Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Нейросеть поможет наладить здоровый сон
Технология кластеризации данных выявляет нарушения сна, используя аудиозапись.
Сон — важнейший физиологический процесс. Его нарушения могут свидетельствовать о широком спектре расстройств и заболеваний. Наиболее распространенным расстройством сна считается бессонница: согласно исследованиям, хронической бессонницей страдают 10–15% взрослых людей.
Существуют различные методики диагностики нарушений сна. Наиболее комплексную картину проблем дает полисомнография — обследование, объединяющее мониторинг электрической активности мозга с помощью электроэнцефалографии, исследование движений глаз, активности мышц, сердечного ритма и особенностей дыхания. Эту информацию собирают датчики, подключенные к телу пациента во время сна.
Чтобы собрать такое количество данных, требуется множество датчиков: в минимальный комплект входит подключение 22 проводов, ведущих к диагностическим устройствам. Провести такой мониторинг можно только в условиях медицинского стационара или исследовательского центра. Непривычная обстановка и неудобные проводные датчики влияют на качество сна во время обследования, поэтому картина сна часто искажается.
Чтобы избежать этого, ученые из Университета Осаки разработали методику диагностики, основанную на записи звуков, которые человек издает во сне. Для записи звука нужен только смартфон. Алгоритм, обрабатывающий запись, создан на основе метода самоорганизующейся карты — самообучающейся нейронной сети. Чаще всего такие сети используют для кластеризации данных.
При разработке методики ученые сопоставили записи звуков сна людей с данными их полисомнографии. Выяснилось, что существуют определенные закономерности: например, на стадии глубокого сна (дельта-сна) обычно возникает храп, а скрежет зубов появляется на стадии легкого сна (стадии «сонных веретен»). Такие маркеры позволяют отследить, в какой фазе сна возникают нарушения. В дальнейшем разработчики планируют усовершенствовать алгоритм: улучшить систему распознавания посторонних шумов.
Ранее ученые установили, что сон помогает вспомнить давно забытую информацию.
Если микропластиком называют частицы пластика размером примерно от 5 миллиметров до 1 микрона (0,001 миллиметра), то нанопластик — еще более мелкие частицы. Ученые из Южной Кореи обнаружили, что накопление нанопластика в организме способно не только вызвать серьезные болезни, но и заметно изменить социальное поведение.
Первый старт тяжелой ракеты New Glenn американской частной компании Blue Origin должен был состояться еще 10 января, однако его несколько раз перенесли из-за погодных условий. Главная цель запуска — вывод второй ступени на орбиту, а также, если удастся, посадка первой ступени на платформу в Атлантике.
Ученые из России, в числе которых два выпускника НИУ ВШЭ, опровергли известную в математике гипотезу, которая, хотя и не имела убедительного доказательства, считалась верной на протяжении 40 лет.
Если микропластиком называют частицы пластика размером примерно от 5 миллиметров до 1 микрона (0,001 миллиметра), то нанопластик — еще более мелкие частицы. Ученые из Южной Кореи обнаружили, что накопление нанопластика в организме способно не только вызвать серьезные болезни, но и заметно изменить социальное поведение.
Первый старт тяжелой ракеты New Glenn американской частной компании Blue Origin должен был состояться еще 10 января, однако его несколько раз перенесли из-за погодных условий. Главная цель запуска — вывод второй ступени на орбиту, а также, если удастся, посадка первой ступени на платформу в Атлантике.
Ученые из России, в числе которых два выпускника НИУ ВШЭ, опровергли известную в математике гипотезу, которая, хотя и не имела убедительного доказательства, считалась верной на протяжении 40 лет.
Ученые из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, МФТИ и МЭИ совершили значительный прорыв в области защиты материалов от экстремальных тепловых нагрузок, характерных для условий управляемого термоядерного синтеза.
Согласно популярному утверждению, человеческая мысль — едва ли не самое быстрое, что существует в природе. Даже свет многие считают менее быстрым, поскольку он распространяется со скоростью 300 тысяч километров в секунду, а мысль — «мгновенно». Однако новое исследование опровергло бытовую логику. Ученые из Калтеха измерили скорость, с которой человек обрабатывает информацию, и обнаружили, что основные когнитивные процессы во много раз медленнее не только распространения света, но и низкоскоростного интернета.
Группа климатологов проанализировала массив спутниковых снимков озер и водохранилищ по всей планете, сделанных с 1984 по 2021 год. Ученые обратили внимание на цвет поверхности водоемов и выяснили, что у большинства он изменился — преимущественно в сторону коротковолнового диапазона. Иными словами, экология десятков тысяч озер оказалась нестабильной.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии