Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Крупнейший динозавр Европы
В Португалии обнаружены останки неизвестного ранее вида ? крупнейшего хищного динозавра.
Челюсти и часть скелета гиганта найдены неподалеку от Лиссабона. Их обнаружили португальские палеонтологи Кристофер Хендрикс из Нового университета и его коллега Октавио Матеус. И судя по останкам ? размеру костей и длине зубов ? этот динозавр был крупнейшим хищником Юрского периода в Европе.
Ученые уже определили, что животное не принадлежит к «классическим» торвозаврам (Torvosaurus tanneri). Палеонтологи отнесли его к отдельному виду рептилий, который назвали Torvosaurus gurneyi в честь известного художника Джеймса Гурни. Последний является автором серии работ про вымышленную страну людей и разумных динозавров ? Динотопию.
Это отнюдь не самый крупный динозавр Земли ? тираннозавры, кархародонтозавры и гигантозавры мелового периода были заметно крупнее. Тем не менее, учитывая 115 сантиметров длины черепа, этот ящер был одним из самых крупных сухопутных хищников того времени, который предпочитал охотиться на других динозавров.
? Кристофер Хендрикс, палеонтолог из Нового университета Лиссабона (Португалия)
Раскопки проводились в месте, где залегают осадочные породы, сформировавшиеся в конце Юрского периода (около 150 млн лет назад). В те далекие времена Старый Свет представлял собой гигантский архипелаг, состоящий из множества маленьких и больших островов, которые были разделены морями. Такие условия благоприятствовали появлению новых экологических ниш, а также многих видов животных, в том числе и динозавров.
Например, на островах обитали довольно крупные рептилии рода мегалозаврид. Это крупные двуногие ящеры, которые, как предполагают ученые, питались мясом других динозавров или падалью.
А в начале 2000-х годов в той же Португалии те же ученые обнаружили фрагменты костей одного из самых крупных динозавров ? торвозавра. Это животное достигало 10 м в длину и весило 4-5 тонн.
Но костей было мало, и это не позволяло ученым определить видовую принадлежность динозавра. В результате в 2012 году были проведены повторные раскопки, которые и показали, что динозавр принадлежал к отдельному виду рептилий, о чем и шла речь выше.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии