• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.03.2017
Редакция Naked Science
1
1 193

Мозг «суперстариков» остается молодым и в старости

Исследователи раскрыли один из секретов т. н. «суперстариков» – людей, чьи интеллектуальные способности в преклонные годы мало чем отличаются от аналогичных показателей молодых людей. Оказалось, что их мозг остается молодым на протяжении почти всей жизни.

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Оригинальный термин «суперстарики» придумал американский невролог Марсель Месулам. К этой категории ученый отнес пожилых людей, память и внимательность которых ничем не уступали 20-летним парням и девушкам. Новое исследование еще раз подтвердило, что «суперстарики» действительно существуют. Кроме этого, ученые смогли получить общее представление о функционировании мозга этих людей. Результаты изложены в журнале The Journal of Neuroscience.

 

Александра Турутуглу (Alexandra Touroutoglou) и ее коллеги провели исследование, в котором приняли участие 40 пожилых людей в возрасте 60–80 лет и группа из 41 человека, возраст которых составлял 18–35 лет. Неврологические и психические заболевания ни у кого из добровольцев зафиксированы не были. Перед всеми этими людьми были поставлены задачи, направленные на запоминание слов.

 

Стоит отметить, что для 25-летнего пациента невролога запоминание в похожих тестах примерно 14 слов является хорошим результатом. Для 75-летнего человека запоминание девяти слов – весьма неплохой показатель. Однако в рамках проведенного эксперимента Турутуглу и ее коллеги выяснили, что 17 участников эксперимента из старшей группы справились так же хорошо, как и молодежь (а в ряде случаев даже лучше).

 

Ученые попытались ответить на вопросы о причинах этого явления. Исследование мозга «суперстариков» при помощи МРТ показало, что данный орган у этих людей не только работает как молодой, но и визуально выглядит точно так же. Если быть точнее, «вечную» молодость сохраняли две области: одна отвечает за хранение и восстановление информации, а другая ответственна за то, чтобы направлять внимание и выявлять важные детали. Чем толще были эти регионы, тем лучше была память у пожилых людей. Еще одной особенностью «суперстариков» стало то, что у таких людей к 60 и 70 годам практически не уменьшился объем гиппокампа, который, как известно, отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную.

 

Исследователи пока не могут с уверенностью сказать о причинах всего этого, и многие связанные с работой человеческого мозга аспекты только предстоит понять. 

 

Ранее, напомним, другая группа ученых показала, что «Дворец памяти» устойчив к износу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Сегодня, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

19 июня, 13:42
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А профессор эволюционолог Сергей Савельев знает)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно