• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.01.2014, 08:04
Редакция Naked Science
517

На «Фукусиме» создадут вечную мерзлоту

На «Фукусиме» стартовали работы по созданию так называемого слоя искусственной вечной мерзлоты, направленные на предотвращение попадания радиоактивной воды в океан. 

На «Фукусиме» создадут вечную мерзлоту – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Сегодня, 29 января,специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии приступили к работам по созданию слоя искусственной вечной мерзлоты, который должен препятствовать попаданию радиоактивных грунтовых вод в океан.

 

Работы начаты в районе второго и третьего энергоблоков станции – там наблюдается наиболее интенсивная утечка радиоактивной воды. Специалистам предстоит установить стальные трубы на глубине до 30 метров, куда будет закачиваться особая охлаждающая жидкость. Она позволит создать внутри почвы стену вечной мерзлоты, что, в свою очередь, затруднит прохождение через нее радиоактивных  грунтовых вод.

 

После завершения этих работ планируется откачать 11 тыс. тонн радиоактивной воды, скопившейся в тоннелях под станцией. Эти работы могут начаться уже в мае нынешнего года, правда, если к этому времени специалисты успеют создать основной слой искусственной вечной мерзлоты.

 

По данным недавних замеров, в середине января был зафиксирован рекордный уровень содержания радиоактивных веществ в грунтовой воде под АЭС «Фукусима-1» –  2,7 млн беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей. Сильное бета-излучение, которое исходит от воды, говорит об имеющемся в ней радиоактивном стронции-90.

 

В настоящее время специалисты непрерывно закачивают воду для охлаждения в три реактора АЭС, где весной 2011 года произошло расплавление ядерного топлива. Вода заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами. Ежедневно несколько сотен тонн ее попадает в технический порт АЭС. Но радиоактивные частицы удается там блокировать в основном от дальнейшего попадания в океан.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно