Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
На «Фукусиме» создадут вечную мерзлоту
На «Фукусиме» стартовали работы по созданию так называемого слоя искусственной вечной мерзлоты, направленные на предотвращение попадания радиоактивной воды в океан.
Сегодня, 29 января,специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии приступили к работам по созданию слоя искусственной вечной мерзлоты, который должен препятствовать попаданию радиоактивных грунтовых вод в океан.
Работы начаты в районе второго и третьего энергоблоков станции – там наблюдается наиболее интенсивная утечка радиоактивной воды. Специалистам предстоит установить стальные трубы на глубине до 30 метров, куда будет закачиваться особая охлаждающая жидкость. Она позволит создать внутри почвы стену вечной мерзлоты, что, в свою очередь, затруднит прохождение через нее радиоактивных грунтовых вод.
После завершения этих работ планируется откачать 11 тыс. тонн радиоактивной воды, скопившейся в тоннелях под станцией. Эти работы могут начаться уже в мае нынешнего года, правда, если к этому времени специалисты успеют создать основной слой искусственной вечной мерзлоты.
По данным недавних замеров, в середине января был зафиксирован рекордный уровень содержания радиоактивных веществ в грунтовой воде под АЭС «Фукусима-1» – 2,7 млн беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей. Сильное бета-излучение, которое исходит от воды, говорит об имеющемся в ней радиоактивном стронции-90.
В настоящее время специалисты непрерывно закачивают воду для охлаждения в три реактора АЭС, где весной 2011 года произошло расплавление ядерного топлива. Вода заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами. Ежедневно несколько сотен тонн ее попадает в технический порт АЭС. Но радиоактивные частицы удается там блокировать в основном от дальнейшего попадания в океан.
Ученые провели анализ по 353 профессиям и оценили, насколько различия в статусе потребления алкоголя можно объяснить родом занятий.
Когда речь заходит о передаче возбудителей инфекции воздушно-капельным путем, как это характерно для коронавируса, например, обычно вспоминают про кашель и чихание. Однако мельчайшие капельки влаги, которые содержат вирусные частицы, отлично распространяются в воздухе даже в при обычном разговоре. Японские инженеры наглядно продемонстрировали этот процесс, причем в экспериментах они воссоздали самые разные условия — с надетой маской и без, — а также расположили собеседников в наиболее распространенных для сферы услуг позах.
Новое видео демонстрирует использование новейшего российского разведывательно-ударного БПЛА «Орион» на территории Сирии. Ранее этот комплекс приняли на вооружение.
В Техасе замерзли газовые скважины и от холода встал блок АЭС: новые подробности рекордного блэкаута
Кого и что только ни успели уже обвинить в технологической катастрофе, которая произошла на этой неделе в США. Но эмоции плавно оседают, и начинают появляться первые результаты разбирательства. А они порой вызывают искреннее недоумение, честно говоря.
Звук — шум от передвижения марсохода — записан одним из его микрофонов.
Новое видео демонстрирует использование новейшего российского разведывательно-ударного БПЛА «Орион» на территории Сирии. Ранее этот комплекс приняли на вооружение.
Интересным наблюдением поделились сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Они уже более трех лет следят за жизнью стада одичавших коров, поведение которого сильно отличается от того, что можно наблюдать у домашних сельскохозяйственных животных.
В научном журнале The Lancet появились итоги клинических испытаний «Спутника-V», и на первый взгляд эта публикация — триумф. Российская вакцина показала эффективность выше, чем у Pfizer и Moderna. Увы, на этом хорошие новости закончились. Плохих две.
В Техасе замерзли газовые скважины и от холода встал блок АЭС: новые подробности рекордного блэкаута
Кого и что только ни успели уже обвинить в технологической катастрофе, которая произошла на этой неделе в США. Но эмоции плавно оседают, и начинают появляться первые результаты разбирательства. А они порой вызывают искреннее недоумение, честно говоря.
Комментарии