонцы появились в Европе примерно 40 тыс. лет назад. Первыми же предками современных россиян считают людей, чьи останки выявили в деревне Костенки, что неподалеку от Воронежа, и на стойбище Сунгирь близ города Владимир. В обоих случаях возраст останков оценивают в 34–35 тыс. лет. Сейчас датский исследователь Эске Виллерслев (Eske Willerslev) и его коллеги сравнили «обрывки» ДНК, которые были найдены в костях из стойбища Сунгирь, и получили весьма интересные выводы. Результаты исследования специалисты изложили в журнале Science.

 

Обмен женщинами и мужчинами спас от вырождения первых «россиян» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Палеолитическое захоронение. Сунгирь / ©wikipedia

 

Речь идет об останках шести обитателей стойбища. Среди них два подростка, трое взрослых и один пожилой человек. Особенность находки в том, что всех этих людей захоронили в одно время, при этом они долго жили сообща. Все это позволило исследователям провести анализ родственных связей и выяснить семейные «традиции» людей каменного века.  

 

Несмотря на закрытый коллектив, «россияне» не приходились друг другу слишком близкими родственниками. Речь может идти о двоюродных братьях или сестрах (пол троих взрослых людей неизвестен). Один из обнаруженных кроманьонцев, вероятно, был прадедушкой одного из подростков, чьи останки также были найдены в захоронении. Примечательно, что по отцовской линии все эти люди являлись родственниками «человека из Костенок».

 

Отсутствие следов генетического вырождения стало важным открытием. Дело в том, что обитавшие за пределами Черного континента люди вплоть до окончания ледникового периода проживали в рамках небольших закрытых коллективов, что резко сужало выбор пары. Следы такого вырождения, в частности, обнаружены в ДНК неандертальцев, живших на Алтае 50–70 тыс. лет назад.

 

Ученые полагают, что избежать генетического вырождения помог обмен «женихами» и «невестами» с соседними группами, с которыми поддерживался постоянный контакт. Нечто подобное можно видеть и на примере современных аборигенов.

 

Обмен женщинами и мужчинами спас от вырождения первых «россиян» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Схема палеолитической стоянки Сунгирь / ©wikipedia

 

Украшения, найденные на стойбище Сунгирь, могли служить своего рода распознавательными знаками. По ним люди могли видеть, к какой группе принадлежит тот или иной человек и, соответственно, решать, стоит ли его рассматривать в качестве сексуального партнера или нет.

 

Напомним, недавно научно-популярный портал Naked Science разместил материал известного российского антрополога Станислава Дробышевского, посвященный быту и устройству семьи наших далеких предков. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» впервые «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 12:59
Редакция Naked Science

С середины XX века мирный атом ассоциируют прежде всего с АЭС. Но при всей важности последних иногда за ними не видят многие другие сферы применения атомных технологий — от транспорта до лечения заболеваний и применения в сельском хозяйстве, новых технологий получения сложных материалов и производства аккумуляторов. Всего на неэнергетические цели на планете работают 223 реактора. Попробуем разобраться, чем они занимаются и какие еще направления находятся в фокусе атомной отрасли.

2 февраля, 10:41
ПНИПУ

Число устойчивых к антибиотикам инфекций растет на 15% в год, унося миллионы жизней. Схожая проблема есть в онкологии. Существующие методы лечения — комбинированная и точечная терапия — несовершенны: первая слишком токсична, а вторая теряет эффективность из-за мутаций. Перспективная альтернатива — молекулярные гибриды, атакующие болезнь сразу по нескольким направлениям. Однако их создание сдерживает фундаментальное ограничение: современные технологии не могут придать этим молекулам стабильную 3D-форму, необходимую для точного воздействия. Чтобы решить эту проблему, ученые Пермского Политеха разработали метод, который заставляет гибридную молекулу самостоятельно принимать нужную трехмерную структуру. Это позволило получить новые соединения с потенциальным противоопухолевым и противовоспалительным действием.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Не пойму. Либо наши учёные настолько ограниченные, либо СМИ преподносит нам криво всю инфу (к скорее и первое и второе). В каждой статье о древнем человеке их рассматривают как потомков обезьяны....ну и как можно к науке после этого серьезно относиться?
    Ольга, позвольте спросить, кто по Вашему мнению является предком человека ? Все научное сообщество уже давно не сомневается в том, что предками были человекообразные обезьяны. Все попытки опровергнуть это, приводят только к новым доказательствам ( речь о научном подходе а не о методах основанных на вере или психических заболеваниях ). Это научный портал, с статьей о научной работе, которая обязана опираться на научные работы , в этом плане тут все корректно.
    +
      ещё комментарии
      подавляющая часть сограждан свято верит идиотским суевериям, будто Земля круглая, человек произошел от обезьяны, молния не попадает дважды в одно место. нехорошо стало? дурные мысли про меня? но я продолжу .... молния попадает в громоотвод ... не единожды называть Землю круглой — это верх безграмотности. форма Земли - геоид. ну и т.д. марсоид ... венероид ... человек не происходил от обезьяны, на самом деле человек и обезьяна имеют общего предка. это совсем не одно и то же
        Экож Вас бомбануло. Относительно общего предка согласен, про то что форма земли вытягивается в экваториальной области за счет вращения, конечно же тоже согласен. В общем все что вы написали мне известно и полностью с этим согласен , хотя форма повествования у вас конечно вызывающая. Было бы чего задевать, я бы наверное оскорбился , но по счастью, я рад что вы поправили и уточнили. а ваше эго - это уже ваша проблема ))
        -
        0
        +
        Как "научный работник" от электроэнергетики, скажу Вам, что слово "громоотвод" звучит отвратительно, как бы его употребление не оправдывали)
    расскажу вам по секрету. люди занимающиеся наукой очень не любят когда их называют "ученые", по аналогии с "пожарниками". себя же они именуют "научные работники". а "ученые" ... это те, кого учили ... с неизвестным результатом. по аналогии с "британские ученые".
    +
      ещё комментарии
      общался с учеными, которые считают себя учеными, защитившие докторские и кандидатские ( в основном биологи из УрФУ, но не только) , у них этот термин не вызывает отторжения. по этому пункту не согласен.
    dante2
    18.09.2020
    -
    0
    +
    > В каждой статье о древнем человеке их рассматривают как потомков обезьяны То, что человек является потомком от общего предка с обезьяной достаточно детально доказано современной наукой. Поэтому относится к этому нужно серьёзно.
Насколько корректно называть тогдашних жителей «россияне» ? Я понимаю что грубейшей ошибкой было бы называть их "русские" , но и россияне так же звучит на мой взгляд не корректно. Никакой государственности на тот момент не было и миграций было очень много. Этнически потомки этих самых людей могли быть основателями любой другой государственности и могли не организовать вообще никакого государства.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно